(Sélection officielle Cannes 2020)
Festival

Le festival ayant été annulé, les films de la sélection se verront juste apposer un label officiel pour leur sortie


Lire la description

Filtres et statistiques
Tags
Tout cocher - Tout décocher
Année
Tout cocher - Tout décocher
Durée
Ma note
Nombre de notes

Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Statistiques
Longs
52
Films
675
Notes
6.06
Moyenne
Vous
0
Longs vus
Commentaires
Dirty_Flichty 04/06/2020 16:22:19

Il manque :

- Les 2 "films" de Steve McQueen qui sont en fait des épisodes de sa mini-série Small Axe

- The Real Thing de Koji Fukada

- Ibrahim de Samir Guesmi

- Aya to Majo de Goro Miyazaki (la fiche est actuellement listée comme série sur Imdb)

Siry 04/06/2020 17:45:54

Ils ont dit un truc sur le film de Spike Lee ? Frémaux l'avait dans sa prog hors-compet et là il n'a pas le label.

Dirty_Flichty 04/06/2020 18:02:34

Peut-être parce qu'il sort sur Netflix et que c'est réservé aux films exploités en salle.

(juste une hypothèse pas trop improbable)

Siry 04/06/2020 18:14:52

Ouais là j'ai cherché mais pas vu d'annonce de date repoussée, au cas où ça se tentait pour 2021.


Pas de news non plus du film de Nanni Moretti, j'imagine que ça tente 2021 comme pour Verhoeven.

Tchitchoball 04/06/2020 18:15:28

Merci pour le taf DIrty :ok:

J'ai pioché allègrement dedans même si l'intérêt semble très hétérogène.

ArtTweek 05/06/2020 20:28:20

LE COIN STATS

Sur les 56 films labelisés, nous avons 4 documentaires et 4 films d'animation (dont un documentaire d'animation). Bonne chose pour la diversité : la selection comporte 16 premiers long-métrages et aucun des cinéastes n'a déjà obtenu la Palme.


Cependant, je trouve que c'est une édition qui manque cruellement de cette diversité tant recherchée.

Premièrement : 25 films (soit 44,64% de la séléction) sont français pour 6 films américains (rappellons que la France et les USA possèdent à eux deux déjà vingt palmes d'or !). A part cela, on compte 4 films britanniques, 3 films Japonais ainsi que deux films sud-coréens, danois et israéliens. Enfin, n'ont qu'un seul film en séléction : la Belgique, l'Egypte, la Lituanie, l'Allemagne, l'Espagne, l'Italie, la Grêce, le Congo RDC, le Québec, le Brésil, l'Arménie, Hong-Kong, la Chine, la Bulgarie, la Géorgie et la Pologne.

Mais surtout : 35 films (soit 62,5% de la séléction !!!) se vendent comme des drames ou mélodrames (et certains ont franchement l'air bien lourdement larmoyants). On trouve aussi 6 comédies (dont 5 française puisqu'on est apparement les seuls à savoir en faire lol) et 4 comédies dramatiques. Ensuite viennent deux romances, deux films fantastiques, un film de SF/anticipation (Last Words), un film d'action/horreur (Peninsula) et, ce qui est surprennant, un film de loup-garou (Teddy) ! L'anthologie Septet: The Story of Hong-Kong n'a quant à elle pas de genres annoncés mais on peut se douter, vu les réalisateurs à la barre, qu'on va s'y donner des coups de tatanes.

Enfin, le film le plus court est Lovers Rock (1h08) et le plus long est Suis-moi je te fuis, fuis-moi je te suis (3h48). La durée moyenne des films dont la durée à été annoncée est d'environ 1h43, ce qui est court par rapport à l'année 2019 dont les films en compétitions était quand même bien long.

Voilà. Reste à attendre que les films sortent.


Dimitri 06/06/2020 11:59:35

On est d'accord qu'il ne s'agit que de la liste de la pré-sélection ? J'ai jamais vu une course à la Palme d'or avec autant de candidats autrement :hap:

Parkko 06/06/2020 12:11:55

Il n y a pas de liste de pré-sélection (du moins pas diffusée).
Il s'agit de la sélection, toutes catégories confondues de Cannes 2020, qui consistera simplement en une mention sélectionnée par Cannes 2020 pour booster et faire un peu la pub du film.
Il n'y a pas d'évènement réel ou de compétition.

