(Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2014)
Festival
Lire la description

Filtres et statistiques
Pays
Tout cocher - Tout décocher
Réalisateurs
Tout cocher - Tout décocher
Tags
Tout cocher - Tout décocher
Année
Tout cocher - Tout décocher
Durée
Ma note
Nombre de notes

Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
La bûche de Noël
Court
8.38
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Nectar
Court
Lucile Hadzihalilovic  - France  - 2014 - 18 min
8.25
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Chat
Court
Ilan Cohen  - France  - 2013 - 15 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le garçon et le monde
Alê Abreu  - Brésil  - 2013 - 80 min
7.73
Moyenne
56
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Go-Go Boys: The Inside Story of Cannon Films
Hilla Medalia  - Israël  - 2014 - 90 min
7.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Super 8 Madness!
Fabrice Blin  - France  - 2014 - 88 min
7.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Why Don't You Play in Hell?
Sion Sono  - Japon  - 2013 - 129 min
7.04
Moyenne
46
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Shadow
Court
Lorenzo Recio  - France  - 2013 - 23 min
7
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Vampires en toute intimité
6.96
Moyenne
54
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Refroidis
Hans Petter Moland  - Norvège  - 2014 - 116 min
6.93
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hard Day
Kim Seong-hoon  - Corée du Sud  - 2014 - 111 min
6.74
Moyenne
50
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Landing
Court
Josh Tanner  - Australie  - 2013 - 18 min
6.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La bête
Court
Vladimir Mavounia-Kouka  - France  - 2013 - 8 min
6.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Canal
Ivan Kavanagh  - Irlande  - 2014 - 92 min
6.42
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Amours cannibales
Manuel Martín Cuenca  - Espagne  - 2013 - 116 min
6.38
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
White Bird
Gregg Araki  - France États-Unis  - 2014 - 91 min
6.33
Moyenne
35
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
White God
Kornél Mundruczó  - Hongrie  - 2014 - 121 min
6.31
Moyenne
32
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Late Phases
6.3
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alleluia
Fabrice Du Welz  - Belgique  - 2014 - 93 min
6.27
Moyenne
22
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Girl Walks Home Alone at Night
Ana Lily Amirpour  - États-Unis Iran  - 2014 - 101 min
6.18
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Entity
Court
Andrew Desmond  - France  - 2014 - 15 min
6
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ogre
Court
Jean-Charles Paugam  - France  - 2014 - 15 min
6
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ghost Train
Court
Lee Cronin  - Finlande Irlande  - 2013 - 17 min
6
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Pool
Chris W. Mitchell  - Pays-Bas  - 2014 - 76 min
6
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Forever Mime
Court
Michael Visser  - Pays-Bas  - 2013 - 8 min
6
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Housebound
5.75
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
These Final Hours
Zak Hilditch  - Australie  - 2013 - 87 min
5.74
Moyenne
21
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dead Snow : Red vs. Dead
Tommy Wirkola  - Norvège  - 2014 - 100 min
5.68
Moyenne
25
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Killers
5.67
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Predestination
5.67
Moyenne
40
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Der Samurai
Till Kleinert  - Allemagne  - 2014 - 79 min
5.5
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Starry Eyes
5.33
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bloodsport - Tous les coups sont permis
Newt Arnold  - États-Unis  - 1988 - 92 min
5.33
Moyenne
41
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Honeymoon
Leigh Janiak  - États-Unis  - 2014 - 87 min
5.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Wetlands
David Wnendt  - Allemagne  - 2013 - 109 min
5.2
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rien ne peut t'arrêter
Court
David Hourrègue  - France  - 2014 - 15 min
5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Discopathe
Renaud Gauthier  - Canada  - 2013 - 81 min
4.75
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Portés Disparus
Joseph Zito  - États-Unis  - 1984 - 101 min
4.5
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mars
Court
Martin Douaire  - France  - 2014 - 20 min
4
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Souviens-moi
Court
Josephine Derobe  - France  - 2013 - 16 min
4
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Over The Top - Le Bras de Fer
Menahem Golan  - États-Unis  - 1987 - 93 min
3.77
Moyenne
31
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Zombeavers
Jordan Rubin  - États-Unis  - 2014 - 77 min
3.38
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Knights of Badassdom
Joe Lynch  - États-Unis  - 2013 - 86 min
3
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Imposteur
Court
Elie Chapuis  - France Suisse  - 2013 - 7 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Over the Moon
Court
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Nuoc 2030
Minh Nguyen-Vo  - Vietnam  - 2014 - 98 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Danse macabre
Court
Malgorzata Rzanek  - Pologne  - 2013 - 5 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ceremony for a friend
Court
Kaveh Ebrahimpour  - Iran  - 2014 - 14 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Robotics
Court
Jasper Bazuin  - Pays-Bas  - 2013 - 14 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Safari
Court
Gerardo Herrero Pereda  - Espagne  - 2014 - 15 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Shelved
Court
James Cunningham  - États-Unis  - 2013 - 6 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Doc of the Dead
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
33
Films
32
Notes
5.6
Moyenne
Vous
Courts
20
Films
16
Notes
5.1
Moyenne
Vous
Commentaires
22/09/2014 13:08:47
Palmarès longs-métrages :

Octopus d'Or ? White God de Kornél Mundruczó

Méliès d'Argent ? Amours Cannibales de Manuel Martin Cuenca

Mention Spéciale du Jury ? Alleluia de Fabrice du Welz

Prix du Public ? Housebound de Gerard Johnstone
 
22/09/2014 13:10:50
Palmarès courts-métrages :

Octopus d'Or - The Landing de Josh Tanner

Méliès d'Argent - Robotics de Jasper Bazuin

Prix du Jury dans la catégorie Animation - Imposteur de Elie Chapuis

Prix du Jury dans la catégorie Made in France - Shadow de Lorenzo Recio

Mention Spéciale du Jury - Ceremony for a Friend de Kaveh Ebrahimpour

Mention Spéciale dans la catégorie Animation - La Bête de Vladimir Mavounia-Kouka

Prix du Jury Jeune - Ceremony for a Friend de Kaveh Ebrahimpour

Prix du Public - Robotics de Jasper Bazuin