(FEFFS 2017 - Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2017)
Festival

Du 15 au 24 Septembre 2017 à Strasbourg, 10ème édition

Filtres et statistiques
Pays
Tout cocher - Tout décocher
Tags
Tout cocher - Tout décocher
Année
Tout cocher - Tout décocher
Durée
Ma note
Nombre de notes

Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Lowlife
Ryan Prows  - États-Unis  - 2017 - 96 min
8
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dave Made a Maze
Bill Watterson  - États-Unis  - 2017 - 80 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Double Date
Benjamin Barfoot  - Royaume-Uni  - 2017 - 90 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Metropolis
Fritz Lang  - Allemagne  - 1927 - 153 min
7.92
Moyenne
102
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Convoi de la peur
William Friedkin  - États-Unis  - 1977 - 121 min
7.79
Moyenne
110
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Police Fédérale Los Angeles
William Friedkin  - États-Unis  - 1985 - 116 min
7.6
Moyenne
95
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Terminator 2 : le Jugement Dernier
James Cameron  - États-Unis  - 1991 - 137 min
7.55
Moyenne
143
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Animals
Greg Zglinski  -  - 2017 - 95 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
French Connection
William Friedkin  - États-Unis  - 1971 - 104 min
7.43
Moyenne
111
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Killer Joe
William Friedkin  - États-Unis  - 2011 - 102 min
7.38
Moyenne
115
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
78/52
7.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bienvenue à Gattaca
Andrew Niccol  - États-Unis  - 1997 - 106 min
7.11
Moyenne
143
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
RoboCop
Paul Verhoeven  - États-Unis  - 1987 - 102 min
7.07
Moyenne
134
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ghost in the Shell
Mamoru Oshii  - Japon  - 1995 - 83 min
7.06
Moyenne
111
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
68 Kill
Trent Haaga  - États-Unis  - 2017 - 93 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Cruising - La Chasse
William Friedkin  - États-Unis  - 1980 - 102 min
6.94
Moyenne
76
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Exorciste
William Friedkin  - États-Unis  - 1973 - 122 min
6.89
Moyenne
140
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mes Doubles, ma femme et moi
Harold Ramis  - États-Unis  - 1996 - 117 min
6.88
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tetsuo
Shinya Tsukamoto  - Japon  - 1989 - 67 min
6.84
Moyenne
65
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Thelma
Joachim Trier  - Norvège  - 2017 - 116 min
6.84
Moyenne
31
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bug
William Friedkin  - États-Unis  - 2006 - 102 min
6.84
Moyenne
65
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une prière avant l'aube
Jean-Stéphane Sauvaire  - France  - 2017 - 116 min
6.8
Moyenne
15
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Laissez bronzer les cadavres!
6.51
Moyenne
36
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Endless
6.4
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Lune de Jupiter
Kornél Mundruczó  - Hongrie  - 2017 - 129 min
6.31
Moyenne
16
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
eXistenZ
David Cronenberg  - Canada  - 1999 - 97 min
6.26
Moyenne
90
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Clone Returns Home
Kanji Nakajima  - Japon  - 2008 - 110 min
6.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Zombillénium
6.18
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Cascadeur malgré lui
6
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Dark Song
Liam Gavin  - Irlande  - 2016 - 100 min
6
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Day
Cho Sun-Ho  - Corée du Sud  - 2017 - 90 min
5.9
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Super Dark Times
Kevin Phillips  - États-Unis  - 2017 - 100 min
5.8
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bitch
Marianna Palka  - États-Unis  - 2017 - 93 min
5.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mayhem
Joe Lynch  - États-Unis  - 2017 - 86 min
5.45
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mise à mort du cerf sacré
Yorgos Lanthimos  - Royaume-Uni  - 2017 - 121 min
5.36
Moyenne
49
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ça
Andrés Muschietti  - États-Unis  - 2017 - 135 min
5.31
Moyenne
91
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Amsterdamned
Dick Maas  - Pays-Bas  - 1988 - 105 min
5.3
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Bonnes Sœurs
Jeff Baena  - États-Unis  - 2017 - 90 min
5.13
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Saturn 3
Stanley Donen  - États-Unis  - 1980 - 96 min
5.08
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Most Beautiful Island
Ana Asensio  - États-Unis  - 2017 - 80 min
5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Ascenseur
Dick Maas  - Pays-Bas  - 1983 - 95 min
4.94
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Prey
Dick Maas  - Pays-Bas  - 2016 - 108 min
4.83
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tragedy Girls
Tyler MacIntyre  - États-Unis  - 2017 - 90 min
4.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Game of Death
4.63
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kaleidoscope
Rupert Jones  - Royaume-Uni  - 2016 - 100 min
4.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Villainess
Jeong Byeong-gil  - Corée du Sud  - 2017 - 129 min
4.18
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Ninja blanc
Sam Firstenberg  - États-Unis  - 1987 - 90 min
4.1
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Crescent
Seth A. Smith  - Canada  - 2017 - 99 min
4
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kuso
Flying Lotus  - États-Unis  - 2017 - 94 min
3.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'homme Puma
Alberto De Martino  - Italie  - 1980 - 90 min
3.21
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les prédateurs du futur
Ruggero Deodato  - Italie  - 1983 - 92 min
3
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Meatball Machine Kodoku
Yoshihiro Nishimura  - Japon  - 2017 - 108 min
2.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Fashionista
Simon Rumley  - États-Unis  - 2016 - 110 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Earth and Light
Renné França  - Brésil  - 2017 - 74 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
54
Films
53
Notes
5.9
Moyenne
Vous
Commentaires
24/09/2017 15:03:39
Voici le palmarès :

LONGS MÉTRAGES
- Octopus d'or : Double Date de Benjamin Barfoot (UK)
- Méliès d'argent : Laissez bronzer les cadavres d'Hélène Cattet et Bruno Forzani (FR)
- Mention spéciale du jury : Terra e Luz (Earth and light) de Renné França (BR)
- Prix du public : Dave Made A Maze de Bill Watterson (USA)
- Prix du jury du meilleur film Crossovers : Bitch de Marianna Palka (USA)

COURTS-MÉTRAGES
- Octopus du meilleur court-métrage international : Saatanan Kanit de Teemu Niukkanen (FIN)
- Méliès d'argent du meilleur court-métrage européen : The Absence of Eddy Table de Rune Spaans (NO)
- Mention spéciale du jury dans la catégorie internationale : Mouse de Celine Held et Logan George (USA)
- Prix du jury du meilleur court-métrage d'animation : The Absence of Eddy Table de Rune Spaans (NO)
- Mention spéciale du jury dans la catégorie animation : Cipka (Pussy) de Renata Gasiorowska (PL)
- Prix du jury du meilleur court-métrage dans la catégorie Made in France : Animal de Jules Janaud et Fabrice Le Nézet