Filtres et statistiques
Réalisateurs
Tout cocher - Tout décocher
Tags
Tout cocher - Tout décocher
Année
Tout cocher - Tout décocher
Durée
Ma note
Nombre de notes

Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Chop My Money
Court
8.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Campus B5
Court
Ali Yvesse Mohamed  - Madagascar  - 2014 - ?? min
8.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les 'bicots-Nègres' vos voisins
Med Hondo  - France Mauritanie  - 1974 - 190 min
8.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Prince Loseno
Court
8.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Camp de Thiaroye
8.06
Moyenne
16
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le père de Nafi
Mamadou Dia  - Sénégal  - 2019 - 107 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Trouble Sleep
Court
Alain Kassanda  - Nigeria  - 2020 - 41 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Diligence
Court
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Telo sa iray
Court
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A la découverte du kabôsy
Court
Harrys Andrianaivo  - Madagascar  - 2007 - ?? min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Dislocation of Amber
Court
Hussein Shariffe  - Soudan  - 1975 - 32 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Guelwaar
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 1993 - 115 min
7.81
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Moolaadé
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 2004 - 124 min
7.7
Moyenne
15
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Touki Bouki
Djibril Diop Mambéty  - Sénégal  - 1973 - 86 min
7.59
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Xala
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 1975 - 123 min
7.55
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Denko
Court
Mohamed Camara  - Guinée  - 1993 - 18 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sisters in Law
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Very Remby
Solo Randrasana  - Madagascar  - 1973 - 90 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
City of Joy
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Coups de hache pour une pirogue
Court
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
N'Diongane
Court
Paulin Vieyra  - Sénégal  - 1965 - 18 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'accident
Court
Benoît Ramampy  - Madagascar  - 1972 - 28 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Talking About Trees
Suhaib Gasmelbari  - Soudan  - 2019 - 90 min
7.5
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hyènes
Djibril Diop Mambéty  - Sénégal  - 1992 - 110 min
7.48
Moyenne
25
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Borom sarret
Court
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 1963 - 20 min
7.42
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Human Being
Court
Ibrahim Shaddad  - Soudan  - 1994 - 27 min
7.4
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Aujourd'hui
Alain Gomis  - Sénégal  - 2012 - 86 min
7.4
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Emitaï
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 1971 - 103 min
7.38
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
West Indies
Med Hondo  - France Mauritanie  - 1979 - 110 min
7.36
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Travail
Souleymane Cissé  - Mali  - 1978 - 90 min
7.3
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Niaye
Court
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 1964 - 35 min
7.29
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Malentendu colonial
Jean-Marie Téno  - Cameroun  - 2004 - 76 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Examen d'Etat
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Atalaku
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Yaaba
Idrissa Ouedraogo  - Burkina Faso  - 1989 - 90 min
7.23
Moyenne
15
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Vacances au pays
Jean-Marie Téno  - Cameroun  - 2000 - 75 min
7.13
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Neptune Frost
Anisia Uzeyman Saul Williams  - Rwanda  - 2021 - 105 min
7.13
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Finzan
Cheick Oumar Sissoko  - Mali  - 1992 - 107 min
7.13
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ceddo
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 1977 - 120 min
7.09
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Vie sur terre
7.08
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
En attendant le bonheur
Abderrahmane Sissako  - Mauritanie  - 2002 - 96 min
7.08
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La petite vendeuse de soleil
Djibril Diop Mambéty  - Sénégal  - 1999 - 45 min
7.03
Moyenne
29
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Orobores
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Cap Sud-Est
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dorotanety
Court
Michel Radonirina  - Madagascar  - 2015 - ?? min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mossane
Safi Faye  - Sénégal  - 1997 - 102 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
!Kung San - Resettlement
Court
John Marshall  - États-Unis Namibie  - 1988 - 28 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Maux d'elles
Court
Zahir-Houssen Firoza  - Madagascar  - 2016 - ?? min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mille soleils
Mati Diop  - Sénégal  - 2013 - 45 min
7
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tenir pour vivre
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Picc Mi
Court
Mansour Sora Wade  - Sénégal  - 1992 - 20 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Met'Hisy
Court
Alain Rakotoarisoa  - Madagascar  - 2007 - ?? min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Si-Gueriki, la reine-mère
Idrissou Mora Kpai  - Benin  - 2002 - 62 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ce n'est qu'un rêve
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La chasse au lambo
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rêves de poussière
Laurent Salgues  - Burkina Faso  - 2006 - 84 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Et la neige n'était plus
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Godka cirka
Court
 - Somalie  - 2013 - 10 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le rouge du paradis
Court
Lova Nantenaina  - Madagascar  - 2009 - 17 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Maangamizi: The Ancient One
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Zanaka, ainsi parlait Félix
Court
Lova Nantenaina  - Madagascar  - 2019 - 29 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le rite, la folle et moi
M. Gentille Assih  - Togo  - 2012 - 87 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Madama Esther
Court
Luck Razanajao  - Madagascar  - 2014 - 15 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Machini
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Délivrance
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Griot du métal
Court
Ata Messan Koffi  - Sénégal  - 2015 - 27 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Wariko, le gros lot
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kmêdeus