Dimitri 06/06/2020 12:20:54

Ah d'accord, donc il s'agit de toutes les catégories de sélection. Je comprends mieux

Dirty_Flichty 06/06/2020 12:21:08

Histoire d'être complet, je case la liste avec les sous-catégories créées par Thierry Frémaux pour l'occasion :

 LES FIDÈLES (ou déjà venus au moins une fois en Sélection officielle)
- THE FRENCH DISPATCH de Wes Anderson (USA) - 1h43
- ÉTÉ 85 de François Ozon (France) - 1h40
- ASA GA KURU (True Mothers) de Naomi Kawase (Japon) - 2h20
- LOVERS ROCK de Steve McQueen (Angleterre) - 1h08
- MANGROVE de Steve McQueen (Angleterre) - 2h04
- DRUK (Another Round) de Thomas Vinterberg (Danemark) - 1h55
- ADN (DNA) de Maïwenn (Algérie / France) - 1h30
- LAST WORDS de Jonathan Nossiter (USA) - 2h06
- HEAVEN: TO THE LAND OF HAPPINESS de IM Sang-Soo (Corée) - 1h40
- EL OLVIDO QUE SEREMOS (Forgotten we'll be) de Fernando Trueba (Espagne) - 2h16
- PENINSULA de YEON Sang-Ho (Corée) - 1h54
- IN THE DUSK (Au crépuscule) de Sharunas BARTAS (Lituanie) - 2h06
- DES HOMMES (Home Front) de Lucas BELVAUX (Belgique) - 1h40
- THE REAL THING de Kôji Fukada (Japon) - 3h48


LES NOUVEAUX VENUS
- PASSION SIMPLE de Danielle Arbid - (Liban) - 1h36
- A GOOD MAN de Marie Castille Mention-Schaar (France) - 1h47
- LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT de Emmanuel Mouret (France) - 2h
- SOUAD de Ayten Amin (Égypte) 1h30
- LIMBO de Ben Sharrock (Angleterre) - 1h53
- ROUGE (Red Soil) de Farid Bentoumi (France) - 1h26
SWEAT de Magnus Von Horn (Suède) - 1h40
- TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma (France) - 1h28
- FEBRUARY (Février) de Kamen Kalev (Bulgarie) - 2h05
- AMMONITE de Francis Lee (Angleterre) - 2h
- UN MÉDECIN DE NUIT de Elie Wajeman (France) - 1h40
- ENFANT TERRIBLE de Oskar Roehler (Allemagne) - 2h14
- NADIA, BUTTERFLY de Pascal Plante (Canada) - 1h46
- HERE WE ARE de Nir Bergman (Israël) - 1h34


UN FILM À SKETCHES
SEPTET: THE STORY OF HONG KONG de Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping et Patrick Tam (Hong Kong) - 1h53

LES PREMIERS FILMS
- FALLING de Viggo Mortensen (USA) - 1h52
- PLEASURE de Ninja Thyberg (Suède) - 1h45
- SLALOM de Charlène Favier (France) - 1h32
- CASA DE ANTIGUIDADES (Memory House) de Joao Paulo Miranda Maria (Brésil) - 1h27
- BROKEN KEYS (Fausse note) de Jimmy Keyrouz (Liban) - 1h30
- IBRAHIM de Samir Guesmi (France) - 1h20
- BEGINNING (Au commencement) de Déa Kulumbegashvili (Géorgie) - 2h10
- GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France) - 1h35
- 16 PRINTEMPS de Suzanne Lindon (France) - 1h13
- VAURIEN de Peter Dourountzis (France) - 1h35
- GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury (France) - 1h48
- SI LE VENT TOMBE (Should the Wind Fall) de Nora Martirosyan (Arménie) - 1h40
- JOHN AND THE HOLE de Pascual Sisto (USA) - 1h38
- STRIDING INTO THE WIND (Courir au gré du vent) de WEI Shujun (Chine) - 2h36
- THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO (La Mort du cinéma et de mon père aussi) de Dani Rosenberg (Israël) - 1h40

3 DOCUMENTAIRES
- EN ROUTE POUR LE MILLIARD (The Billion Road) de Dieudo Hamadi (Rép. Démocratique du Congo) - 1h30
- THE TRUFFLE HUNTERS de Michael Dweck et Gregory Kershaw (USA) - 1h24
- 9 JOURS À RAQQA de Xavier de Lauzanne (France) - 1h30


5 COMÉDIES
- ANTOINETTE DANS LES CÉVÈNNES de Caroline Vignal (France) - 1h35
- LES DEUX ALFRED de Bruno Podalydès (France) - 1h30
- UN TRIOMPHE (The big hit) de Emmanuel Courcol (France) - 1h40
- L’ORIGINE DU MONDE de Laurent Lafitte (France) - 1er film
- LE DISCOURS de Laurent Tirard (France) - 1h27

4 FILMS D’ANIMATION
- AYA TO MAJO (Earwig and the Witch) de Gorô Miyazaki (Japon) - 1h22
- FLEE de Jonas Poher Rasmussen (Danemark) - 1h30
- JOSEP de Aurel (France) - 1h20 - 1er film
- SOUL de Pete Docter (USA) - 1h30