toggle navigation
Découvertes
Top découvertes
Découvertes courts
Ciné-club
Séances
Listes
La Gazette
Ressources
Échanges
Suggestions
Recommandations
Recherche
Jeu d'exploration
Au hasard
Tops
Films
Courts
Personnalités
Pays
Tops et statistiques
Communauté
Badges
Boîte à idées
Forum
Membres
Guides
Groupes
Statistiques
CL Awards
Améliorer la BdD
Et aussi...
Calendrier
Carte du monde
Changelog
FAQ
Festivals
Historique
Jeux
Rétro
Streaming
Tags
Connexion
Notes
Chargement...
La Planète sauvage
René Laloux
-
1973
(Festival Extrême Cinéma 2016)
Festival
Navigation rapide - Festival Extrême cinéma
Festival Extrême cinéma 2006: Freakshow
Festival Extrême Cinéma 2009: Apocalypse now
Festival Extrême Cinéma 2010: Inferno
Festival Extrême Cinéma 2011: L'hôpital et ses fantasmes
Festival Extrême Cinéma 2012: Zoofilms
Festival Extrême Cinéma 2013
Festival Extrême Cinéma 2014
Festival Extrême Cinéma 2015
Festival Extrême Cinéma 2016
Festival Extrême Cinéma 2018
Festival Extrême Cinéma 2019
Festival Extrême Cinéma 2020
Afficher en liste
Afficher en grid
Afficher en mosaïque
Afficher au format d'origine
Menu
Activer le caméléon
Afficher mes dates
Signaler
Suivre
Filtres et stats
Filtres et statistiques
Pays
Tout cocher
-
Tout décocher
États-Unis
(26)
Royaume-Uni
(7)
Japon
(3)
Australie
(2)
Canada
(2)
Hong Kong
(2)
Belgique
(1)
France
(1)
Afficher la suite
Italie
(1)
Mexique
(1)
Réalisateurs
Tout cocher
-
Tout décocher
Frank Henenlotter
(5)
Marie Losier
(4)
George Kuchar
(2)
Nobuo Nakagawa
(2)
Alan Clarke
(1)
André De Toth
(1)
Arturo Ripstein
(1)
Bernard Rose
(1)
Afficher la suite
Calvin Reeder
(1)
Ching Siu-Tung
(1)
Curt McDowell
(1)
Don Edmonds
(1)
Enzo G. Castellari
(1)
Ernest B. Schoedsack
(1)
Floria Sigismondi
(1)
Gerard Damiano
(1)
Hitoshi Matsumoto
(1)
Ian Merrick
(1)
Irving Pichel
(1)
Jesús Franco
(1)
John Woo
(1)
Jonathan Demme
(1)
Leonard Kastle
(1)
Leslie H. Martinson
(1)
Mark L. Lester
(1)
Matthew Richards
(1)
Maurice Elvey
(1)
Méryl Fortunat-Rossi
(1)
Michael Apted
(1)
Michael Winner
(1)
Paul Briganti
(1)
Robert Florey
(1)
Sidney Lumet
(1)
Simon Cartwright
(1)
Slavko Vorkapich
(1)
Tim Egan
(1)
Tom DeSimone
(1)
Victor Salva
(1)
Xavier Seron
(1)
Tags
Tout cocher
-
Tout décocher
Festival Extrême Cinéma 2016
(45)
Mad Movies HS Anniversaire : le guide des 300 films à voir avant de mourir
(8)
Arrow Video
(5)
Criterion Collection
(4)
Festival Hallucinations collectives 2016
(3)
Festival Hallucinations collectives 2017
(3)
Film érotique
(3)
L'Étrange Festival 2016
(3)
Afficher la suite
Tiré de faits réels
(3)
BQHL Éditions
(2)
Carlotta Films
(2)
Délinquance juvénile
(2)
ESC Editions
(2)
Fantômes / Maisons hantées
(2)
Festival Extrême cinéma 2006: Freakshow
(2)
Film de guerre
(2)
Film Workshop
(2)
HK Video
(2)
Hong Kong Film Awards - Best 100 Chinese Motion Pictures
(2)
Kidnapping
(2)
Montage alternatif
(2)
Noir & Blanc moderne
(2)
Policier
(2)
Seconde Guerre Mondiale
(2)
Splatter film
(2)
Survival
(2)
Synapse Films
(2)
Tueurs aux petites annonces - Raymond Fernandez & Martha Beck
(2)
Tueurs en série
(2)
WIP - Women In Prison
(2)
20th Century Fox
(1)
Adaptation de comic-book
(1)
Adaptation de pièce de théâtre
(1)
Adaptation de série et dessin animé TV
(1)
Adolescence
(1)
Alcoolisme
(1)
American Zoetrope
(1)
Animation
(1)
Artus Films
(1)
Batman
(1)
BFI Flipside
(1)
Biopic
(1)
Candyman
(1)
Cannibalisme
(1)
Cécité
(1)
Chroniqué sur Nanarland - au-delà du nanar
(1)
CL de Plomb
(1)
Crime organisé
(1)
Désert
(1)
Diable / Démons
(1)
Domaine public
(1)
Drogues et addiction
(1)
Étrange festival Lyon 2008
(1)
Fantasy
(1)
FEFFS 2016 - Festival Européen du film fantastique de Strasbourg 2016
(1)
Festival Cinélounge N° 2 : sélection officielle
(1)
Festival Extrême Cinéma 2010: Inferno
(1)
Festival Extrême Cinéma 2011: L'hôpital et ses fantasmes
(1)
Festival Extrême Cinéma 2019
(1)
Festival Hallucinations collectives 2011
(1)
Festival Hallucinations collectives 2014
(1)
Festival Hallucinations collectives 2018
(1)
Festival Toute la mémoire du monde 2018
(1)
Film d'aventure
(1)
Film muet
(1)
Film musical
(1)
Film sans musique extradiégétique
(1)
Film sur une île
(1)
Films sortis en 2010
(1)
Golden Princess Film Production Ltd.
