(The 55 Best Russian and Soviet Films)
Top, récompense ou nomination
Lire la description

Filtres et statistiques
Tags
Tout cocher - Tout décocher
Année
Tout cocher - Tout décocher
Durée
Ma note
Nombre de notes

Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Débris de l’empire
Fridrikh Ermler - URSS  - 1929 - 96 min
8
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Cent jours après l'enfance
Sergei Solovyov - URSS  - 1975 - 94 min
7.91
Moyenne
16
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Andreï Roublev
Andrei Tarkovski - URSS  - 1966 - 165 min
7.84
Moyenne
79
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Miroir
Andrei Tarkovski - URSS  - 1975 - 108 min
7.78
Moyenne
97
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ivan le terrible : Partie 2
Sergueï Eisenstein - URSS  - 1958 - 88 min
7.73
Moyenne
42
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Quand passent les cigognes
Mikhail Kalatozov - URSS  - 1957 - 97 min
7.64
Moyenne
82
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Jour de l'éclipse
Alexandre Sokourov - URSS  - 1988 - 139 min
7.58
Moyenne
18
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tempête sur l'Asie
Vsevolod Poudovkine - URSS  - 1928 - 82 min
7.57
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dura Lex - Selon la loi
Lev Kuleshov - URSS  - 1926 - 80 min
7.53
Moyenne
18
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ivan le terrible : Partie 1
Sergueï Eisenstein - URSS  - 1944 - 103 min
7.5
Moyenne
50
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Grève
Sergueï Eisenstein - URSS  - 1925 - 82 min
7.4
Moyenne
56
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Ballade du Soldat
Grigori Tchoukhraï - URSS  - 1959 - 88 min
7.38
Moyenne
24
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alexandre Nevski
Sergueï Eisenstein - URSS  - 1938 - 112 min
7.16
Moyenne
47
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Partition inachevée pour piano mécanique
Nikita Mikhalkov - URSS  - 1978 - 103 min
7.13
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Cuirassé Potemkine
Sergueï Eisenstein - URSS  - 1925 - 75 min
7.1
Moyenne
98
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Chasse aux Renards
Vadim Abdrashitov - URSS  - 1980 - 97 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La parade des planètes
Vadim Abdrashitov - URSS  - 1986 - 97 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Marathon d'automne
Georgi Daneliya - URSS  - 1979 - 90 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
J'ai vingt ans
Marlen Khutsiev - URSS  - 1965 - 189 min
6.86
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Bonheur
Aleksandr Medvedkin - URSS  - 1935 - 95 min
6.75
Moyenne
16
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Syndrome asthénique
Kira Muratova - URSS  - 1990 - 153 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hamlet
Grigori Kozintsev - URSS  - 1964 - 140 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Un jeune homme sévère
Abram Room - URSS  - 1935 - 100 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Trois dans un sous-sol
Abram Room - URSS  - 1927 - 95 min
6.72
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pas de gué dans le feu
Gleb Panfilov - URSS  - 1968 - 95 min
6.67
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Quarante-et-unième
Grigori Tchoukhraï - URSS  - 1956 - 88 min
6.61
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Commissaire
Alexandre Askoldov - URSS  - 1967 - 110 min
6.58
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Nuit de carnaval
Eldar Ryazanov - URSS  - 1957 - 78 min
6.57
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Faubourg
Boris Barnet - URSS  - 1933 - 98 min
6.38
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mon ami Ivan Lapchine
Alexei Guerman - URSS  - 1986 - 100 min
6.36
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Monologue
Ilya Averbakh - URSS  - 1973 - 115 min
6.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Khroustaliov, ma voiture !
Alexei Guerman - Russie  - 1998 - 150 min
6.21
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La maison de la place Troubnaïa
Boris Barnet - URSS  - 1928 - 64 min
6.19
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mashenka
Yuli Raizman - URSS  - 1942 - 77 min
6.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Soyez les bienvenus
Elem Klimov - URSS  - 1964 - 74 min
6.13
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pluie de juillet
Marlen Khutsiev - URSS  - 1966 - 107 min
6.06
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Jeunesse de Maxime
Leonid Trauberg - URSS  - 1935 - 92 min
6
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Début
Gleb Panfilov - URSS  - 1970 - 91 min
6
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Frère
Aleksey Balabanov - Russie  - 1997 - 96 min
6
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Petite Véra
Vasili Pichul - URSS  - 1989 - 128 min
6
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tchapaïev
Georgi Vasilyev - URSS  - 1935 - 93 min
5.88
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le bonheur d'Assia
Andrei Kontchalovski - URSS  - 1966 - 99 min
5.83
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Père Serge
Yakov Protazanov - Russie  - 1918 - 112 min
5.8
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Neuf jours d'une année
Mikhail Romm - URSS  - 1962 - 111 min
5.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Cinq soirées
Nikita Mikhalkov - URSS  - 1979 - 103 min
5.6
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Manteau
Leonid Trauberg - URSS  - 1926 - 84 min
5.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Obier Rouge
Vasiliy Shukshin - URSS  - 1975 - 110 min
5.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Vols entre rêves et réalités
Roman Balayan - URSS  - 1983 - 92 min
5.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Oh How It Hurts 66
Rolan Bykov - URSS  - 1966 - 99 min
5.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa
Marlen Khutsiev - URSS  - 1956 - 96 min
5.38
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Joyeux Garçons
Grigori Aleksandrov - URSS  - 1934 - 96 min
5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Chemin de la vie
Nikolai Ekk - URSS  - 1931 - 119 min
4.88
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le conte de Cendrillon
Nadezhda Kosheverova - URSS  - 1947 - 80 min
4.8
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mechta
Mikhail Romm - URSS  - 1943 - 100 min
4.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Brèves rencontres
Kira Muratova - URSS  - 1967 - 96 min
4
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Okraina
Pyotr Lutsik - Russie  - 1998 - 95 min
Ø
Moyenne
Ø
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
56
Films
56
Notes
6.33
Moyenne
Vous