Nuno Miranda  - Cap Vert  - 2020 - 52 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rendala, le Mikea
Alain Rakotoarisoa  - Madagascar  - 2015 - 62 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Softie
Sam Soko  - Kenya  - 2020 - 96 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Notre fille
Daniel Kamwa  - Cameroun  - 1981 - 90 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hollow City
Maria João Ganga  - Angola  - 2004 - 90 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les chevals de Mr Fragile
Court
Fifaliana  - Madagascar  - 2022 - 7 min
7
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Gangster
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Jamal
Court
Ibrahim Shaddad  - Soudan  - 1981 - 14 min
7
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Banel & Adama
Ramata-Toulaye Sy  - Sénégal  - 2022 - 87 min
7
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Chef!
Jean-Marie Téno  - Cameroun  - 1999 - 62 min
7
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le fils de Samy
Court
Franco Clerc  - Madagascar  - 2015 - 24 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Daratt (saison sèche)
Mahamat-Saleh Haroun  - Tchad  - 2006 - 96 min
7
Moyenne
19
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mbanja
Court
Gabriello Francklin  - Madagascar  - 2014 - ?? min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Prisonnier
Court
Rado Andriamanisa  - Madagascar  - 2009 - ?? min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La sirène de Faso Fani
Michel K. Zongo  - Burkina Faso  - 2015 - 90 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lamb, la lutte sénégalaise
Court
Paulin Vieyra  - Sénégal  - 1964 - 18 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Teza
Haile Gerima  - Ethiopie  - 2008 - 140 min
7
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les saignantes
Jean-Pierre Bekolo  - Cameroun  - 2005 - 92 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Burial of Kojo
Sam Blitz Bazawule  - Ghana  - 2018 - 80 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La voix du bois
Court
Issiaka Konaté  - Burkina Faso  - 1989 - 26 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Brebis Galeuse
Court
Alain Rakotoarisoa  - Madagascar  - 2012 - ?? min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Petits hommes
Court
Lova Nantenaina  - Madagascar  - 2008 - 31 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Conter les feuilles des arbres
Court
Lova Nantenaina  - Madagascar  - 2012 - ?? min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le jardin d'un autre homme
Sol de Carvalho  - Mozambique  - 2007 - 80 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le grand parcours pour l'avenir
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
À nous la rue
Court
Moustapha Dao  - Burkina Faso  - 1987 - 15 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Adwa
Haile Gerima  - Ethiopie  - 1999 - 97 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kukinga
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Survivors
Arthur Pratt  - Sierra Leone  - 2018 - 87 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
En route pour le milliard
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La noire de...
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 1966 - 65 min
6.96
Moyenne
27
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Un homme qui crie
Mahamat-Saleh Haroun  - Tchad  - 2010 - 92 min
6.94
Moyenne
18
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tu mourras à 20 ans
Amjad Abu Alala  - Soudan  - 2019 - 103 min
6.9
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Samba Traoré
Idrissa Ouedraogo  - Burkina Faso  - 1992 - 85 min
6.88
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Abouna
Mahamat-Saleh Haroun  - Tchad  - 2002 - 84 min
6.83
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le choix
Idrissa Ouedraogo  - Burkina Faso  - 1987 - 80 min
6.83
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Au cimetière de la pellicule
6.83
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tilai
Idrissa Ouedraogo  - Burkina Faso  - 1990 - 81 min
6.81
Moyenne
16
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Atlantiques
Court
Mati Diop  - France  - 2009 - 16 min
6.78
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Quartier Mozart
Jean-Pierre Bekolo  - Cameroun  - 1992 - 80 min
6.77
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le prix du pardon
Mansour Sora Wade  - Sénégal  - 2001 - 90 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une feuille dans le vent
Jean-Marie Téno  - Cameroun  - 2013 - 56 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Taafé Fanga
Adama Drabo  - Mali  - 1997 - 102 min
6.75
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Muna Moto
6.75
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Parlons grand-mère
Court
Djibril Diop Mambéty  - Sénégal  - 1989 - 34 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lingui, les liens sacrés
Mahamat-Saleh Haroun  - Tchad  - 2021 - 87 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Mandat
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 1968 - 90 min
6.73
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mama colonel
6.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Afrique, je te plumerai
Jean-Marie Téno  - Cameroun  - 1993 - 96 min
6.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Samba le grand
Court
Moustapha Alassane  - Niger  - 1977 - 14 min
6.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Femmes aux yeux ouverts
Anne-Laure Folly  - Togo  - 1994 - 51 min
6.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hissein Habré, une tragédie tchadienne
Mahamat-Saleh Haroun  - Tchad  - 2016 - 82 min
6.5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Valdiodio N'Diaye, un procès pour l'histoire
Amina N'Diaye Leclerc  - Sénégal  - 2021 - 86 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Leçon des ordures
Cheick Oumar Sissoko  - Mali  - 1987 - 90 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sambizanga
Sarah Maldoror  - Angola  - 1973 - 103 min
6.5
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Minka
Court
Mohamed Camara  - Guinée  - 1994 - 26 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Terra Sonâmbula
Teresa Prata  - Mozambique  - 2007 - 97 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Nos peaux noires
Daniel Effiong  - Nigeria  - 2019 - 76 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Teug ou Chaudronnerie d'art
Court
Samba Félix Ndiaye  - Sénégal  - 1989 - 13 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pièces d'identité
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Njaka kely
Michael Andrianaly  - Madagascar  - 2015 - 60 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A chacun son combat
Court
Franco Clerc  - Madagascar  - 2019 - 26 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Soul Boy
Tom Tykwer Hawa Essuman  - Kenya  - 2010 - 61 min
6.5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bye Bye Africa
Mahamat-Saleh Haroun  - Tchad  - 1999 - 87 min
6.5
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rabi
Gaston Kaboré  - Burkina Faso  - 1992 - 61 min
6.5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lieux saints
Jean-Marie Téno  - Cameroun  - 2009 - 70 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ady Gasy
