toggle navigation
Découvertes
Top découvertes
Découvertes courts
Ciné-club
Séances
Listes
La Gazette
Ressources
Échanges
Suggestions
Recommandations
Recherche
Jeu d'exploration
Au hasard
Tops
Films
Courts
Personnalités
Pays
Tops et statistiques
Communauté
Badges
Boîte à idées
Forum
Membres
Guides
Groupes
Statistiques
CL Awards
Améliorer la BdD
Et aussi...
Calendrier
Carte du monde
Changelog
FAQ
Festivals
Historique
Jeux
Rétro
Streaming
Tags
Connexion
Notes
Chargement...
Les Contes de la lune vague après la pluie
Kenji Mizoguchi
-
1953
Corée du Sud
Afficher en liste
Afficher en grid
Afficher en mosaïque
Afficher au format d'origine
Menu
Activer le caméléon
Filtres et stats
Filtres et statistiques
Pays
Tout cocher
-
Tout décocher
Corée du Sud
(2443)
États-Unis
(14)
Hong Kong
(10)
Japon
(10)
France
(9)
Chine
(6)
Allemagne
(2)
Taïwan
(2)
Afficher la suite
Thaïlande
(2)
Belgique
(1)
Canada
(1)
Corée du Nord
(1)
Pays-Bas
(1)
Portugal
(1)
Réalisateurs
Tout cocher
-
Tout décocher
Im Kwon-taek
(45)
Hong Sang-soo
(35)
Shin Sang-ok
(31)
Kim Ki-duk
(23)
Kim Ki-young
(18)
Bae Chang-ho
(17)
Park Chan-wook
(17)
Lee Doo-yong
(15)
Afficher la suite
Ryu Seung-wan
(15)
Kang Woo-suk
(14)
Kim Jee-woon
(14)
Bong Joon-ho
(12)
Lee Jun-ik
(12)
Soo-yong Kim
(12)
Jang Jin
(11)
Jang Sun-woo
(11)
Kwak Kyung-Taek
(11)
Lu Zhang
(11)
Im Sang-soo
(10)
Lee Man-hee
(10)
Lee Yong-min
(10)
Yeon Sang-ho
(10)
Yim Soon-rye
(10)
Chang Il-Ho
(9)
Hyeong-mo Han
(9)
Yang Yun-ho
(9)
Choi Dong-hun
(8)
Jeon Soo-il
(8)
Kim Sang-jin
(8)
Kim Tae-yong
(8)
Kim Yong-hwa
(8)
Kwak Jae-young
(8)
Lee Han
(8)
Lee Je-yong
(8)
Min Kyu-dong
(8)
Park Hoon-jung
(8)
Chang Yoon-Hyun
(7)
Hyun Mok Yoo
(7)
Jeong Chang-hwa
(7)
Jeong Jin-woo
(7)
Jin-ho Hur
(7)
Kim Ho-seon
(7)
Lee Jang-Ho
(7)
Lee Yoon-ki
(7)
Godfrey Ho
(6)
Hae-young Lee
(6)
Jeon Kyu-hwan
(6)
Ji-woo Jung
(6)
Kang Je-gyu
(6)
Kim Hyun-Seok
(6)
Kim Ji-hoon
(6)
Kim Sung-su
(6)
Lee Chang-dong
(6)
Lee Myeong-Se
(6)
Lee Seok-hoon
(6)
Na Hong-jin
(6)
Park Kwang-su
(6)
Song Hae-sung
(6)
Sung-Hee Jo
(6)
Tae-gyun Kim
(6)
Yu Ha
(6)
Yu-min Kim
(6)
Yun Je-gyun
(6)
Byun Sung-hyun
(5)
Han Jae-rim
(5)
Ho Choi
(5)
Jang Gyu-seong
(5)
Jong-bin Yoon
(5)
Kang Hyo-jin
(5)
Ki-hwan Oh
(5)
Kim Gok
(5)
Kim Han-min
(5)
Kim Hyo-cheon
(5)
Kim Jeong-kwon
(5)
Kim Ui-seok
(5)
Ko Young-nam
(5)
Leesong Hee-il
(5)
Shin
(5)
Shin Yeon-shick
(5)
Song-Gang Lee
(5)
Tae-gon Kim
(5)
Woo Min-ho
(5)
Yun-su Chong
(5)
Yun-su Jeon
(5)
Ahn Byeong-ki
(4)
Ga Eun-yoon
(4)
Hyuk Byun
(4)
Hyung-rae Shim
(4)
Jae-Hong Jeon
(4)
Jang Hun
(4)
Jang Joo-hwan
(4)
Jeong Beom-sik
(4)
Jeong Byeong-gil
(4)
Jeong Yoon-chul
(4)
Jin-pyo Park
(4)
July Jung
(4)
Kang Hyeong-Cheol
(4)
Ki-hyeong Park
(4)
Ki-Seon Hong
(4)
Kim Dae-seung
(4)
Kim Dong-won
(4)
Kim Ho-joon
(4)
Kim Seong-hoon
(4)
Kim Yu-jin
(4)
Kwon Hyeong-jin
(4)
Kwon Yeong-sun
(4)
Lee Byeong-heon
(4)
Lee Eon-Hee
(4)
Lee Gye-byeok
(4)
Lee Hae-jun
(4)
Lee Hwan
(4)
Lee Hyeong-pyo
(4)
Lee Jeong-beom
(4)
Lee Won-se
(4)
Park Chan-kyong
(4)
Park Jong-Won
(4)
Park Ki-yong
(4)
Seong-gu Lee
(4)
Seung-cheol Park
(4)
Shin Jeong-won
(4)
Won Shin-yeon
(4)
Woo-seok Yang
(4)
Yeo Kyun-dong
(4)
Yeo-song Moon
(4)
Yim Pil-Sung
(4)
Ahn Sang-hoon
(3)
Beom-gu Cho
(3)
Boo Ji-Young
(3)
Chang-min Choo
(3)
Cheol-su Park
(3)
Cho Hyun-Hoon
(3)
Cho Jin-gyu
(3)
Choe Ik-hwan
(3)
Choi Jae-hoon
(3)
Dae-jin Kang
(3)
Dong-yeob Shin
(3)
Gyeong-tae Roh
(3)
Ha Kil-Jong
(3)
Han Ji-Seung
(3)
Huh Jong-ho
(3)
Hwang Dong-hyuk
(3)
Hyeon-Jin Park
(3)
Hyeon-su Jang
(3)
In-ho Yun
(3)
Jang Jae-hyun
(3)
Jang Kun-Jae
(3)
Jeong Jae-eun
(3)
Jeong Yong-ki
(3)
Jeong-hoon Kim
(3)
Jeong-Kuk Lee
(3)
Jo Geun-shik
(3)
Jo Min-Ho
(3)
John H. Lee
(3)
Jong-kwan Kwon
(3)
Jung Sung-il
(3)
Kang-cheon Lee
(3)
Kelvin Kyung Kun Park
(3)
Kim Dae-woo
(3)
Kim Hong-sun
(3)
Kim Ki-duk
(3)
Kim Kwang-sik
(3)
Kim Suk-yoon
(3)
Kim Sun
(3)
Kim Sung-Hong
(3)
Kim Yong-wan
(3)
Kwak Ji-kyoon
(3)
Kwang-Hyun Park
(3)
Kwon Chil-in
(3)
Kye Soo Jeon
(3)
Lee Cheol-ha
(3)
Lee Chung-Hyun
(3)
Lee Hangjun
(3)
Lee Hyun-seung
(3)
Lee Jae-Gyu
(3)
Lee Jeong-hyang
(3)
Lee Kyoung-mi
(3)
Lee Sang-Yong
(3)
Lee Wonsuk
(3)
Lim Dae-wung
(3)
Moon Seung-wook
(3)
Nam Gee-woong
(3)
Shim Wu-Seob
(3)
Song Il-gon
(3)
Soo-Hyun Kim
(3)
Su-won Shin
(3)
Su-yong Jeong
(3)
Ui-seok Jo
(3)
Woo-cheol Lee
(3)
Woo-jin Jang
(3)
Woo-sang Park
(3)
Yang Chul-soo
(3)
Yong-gyun Kim
(3)
Aaron Kim
(2)
Ahn Sun-Kyeong
(2)
Bae Hyeong-jun
(2)
Baek Woon-Hak
(2)
Bang Eun-jin
(2)
Bora Kim
(2)
Byung-seo Kim
(2)
Chang-ho Cho
(2)
Cheol-hwi Kwon
(2)
Cheol-Mean Whang
(2)
Cho Owen
(2)
Choi Eun-hee
(2)
Choi In-hyeon
(2)
Dong-heon Shin
(2)
Dong-seok No
(2)
Dong-won Kim
(2)
Erick Oh
(2)
Eun Lee
(2)
Geon Kim
(2)
Geun-hyeon Jo
(2)
Gi-hoon Jeong
(2)
Gyu-deok Hwang
(2)
Ha Lee
(2)
Ha Won Choi
(2)
Hee-kon Park
(2)
Heo In-mu
