Tags
Adaptation - Autre/Divers - Festival - Genre - Mouvement - Origine géographique ou culturelle - Période/Évènement historique - Récompense pour personnalités - Série/Saga/Franchise - Spécification technique - Studio/Société de production et distribution - Thème - Top, récompense ou nomination -

TagFilmsCatégorie
(66th International Short Film Festival (Oberhausen, Allemagne) - 2020)3 filmsFestival
(Athènes)20 filmsOrigine géographique ou culturelle
(Bikers)41 filmsThème
(Cambriolage / Casse)15 filmsThème
(Chasse)16 filmsThème
(Croisades)16 filmsPériode/Évènement historique
(Decamerotico)33 filmsGenre
(Festival Cinélounge N° 22 : Sélection Officielle)10 filmsFestival
(Film adapté en jeu de société)18 filmsAdaptation
(Film dans un musée)13 filmsThème
(Guerre civile finlandaise)11 filmsPériode/Évènement historique
(Guerre de Croatie)9 filmsPériode/Évènement historique
(Guerre des Boers)9 filmsPériode/Évènement historique
(Guerre du Kosovo)6 filmsPériode/Évènement historique
(Guerre Iran-Irak)25 filmsPériode/Évènement historique
(Guerres napoléoniennes)22 filmsPériode/Évènement historique
(Istanbul)37 filmsOrigine géographique ou culturelle
(Kogoro Akechi)15 filmsSérie/Saga/Franchise
(L'Attaque des titans)5 filmsSérie/Saga/Franchise
(Le comte de Monte-Cristo par Henri Pouctal)15 filmsSérie/Saga/Franchise
(Lénine)16 filmsPériode/Évènement historique
(Les Branquignols)7 filmsSérie/Saga/Franchise
(Lion d'Or)67 filmsTop, récompense ou nomination
(Lisbonne)17 filmsOrigine géographique ou culturelle
(Luttes sociales)8 filmsThème
(Madrid)6 filmsOrigine géographique ou culturelle
(Numéro 1 du box-office annuel en Italie)65 filmsTop, récompense ou nomination
(Ours d'or)80 filmsTop, récompense ou nomination
(Palme d'Or)96 filmsTop, récompense ou nomination
(Parachutistes)7 filmsThème
(Pekka ja Pätkä)13 filmsSérie/Saga/Franchise
(Planète Mars)56 filmsOrigine géographique ou culturelle
(Prix CL des meilleurs Dialogues)1 filmsTop, récompense ou nomination
(Prix d'interprétation féminine à Cannes)1 filmsRécompense pour personnalités
(Réalisé pendant le confinement Covid-19)48 filmsAutre/Divers
(Rio de Janeiro)45 filmsOrigine géographique ou culturelle
(São Paulo)13 filmsOrigine géographique ou culturelle
(Saga Far til fire)8 filmsSérie/Saga/Franchise
(Seido no majin)4 filmsSérie/Saga/Franchise
(Sélection officielle Annecy 1985)5 filmsFestival
(Sélection officielle Annecy 1987)5 filmsFestival
(Sélection officielle Annecy 1989)5 filmsFestival
(Sélection officielle Annecy 1991)5 filmsFestival
(Sélection officielle Annecy 1993)4 filmsFestival
(Sélection officielle Annecy 1995)4 filmsFestival
(Sélection officielle Cannes 2020)52 filmsFestival
(Trilogie Bill & Ted)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(Trilogie Chihayafuru )3 filmsSérie/Saga/Franchise
(Trilogie Kai denpa satsujin kôsen)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(Trilogie Maboroshi Tantei)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(Vienna Shorts - 2020)14 filmsFestival
(Cinéma Créole-Antillais)10 filmsOrigine géographique ou culturelle
(Scary True Stories)3 filmsSérie/Saga/Franchise
( AFI's 100 Years...100 Songs)91 filmsTop, récompense ou nomination
(!Kung)15 filmsOrigine géographique ou culturelle
(Élisabeth Báthory)5 filmsThème
(...Reel)5 filmsSérie/Saga/Franchise
(100 Korean Films - Korean Film Archive)100 filmsTop, récompense ou nomination
(100 meilleurs films d'horreur selon Time Out)100 filmsTop, récompense ou nomination
(1000 Noir Films - TSPDT)835 filmsTop, récompense ou nomination
(11 septembre 2001)16 filmsPériode/Évènement historique
(12 Rounds)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(13 Most Beautiful... Songs for Andy Warhol Screen Tests)13 filmsSérie/Saga/Franchise
(17ème festival Cinémas du sud)9 filmsFestival
(1er Festival International du Film Grolandais de Toulouse)49 filmsFestival
(2013 - 35ème édition du Cinémed - Films en compétition)12 filmsFestival