Lova Nantenaina  - Madagascar  - 2014 - 84 min
6.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Jeux d'enfants
Court
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Obalé, le chasseur
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Munyurangabo
Lee Isaac Chung  - Rwanda  - 2007 - 97 min
6.5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Virgem Margarida
Licínio Azevedo  - Mozambique  - 2012 - 90 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Indomptable feu du printemps
Lemohang Jeremiah Mosese  - Lesotho  - 2019 - 120 min
6.5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Colère des dieux
Idrissa Ouedraogo  - Burkina Faso  - 2003 - 95 min
6.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sarraounia
Med Hondo  - Burkina Faso  - 1986 - 120 min
6.5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Utopia
Court
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les chutes de Ngalam
Court
Samba Félix Ndiaye  - Sénégal  - 1989 - 13 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Buud Yam
Gaston Kaboré  - Burkina Faso  - 1997 - 97 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kini et Adams
Idrissa Ouedraogo  - Burkina Faso  - 1997 - 93 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Karim et Sala
Idrissa Ouedraogo  - Burkina Faso  - 1991 - 90 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Boda Boda Thieves
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Fisherman's Diary
Enah Johnscott  - Cameroun  - 2020 - 143 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Oxalá Cresçam Pitangas
Kiluanje Liberdade Ondjaki  - Angola  - 2007 - 62 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Matière Grise
Kivu Ruhorahoza  - Rwanda  - 2011 - 102 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sia, le rêve du python
Dani Kouyaté  - Burkina Faso  - 2001 - 96 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Au nom du Christ
6.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kabala
Assane Kouyaté  - Mali  - 2002 - 112 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Déambulation
Court
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Delwende, lève-toi et marche
S. Pierre Yameogo  - Burkina Faso  - 2005 - 90 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La miséricorde de la jungle
Joël Karekezi  - Rwanda  - 2018 - 91 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Antananarivo Tiako Ianao
Court
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tonga soa et le vazaha
Court
 - Madagascar  - 2015 - ?? min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Wend Kuuni
Gaston Kaboré  - Burkina Faso  - 1982 - 75 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Guimba, un tyran une époque
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rough World
Court
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Etoile du matin
Lova Nantenaina  - Madagascar  - 2020 - 77 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les écuelles
Court
Idrissa Ouedraogo  - Burkina Faso  - 1983 - 11 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La genèse
Cheick Oumar Sissoko  - Mali  - 1999 - 102 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Un matin bonne heure
Gahité Fofana  - Guinée  - 2006 - 75 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La femme au couteau
Timité Bassori  - Cote d'Ivoire  - 1969 - 77 min
6.5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sango Malo
Bassek Ba Kobhio  - Cameroun  - 1990 - 95 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sophia's Homecoming
Court
Richard Pakleppa  - Namibie  - 1997 - 26 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Malagasy Mankany
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Aqua
Court
Samba Félix Ndiaye  - Sénégal  - 1989 - 13 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le pêché de la langouste
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Colors
Court
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bal poussière
Henri Duparc  - Cote d'Ivoire  - 1989 - 88 min
6.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le mariage d'Alex
Jean-Marie Téno  - Cameroun  - 2003 - 46 min
6.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hommage
Court
Jean-Marie Téno  - France Cameroun  - 1985 - 13 min
6.33
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Atlantique
Mati Diop  - Sénégal  - 2019 - 106 min
6.33
Moyenne
29
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Arbre aux âmes
Flora Gomes  - Guinée-Bissau  - 1996 - 90 min
6.33
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Jerusalema
Ralph Ziman  - Afrique du Sud  - 2008 - 119 min
6.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Faat Kiné
Ousmane Sembène  - Sénégal  - 2001 - 90 min
6.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sur la dune de la solitude
Court
Timité Bassori  - Cote d'Ivoire  - 1964 - 30 min
6.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
I Am Not a Witch
Rungano Nyoni  - Zambie  - 2017 - 90 min
6.31
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Récolte de trois mille ans
Haile Gerima  - Ethiopie  - 1976 - 150 min
6.3
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Timbuktu
Abderrahmane Sissako  - Mauritanie  - 2014 - 97 min
6.26
Moyenne
63
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'afrance
Alain Gomis  - France Sénégal  - 2001 - 90 min
6.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Vent
Souleymane Cissé  - Mali  - 1983 - 101 min
6.25
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Zombie Date Night in Tlokweng
Court
Moreetsi Gabang  - Botswana  - 2023 - 7 min
6.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
FVVA: Femme, villa, voiture, argent
Moustapha Alassane  - Niger  - 1972 - 75 min
6.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Karmen Geï
Joseph Gaï Ramaka  - Sénégal  - 2001 - 86 min
6.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Beats of the Antonov
Hajooj Kuka  - Soudan  - 2014 - 68 min
6.25
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
White Shadow
Noaz Deshe  - Tanzanie  - 2013 - 117 min
6.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le retour d'un aventurier
Court
Moustapha Alassane  - Niger  - 1966 - 34 min
6.25
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mahaleo
6.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Un transport en commun
Dyana Gaye  - Sénégal  - 2009 - 48 min
6.23
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Grigris
Mahamat-Saleh Haroun  - Tchad  - 2013 - 101 min
6.21
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bamako
Abderrahmane Sissako  - Mali  - 2006 - 115 min
6.2
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le wazzou polygame
Court
Oumarou Ganda  - Niger  - 1971 - 36 min
6.13
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La femme du fossoyeur
Khadar Ayderus Ahmed  - Somalie  - 2021 - 82 min
6.13
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le barrage
Ali Cherri  - Soudan  - 2022 - 80 min
6.12
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
1004
Films
949
Notes
2.58
Moyenne
Vous
Courts
319
Films
278
Notes
4.09
Moyenne
Vous
Commentaires
27/05/2011 15:45:15
Je voudrais ne mettre dans ce tag que les films issus de pays d'Afrique noire. Je ne vois pas d'inconvénient à créer d'autre part un tag "Cinéma du Maghreb" ou "Cinéma des pays arabes".