(2)
Heo Myeong-haeng
(2)
Heung-sik Park
(2)
Hong Deok-pyo
(2)
Hoon Ryoo
(2)
Hwang In-Ho
(2)
Hwi Kim
(2)
Hyeon Na
(2)
Hyeon-seong Moon
(2)
Jae-hoon Ahn
(2)
Jae-yeon Yun
(2)
Jang-Hoon Lee
(2)
Jeong Ga-Young
(2)
Jeong In-yeob
(2)
Jeong Ji-Young
(2)
Jeong Yeong-bae
(2)
Jeong-Yeol Choi
(2)
Ji-Yeong Hong
(2)
Jo Jin-mo
(2)
Jong-Yeol Baek
(2)
Jong-yong Lee
(2)
Joon Shin
(2)
Jung Hee Biann Seo
(2)
Jung Huh
(2)
Kang Beom-ku
(2)
Kang Hang-jun
(2)
Kang Seok-beom
(2)
Keung-ha Jo
(2)
Kim Byeong-woo
(2)
Kim Dae-hwan
(2)
Kim Dong-bin
(2)
Kim Hong-sun
(2)
Kim Jeong-min
(2)
Kim Jeong-yong
(2)
Kim Jin-won
(2)
Kim Joo-Hwan
(2)
Kim Sung-hoon
(2)
Kim Young-jun
(2)
Kim Young-Nam
(2)
Kim Young-tak
(2)
Kong Su-chang
(2)
Kook-Hee Choi
(2)
Kwon Oh-kwang
(2)
Kyung-jung Joo
(2)
Lee Eun
(2)
Lee Ho-jae
(2)
Lee Hwan-kyeong
(2)
Lee Il-Hyeong
(2)
Lee Jeong-ho
(2)
Lee Keun-Woo
(2)
Lee Kwang-hoon
(2)
Lee Kwon
(2)
Lee Kyoo-man
(2)
Lee Seung-won
(2)
Lee Si-myung
(2)
Lee Yeon-woo
(2)
Lee Yong-Seung
(2)
Lim Dae Hyung
(2)
Lo Lieh
(2)
Min Byung-chun
(2)
Mu-yeong Lee
(2)
Myeong-nam Jo
(2)
Oh Young-doo
(2)
Ok-seop Yi
(2)
Park Chan-ok
(2)
Park Dae-min =
(2)
Park Hong-min
(2)
Park Jeong-woo
(2)
Park Jung-Bum
(2)
Park Sang-ho
(2)
Ryu Jang-ha
(2)
Sang-chan Kim
(2)
Sang-wook Yu
(2)
Seong-yun Oh
(2)
Seung-jun Yi
(2)
Shin Dong-il
(2)
So Yong Kim
(2)
Son Jae-gon
(2)
Song Kyeong-shik
(2)
Soo-youn Lee
(2)
Steven Dhoedt
(2)
Su-Jin Lee
(2)
Sung Chuen-Sau
(2)
Sung-Hyun Yoon
(2)
Tae-hwa Eom
(2)
Tsai Ming-Liang
(2)
Won-Chan Hong
(2)
Woo-Seong Lim
(2)
Wu Chia-Hsiang
(2)
Yang Ik-joon
(2)
Yeong-hyo Kim
(2)
Yong-hi Yang
(2)
Yong-ho Son
(2)
Yong-Joo Lee
(2)
Yong-Kyun Bae
(2)
Yong-sik Yu
(2)
Yoo Young-sun
(2)
Yoon Hong-Seung
(2)
Yoon-Seong Kang
(2)
You-Jeong Chang
(2)
Ahn Ju-young
(1)
Ahn Kwon-tae
(1)
Albert Shin
(1)
An-kyu Lee
(1)
Andrew C. Erin
(1)
Andrew Lau
(1)
Ann Hui
(1)
Bae Hae-Seong
(1)
Bae-il Park
(1)
Baek Dong-hoon
(1)
Baek Seung-woo
(1)
Baek-yeob Seong
(1)
Bo Wang
(1)
Boram Kim
(1)
Bum-wook Hur
(1)
Byeong-gon Kim
(1)
Byoung-gon Moon
(1)
Byoung-Wook Ahn
(1)
Byung-hun Min
(1)
Celine Song
(1)
Chang Dong-Hong
(1)
Chang Hyun-Sang
(1)
Chang-hee Lee
(1)
Changwei Gu
(1)
Chen Kaige
(1)
Cheng Kei-Ying
(1)
Cheol-kwan Park
(1)
Cheon Myeong-gwan
(1)
Cheong-gi Kim
(1)
Cho Hyun-Chul
(1)
Cho Kyung-hun
(1)
Cho Sun-Ho
(1)
Cho-hee Kim
(1)
Choi Dong-joon
(1)
Choi Jeong-min
(1)
Choi Jin-Seong
(1)
Choi Sung-hyun
(1)
Choi Won-sub
(1)
Choi Yeon Joo
(1)
Choi Young-chul
(1)
Choi-ha Dong-ha
(1)
Chung Ting
(1)
Chung-Ryoul Lee
(1)
Dae-gun Jung
(1)
Dae-hie Kim
(1)
Dahci Ma
(1)
Dahee Jeong
(1)
Daniel Lee Yan-Gong
(1)
Davy Chou
(1)
Denis Dercourt
(1)
Deok Noh
(1)
Deok-ho Kim
(1)
Do Joon Sung
(1)
Donku Lee
(1)
Edgar Pêra
(1)
Edwin
(1)
Eugène Green
(1)
EuiJeong Hong
(1)
Eun-a Yeo
(1)
Fruit Chan
(1)
Gang Tae-ung
(1)
Garam Kangyu
(1)
Geon-dong Lee
(1)
Gerhard Hahn
(1)
Gina Kim
(1)
Grace Lee
(1)
Gwon Hyeok-jin
(1)
Ha Jung-woo
(1)
Han Jun-hee
(1)
Han Ka-ram
(1)
Hans Scheepmaker
(1)
Harun Farocki
(1)
Hayoun Kwon
(1)
Heejae Jeong
(1)
Heon-myeong Han
(1)
Heung-soon Jung
(1)
Hideo Jôjô
(1)
Hideo Nakata
(1)
Hirokazu Kore-Eda
(1)
Ho-Young Kweon
(1)
Hoi Lee
(1)
Hong Chang-pyo
(1)
Hong Eun-won
(1)
Hong Seok-Jae
(1)
Hong Seong-eun
(1)
Hong Seong-yoon
(1)
Hong Seung-Wan
(1)
Hong-jin Mo
(1)
Howard E. Baker
(1)
Hwang Hyein
(1)
Hye-jin Han
(1)
Hye-Mi Kim
(1)
Hye-Mi Kim
(1)
Hye-sun Koo
(1)
Hyeon Nam-seob
(1)
Hyeong-yoon Jang
(1)
Hyun-hee Sohn
(1)
Hyun-ju Lee
(1)
Hyun-su Kim
(1)
Hyunsoo Lee
(1)
Il Cho
(1)
Ilha Lee
(1)
In-shik Kim
(1)
Isao Yukisada
(1)
Jae-hong Jo
(1)
Jae-woong Kwon
(1)
Jae-Young Shin
(1)
James Benning
(1)
Jamshed Usmonov
(1)
Jang Dong-Hong
(1)
Jang Hyeong-ik
(1)
Jang Hyung-mo
(1)
Jang Jin-Young
(1)
Jason Yu
(1)
Jazz Boon
(1)
Jean-Luc François
(1)
Jeon Chang-geun
(1)
Jeon Go-Woon
(1)
Jeon Gye-soo
(1)
Jeong Gil-yeong
(1)
Jeong Tae-wonc
(1)
Jeong Yeon-won
(1)
Jeong-cheol Kim
(1)
Jeong-cheol Lee
(1)
Jeong-ho Lee
(1)
Jessey Tsang
(1)
Jho Kwang
(1)
Ji-tae Yu
(1)
Ji-Yeon Jung
(1)
Ji-young Boo
(1)
Jin
(1)
Jin-Seong Choi
(1)
Jin-sung Choi
(1)
Jinseung Lim
(1)
Jo Ba-Reun
(1)
Jo Beom-jin
(1)
Jo Chul-Hyun
(1)
Jo Dong-ho
(1)
Jo Geun-sik
(1)
Jo Jae-hyeon
(1)
Jon Jost
(1)
Jong-un Lee
(1)
Jun-sik Kim
(1)
Jung Yoon-Suk
(1)
Jung Yumi
(1)
Jung-hwa Chung
(1)
Jung-il Oh
(1)
Jung-young Kim
(1)
Junji Sakamoto
(1)
Kang Geon-hyang
(1)
Kang Kyeong-hun
(1)
Kazuaki Kiriya
(1)
Kenny Hwang
(1)
Kim Bong-joo
(1)
Kim Chang-hoon
(1)
Kim Do-Young
(1)
Kim Gi-Pung
(1)
Kim Gyoo-min
(1)
Kim Hak-Sun
(1)
Kim Hee Jin
(1)
Kim Ho-jung
(1)
Kim Hyeong-joo
(1)
Kim Hyeong-Joon
(1)
Kim In-seon
(1)
Kim Ji-han
(1)
Kim Ji-hwan
(1)
Kim Ji-yeong
(1)
Kim Jin-min
(1)
Kim Jin-Yeong
(1)
Kim Jong-hyeon
(1)
Kim Joon-Sung
(1)
Kim Kang-yun
(1)
Kim Kwang-tae
(1)
Kim Kyeong-hyeong
(1)
Kim Kyoung-won
(1)
