toggle navigation
Découvertes
Top découvertes
Découvertes courts
Ciné-club
Séances
Listes
La Gazette
Ressources
Échanges
Suggestions
Recommandations
Recherche
Jeu d'exploration
Au hasard
Tops
Films
Courts
Personnalités
Pays
Tops et statistiques
Communauté
Badges
Boîte à idées
Forum
Membres
Guides
Groupes
Statistiques
CL Awards
Améliorer la BdD
Et aussi...
Calendrier
Carte du monde
Changelog
FAQ
Festivals
Historique
Jeux
Rétro
Streaming
Tags
Connexion
Notes
Chargement...
La Sorcellerie à travers les âges
Benjamin Christensen
-
1922
(Time Out - The 100 best animated movies)
Top, récompense ou nomination
Afficher en liste
Afficher en grid
Afficher en mosaïque
Afficher au format d'origine
Menu
Activer le caméléon
Afficher mes dates
Signaler
Suivre
Filtres et stats
Filtres et statistiques
Pays
Tout cocher
-
Tout décocher
États-Unis
(55)
Japon
(22)
Royaume-Uni
(8)
France
(7)
République Tchèque
(2)
Allemagne
(1)
Australie
(1)
Belgique
(1)
Afficher la suite
Hongrie
(1)
Israël
(1)
Italie
(1)
Tchécoslovaquie
(1)
Réalisateurs
Tout cocher
-
Tout décocher
Hamilton Luske
(8)
Hayao Miyazaki
(8)
Wilfred Jackson
(8)
Clyde Geronimi
(7)
Ben Sharpsteen
(4)
Bill Roberts
(4)
David Hand
(4)
Jack Kinney
(4)
Afficher la suite
Lee Unkrich
(4)
Ralph Bakshi
(4)
Satoshi Kon
(4)
Brad Bird
(3)
Henry Selick
(3)
Isao Takahata
(3)
Jan Svankmajer
(3)
Norman Ferguson
(3)
Samuel Armstrong
(3)
Wolfgang Reitherman
(3)
Andrew Stanton
(2)
James Algar
(2)
John Lasseter
(2)
John Musker
(2)
Mamoru Oshii
(2)
Nick Park
(2)
Paul Satterfield
(2)
Pete Docter
(2)
Ron Clements
(2)
Sylvain Chomet
(2)
Adam Elliot
(1)
Ari Folman
(1)
Arlen Tarlofsky
(1)
Ash Brannon
(1)
Benjamin Renner
(1)
Bruno Bozzetto
(1)
Byron Howard
(1)
Carl Koch
(1)
Chris Buck
(1)
Chris Miller
(1)
Chris Sanders
(1)
Chris Sullivan
(1)
Chuck Jones
(1)
Dave Fleischer
(1)
David Silverman
(1)
Dean DeBlois
(1)
Don Bluth
(1)
Don Chaffey
(1)
Don Hertzfeldt
(1)
Eric Larson
(1)
Ernest B. Schoedsack
(1)
Gary Trousdale
(1)
George Dunning
(1)
Gisaburo Sugii
(1)
Gore Verbinski
(1)
Graham Heid
(1)
Harry Smith
(1)
Hideaki Anno
(1)
Irene Starewicz
(1)
Jack Cutting
(1)
Jack Stokes
(1)
Jan Pinkava
(1)
Jennifer Lee
(1)
Jimmy T. Murakami
(1)
John Halas
(1)
John Hubley
(1)
John Stevenson
(1)
Joy Batchelor
(1)
Katsuhiro Otomo
(1)
Kazuya Tsurumaki
(1)
Kirk Wise
(1)
Koji Morimoto
(1)
Lauren MacMullan
(1)
Les Clark
(1)
Lotte Reiniger
(1)
Marcell Jankovics
(1)
Marjane Satrapi
(1)
Mark Osborne
(1)
Martin Rosen
(1)
Masaaki Yuasa
(1)
Merian C. Cooper
(1)
Michel Ocelot
(1)
Nathan Greno
(1)
Nina Paley
(1)
Norman Wright
(1)
Paul Grimault
(1)
Peter Lord
(1)
Phil Lord
(1)
Phil Monroe
(1)
Phil Mulloy
(1)
René Laloux
(1)
Rich Moore
(1)
