(FEFFS 2018 - Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2018)
Festival

Du 14 au 23 Septembre 2018, 11ème édition

Filtres et statistiques
Tags
Tout cocher - Tout décocher
Année
Tout cocher - Tout décocher
Durée
Ma note
Nombre de notes

Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Chris the Swiss
Anja Kofmel - Suisse  - 2018 - 90 min
7.75
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Diamantino
Daniel Schmidt - Portugal  - 2018 - 92 min
7.15
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Friedkin Uncut
Francesco Zippel - Italie  - 2018 - 107 min
7.14
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
More Human Than Human
Tommy Pallotta - Pays-Bas  - 2018 - 79 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Climax
Gaspar Noé - France  - 2018 - 95 min
6.98
Moyenne
81
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The House That Jack Built
Lars von Trier - Danemark  - 2018 - 151 min
6.83
Moyenne
87
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Prospect
Christopher Caldwell - Canada  - 2018 - 100 min
6.71
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Piercing
Nicolas Pesce - États-Unis  - 2018 - 81 min
6.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Sorcières d'Eastwick
George Miller - États-Unis  - 1987 - 118 min
6.52
Moyenne
41
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Innocent Blood
John Landis - États-Unis  - 1992 - 112 min
6.5
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Profile
Timur Bekmambetov - États-Unis  - 2018 - 105 min
6.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Young Man with High Potential
Linus de Paoli - Allemagne  - 2018 - 85 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Killing
Shinya Tsukamoto - Japon  - 2018 - 80 min
6.39
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Believer
Hae-young Lee - Corée du Sud  - 2018 - 123 min
6.3
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Exit
Rasmus Kloster Bro - Danemark  - 2018 - 84 min
6.28
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Meurs, monstre, meurs
Alejandro Fadel - Argentine  - 2018 - 109 min
6.2
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
An Evening with Beverly Luff Linn
Jim Hosking - États-Unis  - 2018 - 108 min
6.2
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
O Clube dos Canibais
Guto Parente - Brésil  - 2018 - 81 min
6
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Brother's nest
Clayton Jacobson - Australie  - 2018 - 102 min
6
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Wardi
Mats Grorud - France Suède Norvège  - 2018 - 74 min
6
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pig
Mani Haghighi - Iran  - 2018 - 108 min
6
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Holiday
Isabella Eklöf - Danemark  - 2018 - 93 min
6
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Another Day of Life
Damian Nenow - Espagne Pologne  - 2017 - 80 min
6
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Mumbai Murders
Anurag Kashyap - Inde  - 2016 - 133 min
5.9
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mandy
5.8
Moyenne
33
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Ranger
Jenn Wexler - États-Unis  - 2018 - 77 min
5.5
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Nightmare Cinema
Joe Dante - États-Unis  - 2018 - 119 min
5.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
What Keeps You Alive
Colin Minihan - Canada  - 2018 - 98 min
5.3
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pity
Babis Makridis - Grèce  - 2018 - 97 min
5.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Luz
Tilman Singer - Allemagne  - 2018 - 70 min
5
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Homme qui a tué Hitler et puis le Bigfoot
5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Rusalka
Perry Blackshear - États-Unis  - 2018 - 78 min
5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Terrified
Demián Rugna - Argentine  - 2017 - 87 min
4.93
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Acide
Court
Just Philippot - France  - 2018 - 18 min
4.75
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dead Ant
Ron Carlson - États-Unis  - 2017 - 87 min
4
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Black Ninja
Godfrey Ho - Hong Kong  - 1987 - 90 min
3.83
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Nonne
Corin Hardy - États-Unis  - 2018 - 96 min
3.63
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
2020 Texas Gladiators
Joe D'Amato - Italie  - 1982 - 91 min
1.92
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Laika
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
À l'aube
Court
Julien Trauman - France  - 2018 - 22 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bug
Court
Cédric Prévost - France  - 2018 - 19 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Time of Humans
Kim Ki-duk - Corée du Sud  - 2018 - 122 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Saint Hubert
Court
Jules Comes - Belgique  - 2017 - 22 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Love Me Not
Alexandros Avranas -  - 2017 - 99 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lunch Ladies
Court
J.M. Logan - États-Unis  - 2017 - 19 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Xiao Mei
Maren Hwang - Taïwan  - 2018 - 95 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Deer Boy
Court
Katarzyna Gondek - Pologne  - 2017 - 15 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Chuck Steel: Night of the Trampires
Michael Mort - Royaume-Uni  - 2018 - 85 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lola, une patate vivante
Court
Leonid Shmelkov - Russie  - 2018 - 17 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Gatta Cenerentola
Ivan Cappiello - Italie  - 2017 - 86 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Simbiosis Carnal
Court
 - Espagne  - 2017 - 10 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
44
Films
41
Notes
5.8
Moyenne
Vous
Courts
8
Films
8
Notes
4.75
Moyenne
Vous
Commentaires
23/09/2018 13:12:37
Compétition internationale

Octopus d’or : Cutterhead de Rasmus Kloster Bro, Danemark
Méliès d’argent du meilleur long-métrage fantastique européen : The House That Jack Built de Lars von Trier, Danemark, France et Suède
Mention spéciale du Jury : Prospect de Zeek Earl et Chris Caldwell, USA
Prix du public : Cutterhead de Rasmus Kloster Bro, Danemark


Compétition Crossovers

Prix du meilleur film Crossovers : Xiao Mei de Maren Hwang, Taïwan
Mention spéciale du Jury : Pig de Mani Haghighi, Iran

Compétition internationale de films d’animation

Cigogne d’or du meilleur film d’animation : Mirai de Mamoru Hosoda, Japon / Chris the Swiss d’Anja Kofmel, Suisse

Compétition court-métrage

Octopus du meilleur court-métrage fantastique international : Babs de Celine Held et Logan George, USA
Méliès d’argent du meilleur court-métrage fantastique européen : A l’aube de Julien Trauman, France
Prix du Jury Jeune : Deer Boy de Katarzyna Gondek, Pologne, Belgique et Croatie
Prix du public : Das Mädchen im Schnee de Dennis Lederberger, Suisse
Prix du meilleur court-métrage d’animation : Lola, la patate vivante de Leonid Shmelkov, France et Fédération de Russie
Mention spéciale du Jury dans la catégorie animation : Mr. Deer de Mojtaba Mousavi, Iran
Prix du meilleur court-métrage Made in France : Chose mentale de William Laboury, France