Kim Min-Ho
(1)
Kim Myeong-je
(1)
Kim Sang-Hwa
(1)
Kim Sang-man
(1)
Kim Shi-hyeon
(1)
Kim So-Dong
(1)
Kim Sung-ho
(1)
Kim tae-gyoon
(1)
Kim Tae-Hyung
(1)
Kim Yang-Hee
(1)
Kim Yong-hoon
(1)
Kim Young-bin
(1)
Kim Yun-seok
(1)
Kim Yun-tae
(1)
Ko Bon-soo
(1)
Ko Eun-gi
(1)
Ku Ja-hong
(1)
Kwang Bin Kim
(1)
Kwang-kyo Jin
(1)
Kwangmo Lee
(1)
Kwon Oh-Seung
(1)
Kyeong-Taek Lim
(1)
Kyoung-Rock Ham
(1)
Kyung-Soo Im
(1)
Kyungmin Woo
(1)
Kyungwon Lim
(1)
Lav Diaz
(1)
Lee Bong-Rae
(1)
Lee Byeong-il
(1)
Lee Byeong-yun
(1)
Lee Dong-eun
(1)
Lee Dongwoo
(1)
Lee Hyuk-rae
(1)
Lee Jeong-wook
(1)
Lee Ji-sang
(1)
Lee Ji-Won
(1)
Lee Jong-hyuk
(1)
Lee Jong-pil
(1)
Lee Joo-Young
(1)
Lee Jung-Ho
(1)
Lee Jung-Jae
(1)
Lee Kyu-hyung
(1)
Lee Min-jae
(1)
Lee Min-Yong
(1)
Lee Sang-geun
(1)
Lee Seok-geun
(1)
Lee Seung Hyuk
(1)
Lee Sol-hui
(1)
Lee Wanmin
(1)
Lee Won-tae
(1)
Leste Chen
(1)
Liang Ying
(1)
Lim Ah-ron
(1)
Lim Chan-sang
(1)
Lim Jeong-su
(1)
Lim Jin-soon
(1)
Lim Oh-Jeong
(1)
Lim Tae-gue
(1)
Lim Tai-hyung
(1)
Liu Bingjian
(1)
Marc Kim
(1)
Marc Wiese
(1)
Mark A.Z. Dippé
(1)
Masaharu Take
(1)
Matt Halsall
(1)
Max Mannix
(1)
Mi-jung Kim
(1)
Mike Disa
(1)
Milton Mann
(1)
Min Sung-Ah
(1)
Min-Seung Kwak
(1)
Mohsen Makhmalbaf
(1)
Moon Hyun-Sung
(1)
Moon Su-jin
(1)
Moon-saeng Kim
(1)
Myeong-jung Ha
(1)
N.C. Heikin
(1)
Nam Sang-guk
(1)
Nam-su Park
(1)
Naomi Kawase
(1)
Nelson Shin
(1)
Neung-han Song
(1)
Ng See-Yuen
(1)
Nonzee Nimibutr
(1)
O. Muel
(1)
Oh Sang-hun
(1)
Oh-Sung Kwon
(1)
Ounie Lecomte
(1)
Owen Cho
(1)
Pan Lu
(1)
Park Cheol-hie
(1)
Park Gwang Choon
(1)
Park Gyu Taek
(1)
Park Han-jun
(1)
Park Hun-Su
(1)
Park In-Je
(1)
Park Jae-Beom
(1)
Park Jae-Shik
(1)
Park Jong-ho
(1)
Park Jong-woo
(1)
Park Joong-Hoon
(1)
Park Kwang-chun
(1)
Park Myeong-Chan
(1)
Park Nam-Ok
(1)
Park Sang-wan
(1)
Park Seong-bok
(1)
Park Seong-gyun
(1)
Park Yeong-hun
(1)
Park Yong-woon
(1)
Park Young-ju
(1)
Paul Leder
(1)
Pavel Hása
(1)
Pedro Costa
(1)
Peter Chan Hoh-San
(1)
Pil Gam-Sung
(1)
Ra Hee-chan
(1)
Raya Martin
(1)
Richard Rich
(1)
Ryong Wang
(1)
Sang-hee Han
(1)
Sang-ho Yuk
(1)
Sang-Woo Lee
(1)
Sang-yoon Lim
(1)
Seo Lee
(1)
Seok Rae-Myeong
(1)
Seok-Hoon Nam
(1)
Seon-dong Yu
(1)
Seong-soo Kim
(1)
Seung-hee Kim
(1)
Seung-uk Oh
(1)
Seung-wook Byeon
(1)
Shim Seung Bo
(1)
Shim Sung-bo
(1)
Shin Han-sol
(1)
Shin-woo Park
(1)
Shivendra Singh Dungarpur
(1)
Shûkô Murase
(1)
Simon Halsall
(1)
So Sang-min
(1)
So-yeong Jeong
(1)
Soon-Mi Yoo
(1)
Sung-ho Hong
(1)
Sung-Hyung Cho
(1)
Sung-ok Kim
(1)
Sunjoo Park
(1)
Sunoki Yang
(1)
Tae-geun Ahn
(1)
Tae-Gyum Son
(1)
Tae-Joon Kim
(1)
Tae-yun Kim
(1)
Tai-ho Sul
(1)
Tai-sik Kim
(1)
Takashi Miike
(1)
Tatsushi Omori
(1)
Terence Young
(1)
Victor Cook
(1)
Wilson Tong
(1)
Wisit Sasanatieng
(1)
Wonhee Jung
(1)
Woo Moon-gi
(1)
Woo-Ri Bang
(1)
Yang Ju-nam
(1)
Yasuomi Umetsu
(1)
Yeon-Sik Jung
(1)
Yeung Chun-Bong
(1)
Yi-kwan Kang
(1)
Yoichi Sai
(1)
Yong-han Kim
(1)
Yoo Ji-young
(1)
Yook Sang-Hyo
(1)
Yoon Dae-Ryong
(1)
Yoon Dan-bi
(1)
Yoon Jae-Geun
(1)
Yoon Sam-yuk
(1)
Yoon Yong-gyu
(1)
Yoon-Chul Chung
(1)
Youn-jung Jang
(1)
Young Kyun Park
(1)
Young-A. Lee
(1)
Young-Geun Hong
(1)
Young-heun Jung
(1)
Young-jae Lee
(1)
Young-Keun Min
(1)
Young-seok Noh
(1)
Yu Eun-jeong
(1)
Yu-na Eom
(1)
Yu-seong Kim
(1)
Zack Keller
(1)
Tags
Tout cocher
-
Tout décocher
CJ Entertainment
(211)
100 Korean Films - Korean Film Archive
(96)
Sageuk
(84)
Animation
(59)
Crime organisé
(51)
Documentaire
(34)
Festival du Film Coréen à Paris - FFCP 2018
(33)
Showbox
(33)
Afficher la suite
Netflix Films
(31)
Science-fiction
(31)
Festival du Film Coréen à Paris - FFCP 2017
(30)
Occupation japonaise en Corée
(30)
Comédie romantique
(29)
Festival du Film Coréen à Paris - FFCP 2019
(27)
Outbuster VOD
(27)
Enquête
(25)
Festival du Film Coréen à Paris - FFCP 2016
(24)
Jeonwonsa Film Co.
(24)
Policier
(24)
Adaptation de webtoon
(23)
Fantômes / Maisons hantées
(21)
Wild Side DVD / Blu-ray
(20)
Film de guerre
(19)
4DX Cinema
(18)
Guerre de Corée
(18)
Spectrum Films
(17)
Collection Asian Star
(16)
Noir & Blanc moderne
(16)
Vengeance
(16)
Combat
(15)
Famille
(15)
Kidnapping
(15)
Film chapitré
(14)
Film sportif
(14)
Films sortis en 2023
(14)
Homosexualité
(14)
Prison, détention et / ou évasion
(14)
The Jokers
(14)
Blaq Out
(12)
Couleur et noir & blanc
(12)
Films sortis en 2022
(12)
Tiré de faits réels
(12)
Tueurs en série
(12)
Adaptation de manhwa
(11)
BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival 2016
(11)
BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival 2019
(11)
New Currents Award - Festival International du Film de Busan
(11)
Nouvelle vague sud-coréenne
(11)
BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival 2018
(10)
Films sortis en 2024
(10)
Gangsters
(10)
BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival 2017