Richard Linklater
(1)
Rob Minkoff
(1)
Robby Benson
(1)
Robert Zemeckis
(1)
Roger Allers
(1)
Sam Fell
(1)
Stéphane Aubier
(1)
Trey Parker
(1)
Vincent Paronnaud
(1)
Vincent Patar
(1)
Wes Anderson
(1)
Willard Bowsky
(1)
Wladyslaw Starewicz
(1)
Yoshifumi Kondo
(1)
Tags
Tout cocher
-
Tout décocher
Time Out - The 100 best animated movies
(100)
Animation
(97)
Japanimation
(22)
Films nommés pour l'Oscar du meilleur film d'animation
(21)
Classique d'animation Disney
(20)
LAFCA du meilleur film d'animation
(18)
Rotoscopie
(17)
Numéro 1 du box-office annuel mondial
(13)
Afficher la suite
Stop-motion
(13)
Conte
(12)
Magie & Sorcellerie
(12)
DisneyToon Studios
(11)
Numéro 1 du box-office annuel en France
(11)
Science-fiction
(11)
Cristal du long métrage - Festival International du Film d'Animation d'Annecy
(10)
Oscar du meilleur film d'animation
(10)
Saturn Award du meilleur film d'animation
(10)
Studio Ghibli
(10)
Top 250 du 21ème siècle - TSPDT
(10)
Wild Side DVD / Blu-ray
(10)
AFI Top 10 Films d'animation
(9)
Satellite Award du meilleur film d'animation ou multimédia
(9)
Studio Pixar
(9)
Adaptation de manga
(8)
Enfance
(8)
Mad Movies HS Anniversaire : le guide des 300 films à voir avant de mourir
(8)
Oscar de la meilleure chanson originale
(8)
BAFTA du meilleur film d'animation
(7)
Film en 3D/relief
(7)
Japanese movies All Time Best 200 (KineJun readers)
(7)
Animation et monde réel
(6)
Empire : Top 100 World Cinema
(6)
Stinger
(6)
Adaptation de roman
(5)
Golden Globe de la meilleure musique de film
(5)
Golden Globe du meilleur film d'animation
(5)
AFI's 100 Years...100 Songs
(4)
BBC - Les 100 meilleurs films du XXIe siècle
(4)
Criterion Collection
(4)
Cyberpunk
(4)
DreamWorks Animation
(4)
Fantasy
(4)
Films sortis en 2009
(4)
Films sortis en 2010
(4)
Films sortis en 2012
(4)
Forêt
(4)
Golden Globe de la meilleure chanson originale
(4)
Madhouse Production
(4)
Robots / I. A. / Cyborgs
(4)
Top 100 - Kinema Junpo
(4)
Top 100 - OFCS : meilleurs films de science-fiction
(4)
Warner Bros.
(4)
4DX Cinema
(3)
AFI's 100 Years...100 Passions
(3)
Collection Manga Mania
(3)
Festival Lumière 2023
(3)
Film musical
(3)
Film psychédélique
(3)
Films sortis en 2008
(3)
Golden Globe du meilleur film musical ou comédie
(3)
LAFCA de la meilleure musique
(3)
Mad Movies N°100 : 100 meilleurs films fantastiques 1972-1996
(3)
Papier découpé
(3)
Paramount Pictures
(3)
Post-apocalyptique
(3)
Potemkine DVD/Blu-ray
(3)
Prix Hugo
(3)
Prix Mainichi du meilleur film
(3)
Saturn Award du meilleur film fantastique
(3)
Steam punk
(3)
Tokyo
(3)
Top 100 - American Film Institute
(3)
Top 401-500 - They Shoot Pictures, Don't They?
(3)
Top 901-1000 - They Shoot Pictures, Don't They?