(1)
Grand Corail du meilleur film - Festival de La Havane
(1)
Grand Prix - Festival Hallucinations Collectives
(1)
Gunfight
(1)
Heroic bloodshed
(1)
High School
(1)
Histoires de Fantômes Chinois
(1)
Hôtel / Motel
(1)
Huis clos
(1)
Humour absurde
(1)
Japanese movies All Time Best 200 (KineJun readers)
(1)
Jeepers Creepers
(1)
Jidaigeki
(1)
Jungle
(1)
Kaidan Eiga
(1)
L'Étrange Festival 1993
(1)
L'Étrange Festival 2013
(1)
L'Étrange Festival 2014
(1)
L'Étrange Festival 2021
(1)
L'Étrange Festival 2023
(1)
La Dernière Séance (FR3)
(1)
Les Inrockuptibles N°100 : 100 meilleurs films 1986-1996
(1)
Les introuvables Wild Side DVD
(1)
Les Jeudis de l'Angoisse (M6)
(1)
Lobster Films
(1)
Macaroni combat
(1)
Mad Movies N°100 : 100 meilleurs films fantastiques 1972-1996
(1)
Mad Movies N°200 : Nos 100 films 1996 - 2006
(1)
Magritte du meilleur court-métrage de fiction
(1)
Mondo Macabro
(1)
Mostra de Venise 1996 : en compétition
(1)
Naufrage
(1)
Nazisploitation
(1)
NEO Publishing DVD
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2015
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2018
(1)
Nouvel Hollywood
(1)
Nuit Hallucinée 5
(1)
PIFFF - Paris International Fantastic Film Festival 2012
(1)
Potemkine DVD/Blu-ray
(1)
Powerhouse Films / Indicator
(1)
Pré-Code
(1)
Prison, détention et / ou évasion
(1)
Prix spécial du jury à Avoriaz
(1)
Punk/Hardcore
(1)
RKO Pictures
(1)
Saga Ilsa
(1)
Savant fou
(1)
Science-fiction
(1)
Seconde Guerre Mondiale - Campagne d'Afrique du Nord
(1)
Severin Films
(1)
Sidonis Calysta
(1)
Sidonis Calysta - Westerns de légende
(1)
Slasher
(1)
Something Weird Video
(1)
Stinger
(1)
Super-héros / Super-pouvoirs
(1)
The Ecstasy of films
(1)
Time Out : Les 100 meilleurs films britanniques
(1)
Top 10 1997 - Positif
(1)
Top 101-200 - Kinema Junpo
(1)
Top 601-700 - They Shoot Pictures, Don't They?
(1)
Torture porn
(1)
Triades
(1)
Trilogie Basket case
(1)
Tueurs à gages
(1)
United Artists
(1)
Univers DC Comics
(1)
Warner Bros.
(1)
Western
(1)
Western crépusculaire
(1)
Wild Side DVD / Blu-ray
(1)
Wu Xia Pian
(1)
Année
Tout cocher
-
Tout décocher
2015
(5)
1977
(3)
1966
(2)
1969
(2)
1974
(2)
1975
(2)
1982
(2)
2004
(2)
Afficher la suite
2010
(2)
2016
(2)
1928
(1)
1929
(1)
1932
(1)
1959
(1)
1960
(1)
1967
(1)
1971
(1)
1972
(1)
1973
(1)
1978
(1)
1979
(1)
1987
(1)
1988
(1)
1989
(1)
1990
(1)
1992
(1)
1996
(1)
2001
(1)
2008
(1)
2009
(1)
2011
(1)
Global
Tout cocher
-
Tout décocher
Durée
Courts
Longs
Indifférent
Ma note
Vus
Pas vus
Indifférent
Nombre de notes
0
1-4
5-19
20+
Indifférent
Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Films :
1-45
Tri
Moyenne
Titre
Année
Perso
Guides
Notes
Scum
Alan Clarke
-
Royaume-Uni
-
1979
- 98 min
8.08
Moyenne
67
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Disappearance of Willie Bingham
Court
Matthew Richards
-
Australie
-
2015
- 12 min
8
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Greener Grass
Court
Paul Briganti
-
États-Unis
-
2015
- 15 min
8
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le piège infernal
Michael Apted
-
Royaume-Uni
-
1977
- 104 min
8
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Thundercrack!