(9)
Catastrophe
(9)
Enfance
(9)
Film à sketches
(9)
Films sortis en 2010
(9)
Films sortis en 2018
(9)
Films sortis en 2020
(9)
Top 250 du 21ème siècle - TSPDT
(9)
Voyages et paradoxes temporels
(9)
Zombies et infectés
(9)
BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival 2015
(8)
Dadashow Productions
(8)
Jeonju Digital Project
(8)
Western mandchou
(8)
Ambiance nocturne
(7)
Arrow Video
(7)
Biopic
(7)
Films sortis en 2017
(7)
Handicap
(7)
Infiltration / Sous couverture
(7)
L'Étrange Festival 2022
(7)
Magie & Sorcellerie
(7)
Adolescence
(6)
Capricci
(6)
Diaphana
(6)
Extraterrestres
(6)
Film expérimental
(6)
Films sortis en 2013
(6)
Films sortis en 2021
(6)
Guerres et conflits contemporains
(6)
Kim Du-Han
(6)
Lotus du meilleur film
(6)
Procès et tribunal
(6)
Prostitution
(6)
Shudder Original
(6)
Stinger
(6)
Unité de temps
(6)
Univers du Cinéma
(6)
Amnésie
(5)
BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival 2013
(5)
Braquage / Hold-up
(5)
Buddy Movie
(5)
Cartel et trafic de drogue
(5)
Chroniqué sur Nanarland
(5)
Criterion Collection
(5)
Cuisine
(5)
Deuil
(5)
Epidémie / Virus
(5)
Espionnage
(5)
Films sortis en 2009
(5)
Films sortis en 2011
(5)
Films sortis en 2016
(5)
HK Video
(5)
Huis clos
(5)
L'Étrange Festival 2023
(5)
Mad Movies HS Anniversaire : le guide des 300 films à voir avant de mourir
(5)
Mélodrame
(5)
Montage alternatif
(5)
Résistance
(5)
Robots / I. A. / Cyborgs
(5)
Saga Marrying the Mafia
(5)
Tueurs à gages
(5)
Univers de la politique
(5)
Yeogo goedam
(5)
88 Films
(4)
Asian Film Award du meilleur film
(4)
Asian Film Award du meilleur scénario
(4)
Baseball
(4)
BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival 2014
(4)
Boxe
(4)
Cinelounge Awards 2017
(4)
Corbeau d'Or
(4)
Elephant Films
(4)
Festival Lumière 2009
(4)
Film collectif
(4)
Film se déroulant au XVIe siècle
(4)
Film sur une île
(4)
Films sortis en 2014
(4)
Films sortis en 2019
(4)
Kaiju eiga
(4)
L'Étrange Festival 2014
(4)
Les 100 meilleurs films du XXIe siècle - Les Inrockuptibles
(4)
Lycée
(4)
Post-apocalyptique
(4)
Prise d'otage
(4)
Regard d'or
(4)
Religion
(4)
Saga Beomjoidosi/The Roundup
(4)
Seconde Guerre Mondiale
(4)
Top 100 de la décennie 2000 - Film Comment
(4)
Yakuzas
(4)
Adaptation de manga
(3)
Animation et monde réel
(3)
Animaux tueurs
(3)
Busan
(3)
Detective K
(3)
Documentaire sur le Cinéma
(3)
Dystopie
(3)
Fantasy
(3)
Festival Hallucinations collectives 2018
(3)
Film sur un navire
(3)
Films sortis en 2008
(3)
Films sortis en 2012
(3)
Films sortis en 2015
(3)
Grand Prix - Festival de Gérardmer
(3)
Grand Prix du Festival du Film policier
(3)
Livestream
(3)
Mad Movies N°200 : Nos 100 films 1996 - 2006
(3)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2012
(3)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2013
(3)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2016
(3)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2022
(3)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2023
(3)
Paris
(3)
Plusieurs formats / ratios au sein du même film
(3)
Possession et / ou exorcisme
(3)
Public Enemy
(3)
Saturn Award du meilleur film international
(3)
Sélection officielle Cannes 2011 : Un Certain Regard
(3)
Sortie de prison
(3)
Top 100 de la décennie 2010 - Les Inrockuptibles
(3)
Triades
(3)
Trilogie de la Vengeance
(3)
Trilogie General's Son
(3)
Trilogie Tazza
(3)
Trilogie Yi Sun-Shin
(3)
Triptyque "One Night and two Days"
(3)
Two Cops
(3)
Univers de la peinture
(3)
Univers de la télévision
(3)
Vampires
(3)
4/3 moderne
(2)
Adaptation de BD
(2)
Adaptation de série et dessin animé TV
(2)
Along with the Gods
(2)
Arizona Distribution
(2)
Arte
(2)
BAFTA du meilleur film en langue étrangère
(2)
BBC - Les 100 meilleurs films du XXIe siècle
(2)
Berlinale 2002 : en compétition
(2)
Berlinale 2007 : en compétition
(2)
Bruceploitation
(2)
Caméra vérité
(2)
Carlotta Films
(2)
Catch
(2)
Chantage
(2)
Chasse au trésor
(2)
CL Award du meilleur scénario
(2)
Cristal du long métrage - Festival International du Film d'Animation d'Annecy
(2)
Diptyque Alienoid
(2)
Diptyque Confidential Assignment
(2)
École primaire / Collège
(2)
Empire : Top 100 World Cinema
(2)
Entrevues – 32ème Festival International du Film (Belfort, France) – 2017
(2)
ESC Editions
(2)
FEFFS 2017 - Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2017
(2)
FEFFS 2018 - Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2018
(2)
FEFFS 2022 - Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2022
(2)
FEFFS 2023 - Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2023
(2)
Festival du Film Coréen à Paris - FFCP 2015
(2)
Festival Hallucinations collectives 2011
(2)
Festival Hallucinations collectives 2013 : Blancs, Sales et Méchants
(2)
Film dans un train
(2)
Film érotique