(3)
Toy Story
(3)
Univers du Cinéma
(3)
4/3 moderne
(2)
Adaptation de comic-book
(2)
AFI Top 10 Movies of the Year 2009
(2)
Alice au pays des merveilles
(2)
Autobiographie
(2)
Cartoons - Daffy Duck
(2)
César du meilleur film d'animation
(2)
Dystopie
(2)
Famille
(2)
Festival Télérama 2011
(2)
Film à sketches
(2)
Focus Features
(2)
Fonds marins
(2)
Ghost in the Shell
(2)
Japan Academy Film Prize du meilleur film
(2)
Jungle
(2)
Looney Tunes / Merrie Melodies
(2)
Mad Movies N°200 : Nos 100 films 1996 - 2006
(2)
Métaphysique
(2)
Montage alternatif
(2)
Numéro 1 du box-office annuel en Italie
(2)
Oscar du meilleur montage de son
(2)
Oscar pour une contribution spéciale
(2)
Oscars 2013
(2)
Oscars 2014
(2)
Ours d'or
(2)
Palme Dog
(2)
Pathé
(2)
Piratage
(2)
Prix du Jury à Cannes
(2)
Production I.G
(2)
Sélection officielle Annecy 1989
(2)
Studio Laika
(2)
Studios Aardman
(2)
The 10 trippiest movies - Salon
(2)
The Mubi best of the decade
(2)
TMS Entertainment
(2)
Toho Studios
(2)
Top 10 2010 - Cahiers du cinéma
(2)
Top 10 Films IOFCP 2008
(2)
Top 100 - Sight & Sound 2022
(2)
Top 100 - Télérama
(2)
Top 101-200 - They Shoot Pictures, Don't They?
(2)
Top 151-200 - Sight & Sound
(2)
Top 201-250 - Sight & Sound
(2)
Top 301-400 - They Shoot Pictures, Don't They?
(2)
Top 701-800 - They Shoot Pictures, Don't They?
(2)
Top 801-900 - They Shoot Pictures, Don't They?
(2)
Touchstone Pictures
(2)
TTTT Télérama
(2)
1000 Noir Films - TSPDT
(1)
20th Century Fox
(1)
Adaptation de BD
(1)
Adaptation de nouvelle
(1)
Adaptation de série et dessin animé TV
(1)
Adolescence
(1)
AFI Top 10 Films fantastiques
(1)
AFI Top 10 Movies of the Year 2003
(1)
AFI Top 10 Movies of the Year 2004
(1)
AFI Top 10 Movies of the Year 2007
(1)
AFI Top 10 Movies of the Year 2008
(1)
AFI Top 10 Movies of the Year 2010
(1)
AFI's 100 Years...100 Cheers
(1)
AFI's 100 Years...100 Thrills
(1)
Aladdin
(1)
Ambiance nocturne
(1)
Amblin Entertainment
(1)
Amnésie
(1)
Arrow Video
(1)
Aviation
(1)
BAFTA de la meilleure musique de film
(1)
BAFTA des meilleurs effets visuels
(1)
BAFTA du meilleur film britannique
(1)
Berlinale 2002 : en compétition
(1)
Best Original Score IOFCP
(1)
Best Original Screenplay IOFCP
(1)
Blaxploitation
(1)
Carlotta Films
(1)
Cartoons - Bugs Bunny
(1)
Cartoons - Charlie le coq
(1)
Cartoons - Droopy
(1)
Cartoons - Elmer Fudd
(1)
Cartoons - Porky Pig
(1)
Cartoons - Sam le pirate
(1)
Cartoons - Titi
(1)
César 2013
(1)
César de la meilleure adaptation
(1)
César de la meilleure musique originale
(1)
César du meilleur film étranger
(1)
César du meilleur premier film
(1)
Cinéma twee
(1)
Cirque et forains
(1)
Combat
(1)
Compilation
(1)
Crime organisé
(1)
Cuisine
(1)
Cyclisme
(1)
Désert
(1)
Diable / Démons
(1)
Diaphana
(1)
Dinosaures
(1)
Documentaire
(1)
Dragons (Dreamworks)
(1)
Empire : The 50 Greatest Ever Movie Sequels
(1)
Ernest et Célestine
(1)
Essai
(1)
Étrange festival Lyon 2010
(1)
Evangelion
(1)
Exploration
(1)
Extraterrestres
(1)
Faust
(1)
FEFFS 2017 - Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2017
(1)
Festival Cinélounge N°12 : sélection officielle
(1)
Festival Extrême Cinéma 2010: Inferno
(1)
Festival Extrême Cinéma 2012: Zoofilms
(1)
Festival Extrême Cinéma 2020
(1)
Festival Hallucinations collectives 2015
(1)
Festival Hallucinations collectives 2019
(1)
Festival Hallucinations Collectives 2021
(1)
Festival Lumière 2010
(1)
Festival Télérama 2008
(1)
Festival Télérama 2009
(1)
Festival Télérama 2010
(1)
Festival Toute la mémoire du monde 2017
(1)
Film adapté en jeu de société
(1)
Film avec ouverture musicale
(1)
Film chapitré
(1)
Film d'aventure
(1)
Film d'ouverture du Festival de Cannes
(1)
Film de guerre
(1)
Film épique
(1)
Film expérimental
(1)
Film muet
(1)
Film se déroulant dans les années 20
(1)
Film sur une île
(1)
Film tourné en 70mm
(1)
Film4
(1)
Films sortis en 2011
(1)
Films sortis en 2013
(1)
Films sortis en 2014
(1)
Fin du monde / Apocalypse
(1)
Globe de Cristal du meilleur film
(1)
Golden Globe du meilleur film en langue étrangère
(1)
Guerres et conflits contemporains
(1)
HK Video
(1)
How to Train Your Dragon