Curt McDowell
-
États-Unis
-
1975
- 160 min
7.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Life and Death of 9413, a Hollywood Extra
Court
Robert Florey
Slavko Vorkapich
-
États-Unis
-
1928
- 11 min
7.63
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Enfants de salauds
André De Toth
-
Royaume-Uni
-
1969
- 118 min
7.55
Moyenne
22
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Manoman
Court
Simon Cartwright
-
Royaume-Uni
-
2015
- 11 min
7.5
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Histoires de fantômes chinois
Ching Siu-Tung
-
Hong Kong
-
1987
- 98 min
7.48
Moyenne
45
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Killer
John Woo
-
Hong Kong
-
1989
- 111 min
7.45
Moyenne
83
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Plombier
Court
Méryl Fortunat-Rossi
Xavier Seron
-
Belgique
-
2016
- 14 min
7.38
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Offence
Sidney Lumet
-
États-Unis
Royaume-Uni
-
1973
- 112 min
7.38
Moyenne
47
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Chasses du Comte Zaroff
Ernest B. Schoedsack
Irving Pichel
-
États-Unis
-
1932
- 63 min
7.06
Moyenne
44
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Panthère noire
Ian Merrick
-
Royaume-Uni
-
1977
- 102 min
7
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Snow Beard
Court
Marie Losier
-
États-Unis
-
2010
- 3 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Electrocute Your Stars
Court
Marie Losier
-
États-Unis
-
2004
- 8 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bird, Bath and Beyond
Court
Marie Losier
-
États-Unis
-
2004
- 13 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
In Hommage to George and Mike Kuchar
Court
Marie Losier
-
États-Unis
-
2011
- 2 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une poignée de salopards
Enzo G. Castellari
-
Italie
-
1978
- 99 min
6.83
Moyenne
24
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Elmer, le Remue-Méninges
Frank Henenlotter
-
États-Unis
-
1988
- 84 min
6.61
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Tueurs de la Lune de Miel
Leonard Kastle
-
États-Unis
-
1969
- 108 min
6.56
Moyenne
16
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'homme de la Loi
Michael Winner
-
États-Unis
-
1971
- 99 min
6.56
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Histoire de fantômes japonais
Nobuo Nakagawa
-
Japon
-
1959
- 76 min
6.55
Moyenne
19
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Jeepers Creepers
Victor Salva
-
États-Unis
-
2001
- 90 min
6.45
Moyenne
40
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Carmin profond
Arturo Ripstein
-
Mexique
-
1996
- 110 min
6.44
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Symbol
Hitoshi Matsumoto
-
Japon
-
2009
- 93 min
6.43
Moyenne
28
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Candyman
Bernard Rose
-
États-Unis
-
1992
- 99 min
6.36
Moyenne
50
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Frankenhooker
Frank Henenlotter
-
États-Unis
-
1990
- 85 min
6.33
Moyenne
20
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Curve
Court
Tim Egan
-
Australie
-
2016
- 10 min
6.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Jigoku
Nobuo Nakagawa
-
Japon
-
1960
- 101 min
6.27
Moyenne
26
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Class 1984
Mark L. Lester
-
Canada
-
1982
- 98 min
6.2
Moyenne
22
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
5 femmes à abattre
Jonathan Demme
-
États-Unis
-
1974
- 83 min
6.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Eclipse of the Sun Virgin
Court
George Kuchar
-
États-Unis
-
1967
- 17 min
6
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Procedure
Court
Calvin Reeder
-
États-Unis
-
2015
- 4 min
5.96
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Runaways
Floria Sigismondi
-
États-Unis
-
2010
- 106 min
5.9
Moyenne
20
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Batman
Leslie H. Martinson
-
États-Unis
-
1966
- 105 min
5.55
Moyenne
37
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La comtesse perverse
Jesús Franco
-
France
-
1974
- 73 min
5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Point ne tueras
Maurice Elvey
-
Royaume-Uni
-
1929
- 95 min
5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Frères de Sang
Frank Henenlotter
-
États-Unis
-
1982
- 91 min
4.96
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hold Me While I'm Naked
Court
George Kuchar
-
États-Unis
-
1966
- 17 min
4.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Chasing Banksy
Frank Henenlotter
-
États-Unis
-
2015
- 93 min
4.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ilsa : La Louve Des SS
Don Edmonds
-
Canada
-
1975
- 96 min
4.47
Moyenne
15
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Gorge profonde
Gerard Damiano
-
États-Unis
-
1972
- 61 min
3.88
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sex addict
Frank Henenlotter
-
États-Unis
-
2008
- 85 min
3.64
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Chatterbox!
Tom DeSimone
-
États-Unis
-
1977
- 73 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
32
Films
32
Notes
6.08
Moyenne
Vous
Courts
13
Films
13
Notes
6.88
Moyenne
Vous
Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Détails
Notes
Chargement...
Commentaires
blazcowicz
05/10/2016 12:07:06
Grosse programmation cette année !
1