(2)
Film musical
(2)
Film se déroulant dans les années 20
(2)
Film se déroulant dans les années 70
(2)
Films officiels des Jeux Olympiques
(2)
Forêt
(2)
Golden Harvest
(2)
Grand Prix - Festival Hallucinations Collectives
(2)
Grand prix du jury de la Berlinale
(2)
Grasshopper Film
(2)
Guerre du Vietnam
(2)
Guerre médiévale
(2)
Gunfight
(2)
L'Étrange Festival 2013
(2)
L'Étrange Festival 2017
(2)
L'Étrange Festival 2019
(2)
La Rabbia
(2)
LAFCA du meilleur film étranger ou en langue étrangère
(2)
Léopard d'Or
(2)
Lion d'argent de la meilleure réalisation
(2)
Militantisme
(2)
Mines / Forages
(2)
Montgolfière d'or
(2)
Mostra de Venise 2004 : en compétition
(2)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2015
(2)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2021
(2)
Oscars 2013 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(2)
Passages en animation
(2)
PIFFF - Paris International Fantastic Film Festival 2012
(2)
Pirates, corsaires et flibustiers
(2)
Pompiers
(2)
Potemkine DVD/Blu-ray
(2)
Pouvoirs psychiques
(2)
Prequel
(2)
Prix Alfred-Bauer
(2)
Prix du Public - Festival de Gérardmer
(2)
Prix du Public - L'Étrange Festival
(2)
Prix FIPRESCI - Mostra de Venise - Compétition
(2)
Prix Un Certain Regard
(2)
Quinzaine des Réalisateurs - 2005
(2)
Quinzaine des Réalisateurs - 2012
(2)
Retour de la guerre
(2)
Secte / Culte
(2)
Sélection officielle Cannes 2004 : en compétition
(2)
Sélection officielle Cannes 2007 : en compétition
(2)
Sélection officielle Cannes 2008 : hors compétition
(2)
Sélection officielle Cannes 2010 : en compétition
(2)
Sélection officielle Cannes 2012 : en compétition
(2)
Sélection officielle Cannes 2015 : Un Certain Regard
(2)
Sélection officielle Cannes 2016 : hors compétition
(2)
Sélection officielle Cannes 2017 : en compétition
(2)
Sélection officielle Cannes 2020
(2)
Sélection officielle Cannes 2022 : en compétition
(2)
Sélection officielle Gérardmer 2011 : en compétition
(2)
Sélection officielle Gérardmer 2019 : en compétition
(2)
Sélection officielle Sundance 2005 - Fiction World
(2)
Stop-motion
(2)
Terrorisme
(2)
The Mubi best of the decade
(2)
Time Out : Les 100 meilleurs thrillers
(2)
Top 10 2018 - Cahiers du Cinéma
(2)
Top 10 2020 - Cahiers du Cinéma
(2)
Top 10 Chronic'art 2012
(2)
Top 10 Reverse Shot 2010
(2)
Top 100 de la décennie 2000 - Les Inrockuptibles
(2)
Transidentité
(2)
Univers de la musique
(2)
Univers du jeu vidéo
(2)
Univers Happy Boy
(2)
Usurier
(2)
Venice 70: Future Reloaded
(2)
Vigilante
(2)
Viol
(2)
1000 Noir Films - TSPDT
(1)
20th Century Fox
(1)
A24 Films
(1)
Adaptation de jeu vidéo
(1)
Adaptation de nouvelle
(1)
AFI Top 10 Movies of the Year 2023
(1)
After Dark Horrorfest 2008
(1)
Antarctique
(1)
Art House Films
(1)
Autobiographie
(1)
Aviation
(1)
Badlands production & DVD
(1)
BAFTA du meilleur scénario original
(1)
Berlinale 1985 : en compétition
(1)
Berlinale 1986 : en compétition
(1)
Berlinale 1996 : en compétition
(1)
Berlinale 2001 : en compétition
(1)
Berlinale 2004 : en compétition
(1)
Berlinale 2008 : en compétition
(1)
Berlinale 2011 : en compétition
(1)
Berlinale 2013 : en compétition
(1)
Berlinale 2017 : en compétition
(1)
Berlinale 2020 : en compétition
(1)
Berlinale 2021 : en compétition
(1)
Berlinale 2022 : en compétition
(1)
Berlinale 2023 : en compétition
(1)
Berlinale 2024 : en compétition
(1)
Cannibalisme
(1)
Catégorie 3
(1)
Cécité
(1)
Cérémonie des Cinélounge Awards 2013
(1)
Cérémonie des Cinélounge Awards 2014
(1)
César 2020
(1)
César du meilleur film étranger
(1)
Cirque et forains
(1)
CL Award de la meilleure direction artistique
(1)
CL Award de la meilleure réalisation
(1)
CL Award du meilleur film
(1)
Commando
(1)
Condor
(1)
Confinement / Covid-19
(1)
Conte
(1)
Créature / Monstre
(1)
Crowdfunding
(1)
Diable / Démons
(1)
Documentaire sur la musique
(1)
Dogme95
(1)
Dragon Ball
(1)
Energies (pétrole, nucléaire, gaz...)
(1)
Entreprise
(1)
Entrevues – 28ème Festival International du Film (Belfort, France) – 2013
(1)
Étrange festival Lyon 2009
(1)
Faux documentaire
(1)
FEFFS 2016 - Festival Européen du film fantastique de Strasbourg 2016
(1)
FEFFS 2019 - Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2019
(1)
Féminisme
(1)
Festival del film (Locarno, Suisse) - 2015
(1)
Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2014
(1)
Festival Hallucinations collectives 2012
(1)
Festival Hallucinations collectives 2016
(1)
Festival Hallucinations collectives 2017
(1)
Festival Hallucinations collectives 2019
(1)
Festival Hallucinations collectives 2024
(1)
Festival Lumière 2023
(1)
Festival On Vous Ment ! #3 - 2022
(1)
Festival Sport, Littérature et Cinéma 2019
(1)
Festival Télérama 2011
(1)
Festival Télérama 2014
(1)
Festival Télérama 2019
(1)
Festival Télérama 2020
(1)
Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence - 2014
(1)
Film choral
(1)
Film dans le métro
(1)
Film dans un avion
(1)
Film dans un sous-marin
(1)
Film de l'année au Cercle
(1)
Film de propagande
(1)
Film en 3D/relief
(1)
Film en temps réel
(1)
Film perdu / détruit
(1)
Film sans dialogue
(1)
Film sans musique extradiégétique
(1)
Film se déroulant au VIIe siècle
(1)
Film se déroulant au XIVe siècle
(1)
Film se déroulant au XIXe siècle
(1)
Film se déroulant au XVIIe siècle
(1)
Film se déroulant au XVIIIe siècle
(1)
Film se déroulant dans les années 30
(1)
Film se déroulant dans les années 60
(1)
Film se déroulant dans les années 90
(1)
Film Workshop
(1)
Fin du monde / Apocalypse
(1)
Finance
(1)
Football
(1)
Golden Globe du meilleur film en langue étrangère
(1)
Grand Prix - Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - Compétition International
(1)
Grand Prix - Festival international du film policier de Cognac
(1)
Grand Prix à Cannes
(1)
Grand prix du court-métrage - Festival International du Film d'Animation d'Annecy
(1)
Grand Prix du Jury à Sundance - Fictions World
(1)
Grand Prix FIPRESCI
(1)
Grand Prix Nouveau Genre - L'Étrange Festival
(1)
Guerres sino-japonaises
(1)
Heaven Can Wait
(1)
Hirokazu Kore-eda’s 10 Favorite Films
(1)
Home Invasion
(1)
Hôpital / Exercice de la médecine
(1)
Hôpital psychiatrique
(1)
Hôtel / Motel
(1)
Inceste
(1)
Independent Spirit Award du meilleur film étranger
(1)
Informatique
(1)
jour2fête
(1)
Kerberos
(1)
Kinovista
(1)
Kung-Fu Pian
(1)
L'Atelier d'Images
(1)
L'Étrange Festival 2011
(1)
L'Étrange Festival 2015
(1)
L'Étrange Festival 2018
(1)
L'Étrange Festival 2021
(1)
La Nuit Nanarland 4
(1)
LAFCA de la meilleure direction artistique
(1)
LAFCA du meilleur film
(1)
Landscape film
(1)
Légende du serpent blanc
(1)
Lion d'or
(1)
Loup-Garou
(1)
Mecha
(1)
Meilleur Film - Festival international de Sitges
(1)
Meilleur Film - London Film Critics Circle
(1)
Mendiants / SDF / Enfants des rues
(1)
Mission spatiale
(1)
Mostra de Venise 1987 : en compétition
(1)
Mostra de Venise 1999 : en compétition
(1)
Mostra de Venise 2000 : en compétition
(1)
Mostra de Venise 2001: en compétition
(1)
Mostra de Venise 2002: en compétition
(1)
Mostra de Venise 2003 : en compétition
(1)
Mostra de Venise 2005 : en compétition
(1)
Mostra de Venise 2012 : en compétition
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2014
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2017
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2018
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2019
(1)
NIFFF - Neuchâtel International Fantastic Film Festival 2020
(1)
Oscar du meilleur film
(1)
Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscar du meilleur scénario original
(1)
Oscars 2007 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2008 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2009 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2010 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2011 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2012 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2014 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2015 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2016 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2017 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2018 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2019 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2020
(1)
Oscars 2021
(1)
Oscars 2021 : candidats à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère
(1)
Oscars 2024
(1)
Ours d'argent du meilleur scénario
(1)
Palme d'Or
(1)
Parc zoologique
(1)
Pêche
(1)
Pension / Internat
(1)
Perfetti Sconosciuti Universe
(1)
PIFFF - Paris International Fantastic Film Festival 2011
(1)
PIFFF - Paris International Fantastic Film Festival 2016
(1)
PIFFF - Paris International Fantastic Film Festival 2022
(1)
Plage
(1)
Plan B Entertainment
(1)
Plan unique
(1)
Prix d'interprétation masculine à Cannes
(1)
Prix de l'Âge d'or
(1)
Prix de la Critique - Festival de Gérardmer
(1)
Prix de la mise en scène à Cannes
(1)
Prix des auditeurs du Masque et la Plume - Meilleur film étranger
(1)
Prix du Jury à Cannes
(1)
Prix du Jury œcuménique - Festival de Cannes
(1)
Prix du scénario à Cannes
(1)
Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma - Meilleur DVD / Blu-ray patrimoine
(1)
Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma - Meilleur DVD / Blu-ray récent
(1)
Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma - Meilleur film étranger
(1)
Prix FIPRESCI - Festival de Cannes - Compétition
(1)
Prix Kinema Junpo du meilleur film
(1)
Prix Kinema Junpo du meilleur film étranger
(1)
Programmation de l'ACID - Cannes 2008
(1)