(1)
Indian Paintbrush
(1)
King Kong
(1)
Kirikou
(1)
Kung Fu Panda
(1)
L'Étrange Festival 1993
(1)
L'Étrange Festival 2013
(1)
L'Étrange Festival 2019
(1)
LAFCA du meilleur film
(1)
Le Chat qui Fume
(1)
Le Roi Lion
(1)
Lego
(1)
Les 100 films de Paris vu par Hollywood
(1)
Les 100 meilleurs films du XXIe siècle - Les Inrockuptibles
(1)
Les 100 plus grandes comédies de tous les temps selon la BBC
(1)
Les Indestructibles
(1)
Lupin III / Edgar de la Cambriole
(1)
Magritte de la meilleure réalisation
(1)
Magritte du meilleur film
(1)
Magritte du meilleur son
(1)
Malavida Films DVD
(1)
Mecha
(1)
Mendiants / SDF / Enfants des rues
(1)
Midnight movie
(1)
Mostra de Venise 1946 : en compétition
(1)
Mostra de Venise 1950 : en compétition
(1)
Mostra de Venise 1951 : en compétition
(1)
Mostra de Venise 2001: en compétition
(1)
Mostra de Venise 2006 : en compétition
(1)
Moyen-Âge
(1)
Mythologie grecque
(1)
Néo-noir - TSPDT
(1)
New York
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2013
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2014
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2015
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2023
(1)
Noël au cinéma
(1)
Oscar des meilleurs effets visuels
(1)
Oscar du meilleur montage
(1)
Oscars 2008 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2009 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Palme d'Or
(1)
Paris
(1)
Passages en animation
(1)
Péplum
(1)
Peter Pan
(1)
PIFFF - Paris International Fantastic Film Festival 2013
(1)
PIFFF - Paris International Fantastic Film Festival 2015
(1)
Pirates, corsaires et flibustiers
(1)
Planet opera
(1)
Poupées et marionnettes
(1)
Pouvoirs psychiques
(1)
Powerhouse Films / Indicator
(1)
Pré-Code
(1)
Prestidigitation
(1)
Prix des auditeurs du Masque et la Plume - Meilleur film étranger
(1)
Prix des auditeurs du Masque et la Plume - Meilleur film français
(1)
Prix du cinéma européen du meilleur film d'animation
(1)
Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma - Meilleur premier film français
(1)
Prix Kinema Junpo du meilleur film
(1)
Prix Louis-Delluc
(1)
Prix Lumière du meilleur film
(1)
Quinzaine des Réalisateurs - 2012
(1)
Regency
(1)
Rimini Editions
(1)
RKO Pictures
(1)
Robin des Bois
(1)
Roger Rabbit
(1)
Salon du cinéma
(1)
Satellite Award de la meilleure chanson originale
(1)
Satire
(1)
Saturn Award de la meilleure musique
(1)
Saturn Award des meilleurs effets visuels
(1)
Saturn Award du meilleur jeune acteur/actrice
(1)
Saturn Award du meilleur scénario
(1)
Savant fou
(1)
Searchlight Pictures
(1)
Seconde Guerre Mondiale
(1)
Sélection officielle Annecy 1987
(1)
Sélection officielle Annecy 1993
(1)
Sélection officielle Annecy 1995
(1)
Sélection officielle Cannes 1947 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 1953 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 1973 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 1994 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2004 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2007 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2008 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2008 : hors compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2009 : hors compétition
(1)
Sidonis Calysta
(1)
South Park
(1)
Studio 4°C
(1)
Studio Gainax
(1)
Super-héros / Super-pouvoirs
(1)
Technirama
(1)
TIFF Cinematheque's Best of the Decade
(1)
Time Out : Les 100 meilleurs films français
(1)
Tiré de faits réels
(1)
Top 10 1984 - Kinema Junpo
(1)
Top 10 1988 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 1994 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 2002 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 2002 - Positif
(1)
Top 10 2008 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 Films IOFCP 2010
(1)
Top 10 Reverse Shot 2008
(1)
Top 10 Reverse Shot 2009
(1)
Top 100 - Cahiers du Cinéma
(1)
Top 100 - Deutsches Filminstitut
(1)
Top 100 de la décennie 2000 - Film Comment
(1)
Top 100 de la décennie 2000 - Les Inrockuptibles
(1)
Top 201-300 - They Shoot Pictures, Don't They?