(2014 - 36ème édition du Cinémed - Films en compétition)12 filmsFestival
(2015 - 37ème édition du Cinémed - Films en compétition)10 filmsFestival
(20th Century Fox)1280 filmsStudio/Société de production et distribution
(24 heures chrono)1 filmsSérie/Saga/Franchise
(2ème édition du Festival du film documentaire d'Arte)12 filmsFestival
(3 Contes Érotiques)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(4/3 moderne)1278 filmsSpécification technique
(42 One Dream Rush)42 filmsSérie/Saga/Franchise
(4DX Cinema)265 filmsSpécification technique
(58th Ann Arbor Film Festival (Michigan, USA) - 2020)33 filmsFestival
(88 Films)235 filmsStudio/Société de production et distribution
(À télécharger sur CL)9 filmsAutre/Divers
(A24 Films)84 filmsStudio/Société de production et distribution
(Abbott & Costello / Deux Nigauds)36 filmsSérie/Saga/Franchise
(Accouchement)15 filmsThème
(Ad Vitam)109 filmsStudio/Société de production et distribution
(Adaptation d'opéra)18 filmsAdaptation
(Adaptation d'opérette)63 filmsAdaptation
(Adaptation de BD)168 filmsAdaptation
(Adaptation de comic strip)134 filmsAdaptation
(Adaptation de Comic-Book)237 filmsAdaptation
(Adaptation de feuilleton radiophonique)32 filmsAdaptation
(Adaptation de fumetti)37 filmsAdaptation
(Adaptation de jeu vidéo)113 filmsAdaptation
(Adaptation de manga)401 filmsAdaptation
(Adaptation de pièce de théâtre)263 filmsAdaptation
(Adaptation de série et dessin animé TV)191 filmsAdaptation
(Adapté d'un jeu de société)6 filmsAdaptation
(Adapté de Broadway)38 filmsAdaptation
(Adapté de Gabriel Garcia Marquez)12 filmsAdaptation
(Adapté de Jin Yong)32 filmsAdaptation
(Adapté de Liang Yusheng)8 filmsAdaptation
(Adapté des frères Strougatski)6 filmsAdaptation
(Adapté du manga Tomie)9 filmsAdaptation
(Adolescence)493 filmsThème
(AFI Top 10 Comédies Romantiques)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Drames juridiques)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Films d'animation)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Films de gangsters)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Films de science-fiction)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Films de sports)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Films épiques)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Films fantastiques)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Films mystérieux)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2000)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2001)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2002)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2003)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2004)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2005)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2006)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2007)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2008)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2009)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2010)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2011)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2012)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2013)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2014)11 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2015)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2016)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2017)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2018)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Movies of the Year 2019)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI Top 10 Westerns)10 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI's 100 Years...100 Cheers)100 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI's 100 Years...100 Laughs)100 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI's 100 Years...100 Passions)100 filmsTop, récompense ou nomination
