(BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival 2015)
Festival

Filtres et statistiques
Pays
Tout cocher - Tout décocher
Réalisateurs
Tout cocher - Tout décocher
Tags
Tout cocher - Tout décocher
Année
Tout cocher - Tout décocher
Durée
Ma note
Nombre de notes

Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Iron Monkey
Yuen Woo-Ping  - Hong Kong  - 1993 - 90 min
7.95
Moyenne
42
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Il était une fois en Chine 2 : La Secte du Lotus Blanc
Tsui Hark  - Hong Kong  - 1992 - 113 min
7.71
Moyenne
53
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Duel to the Death
Ching Siu-Tung  - Hong Kong  - 1983 - 86 min
7.5
Moyenne
21
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'incident
Isaac Ezban  - Mexique  - 2014 - 100 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Infinite Man
Hugh Sullivan  - Australie  - 2014 - 85 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Therapy for a Vampire
David Rühm  - Autriche  - 2014 - 87 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Refroidis
Hans Petter Moland  - Norvège  - 2014 - 116 min
6.93
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Bataille de la Montagne du Tigre
Tsui Hark  - Chine  - 2014 - 141 min
6.91
Moyenne
43
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Crazy Kung-fu
Stephen Chow  - Hong Kong  - 2004 - 99 min
6.9
Moyenne
94
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La isla mínima
Alberto Rodriguez  - Espagne  - 2014 - 105 min
6.83
Moyenne
50
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sea Fog : Les clandestins
Shim Sung-bo  - Corée du Sud  - 2014 - 111 min
6.79
Moyenne
38
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Exorciste chinois
Sammo Hung  - Hong Kong  - 1980 - 99 min
6.78
Moyenne
25
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hard Day
Kim Seong-hoon  - Corée du Sud  - 2014 - 111 min
6.74
Moyenne
50
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Guest
Adam Wingard  - États-Unis  - 2014 - 100 min
6.69
Moyenne
18
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Danse du lion
Jackie Chan  - Hong Kong  - 1980 - 105 min
6.65
Moyenne
17
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Midnight After
Fruit Chan  - Hong Kong  - 2014 - 124 min
6.61
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Shrew's Nest
6.5
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Frankenstein
Bernard Rose  - États-Unis  - 2015 - 89 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Seven Swords
Tsui Hark  - Hong Kong  - 2005 - 153 min
6.46
Moyenne
51
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Canal
Ivan Kavanagh  - Irlande  - 2014 - 92 min
6.42
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Grandmaster
Wong Kar-Wai  - Hong Kong  - 2013 - 130 min
6.4
Moyenne
94
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Terror Live
Byeong-woo Kim  - Corée du Sud  - 2013 - 97 min
6.33
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Late Phases
6.3
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Faults
Riley Stearns  - États-Unis  - 2014 - 89 min
6.3
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Admiral : Roarring Current
Kim Han-min  - Corée du Sud  - 2014 - 126 min
6.28
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Autómata
Gabe Ibáñez  - Espagne  - 2014 - 109 min
6.21
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Goodnight Mommy
6.18
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kenshin: Kyoto Inferno
Keishi Otomo  - Japon  - 2014 - 138 min
6.11
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Turbo Kid
6.04
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Dead Lands
Toa Fraser  - Nouvelle-Zélande  - 2014 - 107 min
6
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Ninja War of Torakage
Yoshihiro Nishimura  - Japon  - 2014 - 94 min
6
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
That Demon Within
Dante Lam  - Hong Kong  - 2014 - 111 min
6
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Spring
5.88
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une flic de choc
Corey Yuen  - Hong Kong  - 1986 - 102 min
5.75
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
These Final Hours
Zak Hilditch  - Australie  - 2013 - 87 min
5.74
Moyenne
21
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Young Ones
Jake Paltrow  - États-Unis  - 2014 - 100 min
5.68
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Life After Beth
Jeff Baena  - États-Unis  - 2014 - 89 min
5.5
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
El Ardor
Pablo Fendrik  - Argentine  - 2014 - 101 min
5.5
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Extraterrestrial
Colin Minihan  - Canada  - 2014 - 101 min
5.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La fureur du Dragon
Bruce Lee  - Hong Kong  - 1972 - 100 min
5.42
Moyenne
50
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
No Tears for the Dead
Lee Jeong-beom  - Corée du Sud  - 2014 - 116 min
5.4
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Starry Eyes
5.33
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
German Angst
5.25
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Editor
Adam Brooks Matthew Kennedy  - Canada  - 2014 - 95 min
5.25
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dealer
Jean Luc Herbulot  - France  - 2014 - 75 min
5.13
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kenshin: La Fin de la Légende
Keishi Otomo  - Japon  - 2014 - 134 min
5.11
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Deadman Inferno
Hiroshi Shinagawa  - Japon  - 2015 - 108 min
5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
El Niño
Daniel Monzón  - Espagne  - 2014 - 136 min
5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Légende de Viy
Oleg Stepchenko  - Russie  - 2014 - 127 min
5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The House at the End of Time