(1)
Top 25 de la décennie 2000 - Positif
(1)
Top 30 de la décennie 2000 - Sight & Sound
(1)
Top 50 des meilleurs documentaires - Sight & Sound
(1)
Top 601-700 - They Shoot Pictures, Don't They?
(1)
Tourné en 3D
(1)
Univers de la politique
(1)
Univers du jeu vidéo
(1)
Vacances
(1)
Vie étudiante / Université
(1)
Vieillesse
(1)
Vikings
(1)
Village Roadshow Pictures
(1)
Wallace & Gromit
(1)
Western
(1)
Zombies et infectés
(1)
Année
Tout cocher
-
Tout décocher
2012
(6)
1988
(5)
2001
(4)
2008
(4)
2009
(4)
2010
(4)
1973
(3)
1994
(3)
Afficher la suite
1995
(3)
1999
(3)
2003
(3)
2004
(3)
1940
(2)
1978
(2)
1979
(2)
1986
(2)
1989
(2)
1991
(2)
1992
(2)
1997
(2)
1998
(2)
2000
(2)
2007
(2)
1926
(1)
1930
(1)
1933
(1)
1937
(1)
1939
(1)
1941
(1)
1942
(1)
1950
(1)
1951
(1)
1953
(1)
1954
(1)
1955
(1)
1959
(1)
1961
(1)
1962
(1)
1963
(1)
1967
(1)
1968
(1)
1972
(1)
1975
(1)
1976
(1)
1980
(1)
1981
(1)
1982
(1)
1984
(1)
1985
(1)
1993
(1)
1996
(1)
2005
(1)
2006
(1)
2011
(1)
2013
(1)
2014
(1)
Global
Tout cocher
-
Tout décocher
Durée
Courts
Longs
Indifférent
Ma note
Vus
Pas vus
Indifférent
Nombre de notes
0
1-4
5-19
20+
Indifférent
Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Films :
1-100
Tri
Moyenne
Titre
Année
Perso
Guides
Notes
Princesse Mononoké
Hayao Miyazaki
-
Japon
-
1997
- 134 min
8.05
Moyenne
153
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Voyage de Chihiro
Hayao Miyazaki
-
Japon
-
2001
- 125 min
7.94
Moyenne
166
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mind Game
Koji Morimoto
Masaaki Yuasa
-
Japon
-
2004
- 103 min
7.69
Moyenne
50
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Tombeau des lucioles
Isao Takahata
-
Japon
-
1988
- 89 min
7.68
Moyenne
138
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mon voisin Totoro
Hayao Miyazaki
-
Japon
-
1988
- 86 min
7.65
Moyenne
145
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Château dans le Ciel
Hayao Miyazaki
-
Japon
-
1986
- 125 min
7.61
Moyenne
135
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
It's such a beautiful day
Don Hertzfeldt
-
États-Unis
-
2012
- 62 min
7.58
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le fils de la jument blanche
Marcell Jankovics
-
Hongrie
-
1981
- 81 min
7.56
Moyenne
27
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Toy Story
John Lasseter
-
États-Unis
-
1995
- 81 min
7.51
Moyenne
154
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Valse avec Bachir
Ari Folman
-
Israël
-
2008
- 90 min
7.51
Moyenne
103
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Consuming Spirits
Chris Sullivan
-
États-Unis
-
2012
- 136 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Otesánek
Jan Svankmajer
-
République Tchèque
-
2000
- 132 min
7.5
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Toy Story 3
Lee Unkrich
-
États-Unis
-
2010
- 103 min
7.49
Moyenne
139
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Perfect Blue
Satoshi Kon
-
Japon
-
1998
- 81 min
7.47
Moyenne
98
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Porco Rosso
Hayao Miyazaki
-
Japon
-
1992
- 94 min
7.43
Moyenne
122
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Wall-E
Andrew Stanton
-
États-Unis
-
2008
- 98 min
7.43
Moyenne
153
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ernest et Célestine
Stéphane Aubier
Vincent Patar
Benjamin Renner
-
Belgique
-
2012
- 80 min
7.41
Moyenne
73
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Paprika
Satoshi Kon
-
Japon
-
2006
- 90 min
7.38
Moyenne
105
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Fantastic Mr. Fox
Wes Anderson
-
États-Unis
-
2009
- 87 min
7.37
Moyenne
136
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Nausicaä de la vallée du vent
Hayao Miyazaki
-
Japon
-
1984
- 117 min
7.36
Moyenne
121
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tokyo Godfathers