Ne pensez même pas à faire un tag "Cinéma de l'Est" ou "Cinéma asiatique". Je me permets cinéma Africain car il y a trop peu de films sur le site et encore moins de notes, alors c'est une manière d'augmenter sa visibilité.
 
27/05/2011 15:48:56
Cool, je vais créer "Cinéma des pays arabes" ou juste "Cinéma Arabe"
 
27/05/2011 15:56:37
Bonne et intéressante idée :ok:
 
27/05/2011 16:51:58
Je te rattrape, Disque.
 
27/05/2011 16:54:46
Ouais, c'est ça, vas-y :hap:
 
27/05/2011 16:56:01
Bah écoute, normalement je devrais être à 5 films vus, alors fais pas le malin :ok: :hap:
 
27/05/2011 16:57:38
Nan mais cherche pas, ce détail et la carte du monde je tiens absolument à rester premier, y a pas moyen. Quelqu'un commence à me rattraper j'en regarde 20 d'affilé s'il le faut :hap:
 
27/05/2011 17:01:07
Pour une fois que tu peux être premier quelque part... :hap:
Ça fait longtemps que j'ai pas regardé des films de nationalité "rare", d'ailleurs.
 
27/05/2011 17:03:56
Je me suis fait le Mozambique récemment et j'ai bien aimé :)

[lien]http://www.cinelounge.org/index.php?page=film&num=14863[/lien]
 
27/05/2011 17:08:27
Hop, je bookmarke. :hap:
Mais du coup oui, ce tag va m'être plutôt utile, j'ai fait que Tchad et Mali.