Programmation de l'ACID - Cannes 2009
(1)
Psychanalyse
(1)
Punk/Hardcore
(1)
Quinzaine des Cinéastes - 2023
(1)
Quinzaine des Réalisateurs - 1998
(1)
Quinzaine des Réalisateurs - 2000
(1)
Quinzaine des Réalisateurs - 2006
(1)
Quinzaine des Réalisateurs - 2014
(1)
Razzie Award de la pire réalisation
(1)
Razzie Award du pire scénario
(1)
Requins
(1)
Révolte / Insurrection / Mutinerie
(1)
Rook Films
(1)
Rotoscopie
(1)
Sado-masochisme / Bondage
(1)
Salon du cinéma
(1)
Satellite Award du meilleur film en langue étrangère
(1)
Savant fou
(1)
Scènes de sexe non simulées
(1)
Seasonal Film Corporation
(1)
Seattle
(1)
Sélection officielle Cannes 1984 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 1989 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 1997 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 1998 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2000 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2000 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2002 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2002 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2004 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2005 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2005 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2006 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2009 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2009 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2010 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2011 : Cinéfondation
(1)
Sélection officielle Cannes 2011 : courts-métrages en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2014 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2015 : hors compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2016 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2018 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2019 : en compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2021 : hors compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2022 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle Cannes 2023 : hors compétition
(1)
Sélection officielle Cannes 2023 : Un Certain Regard
(1)
Sélection officielle FEFFS 2012 : en compétition
(1)
Sélection officielle Gérardmer 2012 : en compétition
(1)
Sélection officielle Gérardmer 2021 : en compétition
(1)
Sélection officielle Gérardmer 2024 : en compétition
(1)
Sélection officielle Sundance 2006 - Fiction US
(1)
Sélection officielle Sundance 2006 - Fiction World
(1)
Sélection officielle Sundance 2007 - Fiction US
(1)
Sélection officielle Sundance 2007 - Fiction World
(1)
Sélection officielle Sundance 2010 - Fiction World
(1)
Sélection officielle Sundance 2013 - Fiction World
(1)
Semaine de la critique - sélection 1996
(1)
Semaine de la critique - sélection 1998
(1)
Semaine de la critique - sélection 2000
(1)
Semaine de la critique - sélection 2002
(1)
Semaine de la critique - sélection 2010
(1)
Semaine de la critique - sélection 2023
(1)
Shaw Brothers
(1)
Shochiku Company
(1)
Siège / Assaut
(1)
Sight & Sound - 101 Hidden Gems
(1)
Sil-Metropole Organisation
(1)
Slasher
(1)
Space opera
(1)
Super-héros / Super-pouvoirs
(1)
Surdité
(1)
Téléfilm ou assimilé
(1)
Tess d'Urberville
(1)
The Century of Cinema
(1)
The Swan Princess
(1)
TIFF Cinematheque's Best of the Decade
(1)
Toei Company
(1)
Tokyo Sakura Grand Prix
(1)
Top 10 1995 - Positif
(1)
Top 10 2000 - Positif
(1)
Top 10 2002 - Positif
(1)
Top 10 2003 - Positif
(1)
Top 10 2004 - Positif
(1)
Top 10 2005 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 2006 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 2006 - Positif
(1)
Top 10 2007 - Positif
(1)
Top 10 2010 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 2010 - Positif
(1)
Top 10 2012 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 2012 - Kinema Junpo
(1)
Top 10 2013 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 2014 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 2017 - Cahiers du cinéma
(1)
Top 10 2019 - Cahiers du Cinéma
(1)
Top 10 2019 - La Septième Obsession
(1)
Top 10 2022 - Cahiers du Cinéma
(1)
Top 10 de la décennie 2000 - Cahiers du Cinéma
(1)
Top 100 - Sight & Sound 2022
(1)
Top 25 de la décennie 2000 - Positif
(1)
Top 25 Nanarland
(1)
Top 30 de la décennie 2000 - Sight & Sound
(1)
Top 401-500 - They Shoot Pictures, Don't They?
(1)
Top 801-900 - They Shoot Pictures, Don't They?
(1)
Top 901-1000 - They Shoot Pictures, Don't They?
(1)
Torture porn
(1)
Très long métrage
(1)
TTTT Télérama
(1)
Uchronie
(1)
Univers de la danse
(1)
Univers de la mode
(1)
Univers de la photographie
(1)
Univers de la radio
(1)
Univers du journalisme
(1)
Usine / Industrie / Manufacture
(1)
Vie étudiante / Université
(1)
Vieillesse
(1)
Warner Bros.