Satoshi Kon
-
Japon
-
2003
- 93 min
7.35
Moyenne
81
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kiki la petite sorcière
Hayao Miyazaki
-
Japon
-
1989
- 103 min
7.29
Moyenne
107
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mary et Max
Adam Elliot
-
Australie
-
2009
- 92 min
7.28
Moyenne
50
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Roi et l'Oiseau
Paul Grimault
-
France
-
1980
- 83 min
7.28
Moyenne
100
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Si tu tends l'oreille
Yoshifumi Kondo
-
Japon
-
1995
- 111 min
7.25
Moyenne
57
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The End of Evangelion
Kazuya Tsurumaki
Hideaki Anno
-
Japon
-
1997
- 90 min
7.22
Moyenne
36
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Akira
Katsuhiro Otomo
-
Japon
-
1988
- 124 min
7.22
Moyenne
123
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Toy Story 2
John Lasseter
Ash Brannon
Lee Unkrich
-
États-Unis
-
1999
- 92 min
7.22
Moyenne
138
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
King Kong
Merian C. Cooper
Ernest B. Schoedsack
-
États-Unis
-
1933
- 100 min
7.19
Moyenne
82
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Géant de fer
Brad Bird
-
États-Unis
-
1999
- 86 min
7.17
Moyenne
78
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Qui veut la peau de Roger Rabbit ?
Robert Zemeckis
-
États-Unis
-
1988
- 104 min
7.16
Moyenne
100
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Aventures du prince Ahmed
Lotte Reiniger
Carl Koch
-
Allemagne
-
1926
- 65 min
7.14
Moyenne
40
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ratatouille
Brad Bird
Jan Pinkava
-
États-Unis
-
2007
- 111 min
7.13
Moyenne
149
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Fantasia
David Hand
James Algar
Samuel Armstrong
Wilfred Jackson
Hamilton Luske
Ben Sharpsteen
Norman Ferguson
Bill Roberts
Paul Satterfield
-
États-Unis
-
1940
- 124 min
7.12
Moyenne
95
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Roi Lion
Roger Allers
Rob Minkoff
-
États-Unis
-
1994
- 89 min
7.11
Moyenne
159
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Étrange Noël de Monsieur Jack
Henry Selick
-
États-Unis
-
1993
- 76 min
7.1
Moyenne
116
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Souvenirs goutte à goutte
Isao Takahata
-
Japon
-
1991
- 118 min
7.07
Moyenne
48
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ghost in the Shell
Mamoru Oshii
-
Japon
-
1995
- 83 min
7.06
Moyenne
111
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Millennium Actress
Satoshi Kon
-
Japon
-
2001
- 87 min
7.06
Moyenne
72
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Monstres & Cie
Pete Docter
David Silverman
Lee Unkrich
-
États-Unis
-
2001
- 92 min
7.05
Moyenne
144
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Planète sauvage
René Laloux
-
France
-
1973
- 72 min
7.01
Moyenne
73
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Wallace et Gromit : Le mystère du lapin-garou
Nick Park
-
Royaume-Uni
-
2005
- 85 min
7.01
Moyenne
98
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alice
Jan Svankmajer
-
Tchécoslovaquie
-
1988
- 86 min
7.01
Moyenne
48
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Goodbye Mister Christie
Phil Mulloy
-
Royaume-Uni
-
2012
- 78 min
7
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Brisby et le secret de Nimh
Don Bluth
-
États-Unis
-
1982
- 83 min
6.98
Moyenne
31
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le roman de Renard
Wladyslaw Starewicz
Irene Starewicz
-
France
-
1930
- 63 min
6.96
Moyenne
25
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Grande Aventure Lego
Phil Lord
Chris Miller
-
États-Unis
-
2014
- 100 min
6.93
Moyenne
98
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Là-Haut
Pete Docter
-
États-Unis
-
2009
- 96 min
6.91