(AFI's 100 Years...100 Thrills)100 filmsTop, récompense ou nomination
(After Dark Horrorfest 2006)8 filmsFestival
(After Dark Horrorfest 2007)9 filmsFestival
(After Dark Horrorfest 2008)8 filmsFestival
(After Dark Horrorfest 2010)8 filmsFestival
(Age d'or de la SF Japonaise)76 filmsGenre
(Agfacolor)35 filmsSpécification technique
(Air Cries, "Empty Water" Trilogy)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(Alan Moore (Adapté de))6 filmsAdaptation
(Alcoolisme)63 filmsThème
(Allan Quatermain)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(Alvin et les Chipmunks)4 filmsSérie/Saga/Franchise
(Amazon Studios)25 filmsStudio/Société de production et distribution
(Ambiance nocturne)310 filmsThème
(Amblin Entertainment)61 filmsStudio/Société de production et distribution
(American International Pictures (AIP))113 filmsStudio/Société de production et distribution
(Amicus Anthology)7 filmsStudio/Société de production et distribution
(Amicus Productions)27 filmsStudio/Société de production et distribution
(Amityville)17 filmsSérie/Saga/Franchise
(Amnésie)81 filmsThème
(Amphore d'or)13 filmsTop, récompense ou nomination
(Andy Hardy)16 filmsSérie/Saga/Franchise
(Ang Panday)9 filmsSérie/Saga/Franchise
(Animated Motion)5 filmsSérie/Saga/Franchise
(Animation)5223 filmsGenre
(Animation et monde réel)98 filmsSpécification technique
(Animaux tueurs)297 filmsGenre
(Anna et Viktor)5 filmsSérie/Saga/Franchise
(Antarctique)17 filmsThème
(Antilles et Caraïbes)50 filmsOrigine géographique ou culturelle
(Antoine Doinel)6 filmsSérie/Saga/Franchise
(Apocalypse Snow)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(Apple TV+)2 filmsStudio/Société de production et distribution
(Arabic Numeral Series)20 filmsSérie/Saga/Franchise
(Argentine Film Critics Association - meilleur film)67 filmsTop, récompense ou nomination
(Argosy Pictures)10 filmsStudio/Société de production et distribution
(Arras Film Festival 2015 : En Compétition)9 filmsFestival
(Arrow Video)422 filmsStudio/Société de production et distribution
(Art vidéo)147 filmsGenre
(Arte)640 filmsStudio/Société de production et distribution
(ARTE - La Lucarne)8 filmsSérie/Saga/Franchise
(Arthur Bishop)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(Artus Films)192 filmsStudio/Société de production et distribution
(Ascenseurs)15 filmsThème
(Asian Film Award du meilleur film)13 filmsTop, récompense ou nomination
(Asian Film Award du meilleur scénario)13 filmsAutre/Divers
(Assassin's Creed)4 filmsSérie/Saga/Franchise
(Astérix et Obélix)14 filmsSérie/Saga/Franchise
(Astor d'or)32 filmsTop, récompense ou nomination
(Aufbruch der Moderne)3 filmsSérie/Saga/Franchise
(Autour de Minuit Productions)4 filmsStudio/Société de production et distribution
(Autour du monde avec Orson Welles)6 filmsSérie/Saga/Franchise
(Avant-garde thaïlandaise)133 filmsMouvement
(Aviation)210 filmsThème
(Bach Films)38 filmsStudio/Société de production et distribution
(Bad Robot Productions)17 filmsStudio/Société de production et distribution
(Badlands production & DVD)2 filmsStudio/Société de production et distribution
(BAFTA de la meilleure actrice)2 filmsRécompense pour personnalités
(BAFTA de la meilleure actrice dans un second rôle)1 filmsRécompense pour personnalités
(BAFTA de la meilleure musique de film)49 filmsTop, récompense ou nomination
(BAFTA de la meilleure photographie)56 filmsTop, récompense ou nomination
(BAFTA des meilleurs costumes)45 filmsTop, récompense ou nomination
(BAFTA des meilleurs décors)47 filmsTop, récompense ou nomination
(BAFTA des meilleurs effets visuels)38 filmsTop, récompense ou nomination
(BAFTA des meilleurs maquillages et coiffures)35 filmsTop, récompense ou nomination
(BAFTA du meilleur acteur)1 filmsRécompense pour personnalités
  1-200  201-400  401-600  601-800  801-1000  1001-1200  1201-1400  1401-1600  1601-1800  1801-2000  2001-2200  2201-2400  2401-2600  2601-2800  2801-3000  3001-3200  3201-3400  3401-3600  3601-3800
Voir la suite