Alejandro Hidalgo  - Venezuela  - 2013 - 101 min
5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mister Babadook
Jennifer Kent  - Australie  - 2014 - 93 min
4.9
Moyenne
48
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Stung
Benni Diez  - États-Unis  - 2015 - 87 min
4.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Wyrmwood: Road of the Dead
Kiah Roache-Turner  - Australie  - 2014 - 98 min
4.7
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Target
Yoon Hong-Seung  - Corée du Sud  - 2014 - 98 min
4.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Open Windows
Nacho Vigalondo  - États-Unis Espagne  - 2013 - 100 min
4.38
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Big Game
4.35
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Robot Overlords
Jon Wright  - Royaume-Uni  - 2014 - 90 min
4.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Burying the Ex
Joe Dante  - États-Unis  - 2014 - 89 min
4.19
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Monsterz
Hideo Nakata  - Japon  - 2014 - 112 min
4
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
At the Devil's Door
Nicholas McCarthy  - États-Unis  - 2014 - 91 min
4
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Charlie's Farm
Chris Sun  - Australie  - 2014 - 93 min
4
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Cobbler
Thomas McCarthy  - États-Unis  - 2014 - 99 min
3.83
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The White Haired Witch of Lunar Kingdom
Jacob Cheung  - Chine  - 2014 - 104 min
3.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hollow
Ham Tran  - Vietnam  - 2014 - 96 min
3.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Eat
Jimmy Weber  - États-Unis  - 2013 - 92 min
3.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Infini
Shane Abbess  - Australie  - 2015 - 110 min
3.4
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Everly
Joe Lynch  - États-Unis  - 2014 - 92 min
3.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Greatful Dead
Eiji Uchida  - Japon  - 2013 - 97 min
3
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Zombie Fight Club
Joe Chien  - Taïwan  - 2014 - 95 min
2.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lupin the 3rd
Ryûhei Kitamura  - Japon  - 2014 - 133 min
2.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Jaunes
Rémi Fréchette  - Canada  - 2014 - 96 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
One on One
Kim Ki-duk  - Corée du Sud  - 2014 - 122 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Missing Part
Galel Maidana  - Argentine  - 2014 - 80 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
True Love Ways
Mathieu Seiler  - Allemagne  - 2014 - 95 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Ignorance of Blood
Manuel Gómez Pereira  - Espagne  - 2014 - 109 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Returned
Iván Noel  - Argentine  - 2015 - 94 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
From the Dark
Conor McMahon  - Irlande  - 2014 - 90 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mini et les Moustiques
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Torrente 5: Mission Eurovegas
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Blood Moon
Jeremy Wooding  - Royaume-Uni  - 2014 - 90 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
III
Pavel Khvaleev  -  - 2015 - 80 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Blue Elephant
Marwan Hamed  - Egypte  - 2014 - 170 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Être
Fara Sene  - France  - 2014 - 88 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Great Hypnotist
Leste Chen  - Chine  - 2014 - 104 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Born to Die
Andrés Borghi  - Argentine  - 2014 - 100 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hellmouth
John Geddes  - Canada  - 2014 - 95 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Sleeping Room
John Shackleton  - Royaume-Uni  - 2014 - 78 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La foresta di ghiaccio
Claudio Noce  - Italie  - 2014 - 99 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Stranger
Guillermo Amoedo  - Chili  - 2014 - 93 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Danny's Doomsday
Martin Barnewitz  - Danemark  - 2014 - 88 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Fantasticherie di un passeggiatore solitario
Paolo Gaudio  - Italie  - 2014 - 87 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Parts Per Billion
Brian Horiuchi  - États-Unis  - 2014 - 98 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Another Frontier
André Cruz Shiraiwa  - Espagne  - 2014 - 98 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Forgotten
Oliver Frampton  - Royaume-Uni  - 2014 - 89 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Liza, the Fox-Fairy
Károly Ujj Mészáros  - Hongrie  - 2015 - 98 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Divine Move
Beom-gu Cho  - Corée du Sud  - 2014 - 118 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Honeymoon
Diego Cohen  - Mexique  - 2015 - 96 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
102
Films
99
Notes
4.04
Moyenne
Vous
Commentaires
11/03/2015 12:49:09
Chaud, t'as eu le courage de tout ajouter !
 
11/03/2015 12:50:51
J'ai eu que ça à faire :hap:
 
11/03/2015 13:08:23
Pour Lupin, c'est le Kitamura qu'il fallait ajouter : Lupin III

(l'image sur la fiche du Koike provient en fait du Kitamura)
 
13/04/2015 14:17:15
J'ai mes places pour la cloture^^
 
02/05/2015 14:21:40
Palmares :

Corbeau d'or (Meilleur film) : Frankenstein
Corbeau d'argent : The Infinite Man et Goodnight Mommy
Special Prix du Jury : The Blue Elephant
Spéciale Mention du Jury : Starry Eyes
Melies d'Argent : Another Frontier
Spéciale Mention pour la direction artistique : Shrew's Nest
Prix Thriller : La Isla Minima
Prix 7eme Parallele : Liza, the Fox Fairy