Moyenne
140
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Château de Cagliostro
Hayao Miyazaki
-
Japon
-
1979
- 100 min
6.91
Moyenne
77
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Quand souffle le vent
Jimmy T. Murakami
-
Royaume-Uni
-
1986
- 80 min
6.86
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'illusionniste
Sylvain Chomet
-
France
Royaume-Uni
-
2010
- 77 min
6.84
Moyenne
43
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ghost in the Shell 2 : Innocence
Mamoru Oshii
-
Japon
-
2004
- 100 min
6.83
Moyenne
58
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Waking Life
Richard Linklater
-
États-Unis
-
2001
- 99 min
6.79
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dragons
Dean DeBlois
Chris Sanders
-
États-Unis
-
2010
- 98 min
6.78
Moyenne
107
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pinocchio
Wilfred Jackson
Hamilton Luske
Ben Sharpsteen
Jack Kinney
Norman Ferguson
Bill Roberts
-
États-Unis
-
1940
- 88 min
6.77
Moyenne
118
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alice au Pays des merveilles
Clyde Geronimi
Wilfred Jackson
Hamilton Luske
Jack Kinney
-
États-Unis
-
1951
- 75 min
6.76
Moyenne
120
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Jason et les Argonautes
Don Chaffey
-
États-Unis
-
1963
- 104 min
6.74
Moyenne
37
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Train de nuit dans la Voie Lactée
Arlen Tarlofsky
Gisaburo Sugii
-
Japon
-
1985
- 113 min
6.73
Moyenne
15
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les triplettes de Belleville
Sylvain Chomet
-
France
-
2003
- 80 min
6.71
Moyenne
68
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rango
Gore Verbinski
-
États-Unis
-
2011
- 107 min
6.71
Moyenne
78
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Blanche-Neige et les sept nains
David Hand
Wilfred Jackson
Ben Sharpsteen
-
États-Unis
-
1937
- 83 min
6.69
Moyenne
139
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Persepolis
Vincent Paronnaud
Marjane Satrapi
-
France
-
2007
- 96 min
6.68
Moyenne
99
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La folle escapade
Martin Rosen
John Hubley
-
Royaume-Uni
-
1978
- 91 min
6.66
Moyenne
19
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Aladdin
Ron Clements
John Musker
-
États-Unis
-
1992
- 90 min
6.66
Moyenne
134
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Indestructibles
Brad Bird
-
États-Unis
-
2004
- 115 min
6.65
Moyenne
142
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le livre de la Jungle
Wolfgang Reitherman
-
États-Unis
-
1967
- 78 min
6.65
Moyenne
131
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Monde de Nemo
Andrew Stanton
Lee Unkrich
-
États-Unis
-
2003
- 100 min
6.58
Moyenne
151
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Chicken Run
Nick Park
Peter Lord
-
Royaume-Uni
-
2000
- 84 min
6.57
Moyenne
107
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La ferme des animaux
John Halas
Joy Batchelor
-
Royaume-Uni
-
1954
- 72 min
6.56
Moyenne
26
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bambi
David Hand
James Algar
Samuel Armstrong
Clyde Geronimi
Graham Heid
Bill Roberts
Paul Satterfield
Norman Wright
-
États-Unis
-
1942
- 68 min
6.52
Moyenne
122
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les voyages de Gulliver
Dave Fleischer
Willard Bowsky
-
États-Unis
-
1939
- 76 min
6.5
Moyenne
15
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
South Park, le film - Plus long, plus grand et pas coupé
Trey Parker
-
États-Unis
-
1999
- 81 min
6.45
Moyenne
83
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pompoko
Isao Takahata
-
Japon
-
1994
- 119 min
6.43
Moyenne
68
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Yellow Submarine
George Dunning
Jack Stokes
-
Royaume-Uni
-
1968
- 90 min
6.43
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Coraline
Henry Selick
-
États-Unis
-
2009
- 100 min
6.43
Moyenne
59
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kirikou et la Sorcière
Michel Ocelot
-
France
-
1998
- 74 min
6.4
Moyenne
113
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Robin des Bois
David Hand
Wolfgang Reitherman
-
États-Unis
-
1973
- 83 min
6.38
Moyenne
108
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'étrange pouvoir de Norman
Sam Fell
-
États-Unis
-
2012
- 92 min
6.36
Moyenne
28
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Heavy Traffic
Ralph Bakshi
-
États-Unis
-
1973
- 77 min
6.33
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'épopée de Bugs Bunny
Chuck Jones
Phil Monroe
-
États-Unis
-
1979
- 98 min
6.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Belle au bois dormant
Clyde Geronimi
Hamilton Luske
Eric Larson
Les Clark
-
États-Unis
-
1959
- 75 min
6.28
Moyenne
96
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Faust
Jan Svankmajer
-
République Tchèque
-
1994
- 97 min
6.28
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dumbo
Samuel Armstrong
Wilfred Jackson
Ben Sharpsteen
Jack Kinney
Norman Ferguson
Bill Roberts
-
États-Unis
-
1941
- 64 min
6.27
Moyenne
107
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Fritz le chat
Ralph Bakshi
-
États-Unis
-
1972
- 78 min
6.23
Moyenne
26
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Peter Pan
Clyde Geronimi
Wilfred Jackson
Hamilton Luske
Jack Kinney
-
États-Unis
-
1953
- 77 min
6.19
Moyenne
114
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La belle et le Clochard
Clyde Geronimi
Wilfred Jackson
Hamilton Luske
Jack Cutting
-
États-Unis
-
1955
- 76 min
6.18
Moyenne
104
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Belle et la Bête
Gary Trousdale
Kirk Wise
Robby Benson
-
États-Unis
-
1991
- 84 min
6.11
Moyenne
115
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les 101 Dalmatiens
Clyde Geronimi
Hamilton Luske
Wolfgang Reitherman
-
États-Unis
-
1961
- 79 min
6.09
Moyenne
123
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Raiponce
Byron Howard
Nathan Greno
-
États-Unis
-
2010
- 100 min
6
Moyenne
92
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Allegro non troppo
Bruno Bozzetto
-
Italie
-
1976
- 85 min
6
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
James et la pêche géante
Henry Selick
-
États-Unis
-
1996
- 79 min
5.99
Moyenne
46
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kung Fu Panda
John Stevenson
Mark Osborne
-
États-Unis
-
2008
- 92 min
5.91
Moyenne
92
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Cendrillon
Clyde Geronimi
Wilfred Jackson
Hamilton Luske
-
États-Unis
-
1950
- 74 min
5.82
Moyenne
111
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Mondes de Ralph
Rich Moore
Lauren MacMullan
-
États-Unis
-
2012
- 101 min
5.8
Moyenne
67
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Coonskin
Ralph Bakshi
-
États-Unis
-
1975
- 100 min
5.58
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sita chante le blues
Nina Paley
-
États-Unis
-
2008
- 82 min
5.43
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Petite Sirène
Ron Clements
John Musker
-
États-Unis
-
1989
- 83 min
5.33
Moyenne
99
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La reine des neiges
Chris Buck
Jennifer Lee
-
États-Unis
-
2013
- 102 min
5.32
Moyenne
90
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Seigneur des Anneaux
Ralph Bakshi
-
États-Unis
-
1978
- 132 min
5
Moyenne
24
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Heaven and Earth Magic
Harry Smith
-
États-Unis
-
1962
- 66 min
5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
100
Films
100
Notes
6.79
Moyenne
Vous
Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Détails
Notes
Chargement...