(1)
Western
(1)
WIP - Women In Prison
(1)
World Cinema Foundation
(1)
Wu Xia Pian
(1)
Année
Tout cocher
-
Tout décocher
2016
(153)
2014
(127)
2017
(126)
2015
(119)
2013
(109)
2012
(105)
2010
(102)
2011
(97)
Afficher la suite
2006
(90)
2007
(84)
2008
(84)
2009
(78)
2004
(71)
2005
(67)
2003
(62)
2002
(56)
2018
(55)
2019
(49)
2023
(44)
2001
(37)
2000
(34)
2022
(32)
2020
(31)
1999
(27)
2021
(26)
1981
(23)
1997
(22)
1983
(21)
1994
(21)
1969
(20)
1975
(19)
1998
(19)
1967
(18)
1985
(17)
1961
(16)
1976
(16)
1996
(16)
1962
(15)
1974
(15)
1990
(15)
1968
(14)
1970
(14)
1979
(14)
1982
(14)
1986
(14)
1992
(14)
1972
(13)
1973
(13)
1980
(13)
1989
(12)
1978
(11)
1984
(11)
1995
(11)
1963
(10)
1971
(10)
1987
(10)
1991
(10)
1993
(10)
1966
(9)
1977
(9)
1988
(9)
1964
(8)
1956
(7)
1959
(7)
1960
(7)
1955
(6)
1958
(6)
1965
(6)
2024
(5)
1957
(4)
1934
(1)
1948
(1)
1949
(1)
1954
(1)
Global
Tout cocher
-
Tout décocher
Durée
Courts
Longs
Indifférent
Ma note
Vus
Pas vus
Indifférent
Nombre de notes
0
1-4
5-19
20+
Indifférent
Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Films :
1-200
201-400
401-600
...
2201-2400
2401-2443
Tri
Moyenne
Titre
Année
Perso
Guides
Notes
Opera
Court
Erick Oh
-
Corée du Sud
-
2020
- 8 min
9
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Village modèle
Court
Hayoun Kwon
-
France
Corée du Sud
-
2014
- 10 min
9
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Safe
Court
Byoung-gon Moon
-
Corée du Sud
-
2013
- 13 min
8.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
...ing
Lee Eon-Hee
-
Corée du Sud
-
2003
- 104 min
8.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Gyeongju
Lu Zhang
-
Corée du Sud
-
2014
- 145 min
8.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mal-Mo-E: The Secret Mission
Yu-na Eom
-
Corée du Sud
-
2019
- 135 min
8.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Silmido
Kang Woo-suk
-
Corée du Sud
-
2003
- 135 min
8.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Memories of Murder
Bong Joon-ho
-
Corée du Sud
-
2003
- 131 min
8.09
Moyenne
165
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
2424
Lee Yeon-woo
-
Corée du Sud
-
2002
- 97 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Birthday
Jong-un Lee
-
Corée du Sud
-
2019
- 120 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Champion
Kwak Kyung-Taek
-
Corée du Sud
-
2002
- 117 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Fukuoka
Lu Zhang
-
Corée du Sud
-
2019
- 88 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hi Dharma 2 : Showdown in Seoul
Yook Sang-Hyo
-
Corée du Sud
-
2004
- 99 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hwaomkyung
Jang Sun-woo
-
Corée du Sud
-
1993
- 136 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Innocent Witness
Lee Han
-
Corée du Sud
-
2019
- 129 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Just Friends?
Court
Jho Kwang
-
Corée du Sud
-
2010
- 29 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kim-Gun
-
Corée du Sud
-
2019
- 90 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le prix à payer
Court
Lee Chung-Hyun
-
Corée du Sud
-
2015
- 15 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les insurgés
Park Kwang-su
-
Corée du Sud
-
1999
- 100 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lover's Concerto
Lee Han
-
Corée du Sud
-
2002
- 106 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mulberry
Lee Doo-yong
-
Corée du Sud
-
1986
- 114 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Night flight
Leesong Hee-il
-
Corée du Sud
-
2014
- 141 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
On the White Planet
Bum-wook Hur
-
Corée du Sud
-
2015
- 73 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Soulmate
Young-Keun Min
-
Corée du Sud
-
2023
- 124 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sprout
Court
Ga Eun-yoon
-
Corée du Sud
-
2013
- 20 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Greatest Expectation
Oh Sang-hun
-
Corée du Sud
-
2003
- 117 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Recorder Exam
Court
Bora Kim
-
Corée du Sud
-
2011
- 27 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Dream of Iron
Kelvin Kyung Kun Park
-
Corée du Sud
États-Unis
-
2014
- 98 min
7.83
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Café noir
Jung Sung-il
-
Corée du Sud
-
2009
- 197 min
7.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Frappe
Sung-Hyun Yoon
-
Corée du Sud
-
2010
- 116 min
7.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Walk Up
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2022
- 97 min
7.75
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Parasite
Bong Joon-ho
-
Corée du Sud
-
2019
- 122 min
7.73
Moyenne
162
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Breathless
Yang Ik-joon
-
Corée du Sud
-
2008
- 130 min
7.67
Moyenne
43
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Timeless Bottomless Bad Movie
Jang Sun-woo
-
Corée du Sud
-
1997
- 144 min
7.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Joint Security Area
Park Chan-wook
-
Corée du Sud
-
2000
- 110 min
7.66
Moyenne
94
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Oasis
Lee Chang-dong
-
Corée du Sud
-
2002
- 132 min
7.65
Moyenne
46
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The World of Us
Ga Eun-yoon
-
Corée du Sud
-
2016
- 95 min
7.56
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Turning Gate
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2002
- 115 min
7.56
Moyenne
26
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Johnny Express
Court
Kyungmin Woo
-
Corée du Sud
-
2014
- 5 min
7.55
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hope
Lee Jun-ik
-
Corée du Sud
-
2013
- 122 min
7.54
Moyenne
28
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Chaser
Na Hong-jin
-
Corée du Sud
-
2008
- 125 min
7.53
Moyenne
135
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Dog-Came Into My Flash
Court
July Jung
-
Corée du Sud
-
2010
- 18 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Mariage Story
Kim Ui-seok
-
Corée du Sud
-
1992
- 101 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Another Child
Kim Yun-seok
-
Corée du Sud
-
2019
- 96 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Baby and Me
Kim Jin-Yeong
-
Corée du Sud
-
2008
- 98 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bungee Jumping of Their Own
Kim Dae-seung
-
Corée du Sud
-
2001
- 107 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Conduct Zero
Jo Geun-shik
-
Corée du Sud
-
2002
- 99 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Crush and Blush
Lee Kyoung-mi
-
Corée du Sud
-
2008
- 101 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Father and Son : The Story of Mencius
Kim Ji-yeong
-
Corée du Sud
-
2004
- 117 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Femme Fatale
Kang Kyeong-hun
-
Corée du Sud
-
2007
- 94 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Fly High Run Far
Im Kwon-taek
-
Corée du Sud
-
1991
- 146 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Forbidden Quest
Kim Dae-woo
-
Corée du Sud
-
2006
- 142 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
General's Son 2
Im Kwon-taek
-
Corée du Sud
-
1991
- 103 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
General's son 3
Im Kwon-taek
-
Corée du Sud
-
1992
- 110 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Girl's Night Out
Im Sang-soo
-
Corée du Sud
-
1998
- 101 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Go Go 70's
Ho Choi
Pavel Hása
-
Corée du Sud
-
2008
- 118 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Holiday
Yang Yun-ho
-
Corée du Sud
-
2006
- 122 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
In Between Days
So Yong Kim
-
Corée du Sud
États-Unis
Canada
-
2006
- 83 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Juvenile Offender
Yi-kwan Kang
-
Corée du Sud
-
2012
- 107 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Keys to the Heart
Choi Sung-hyun
-
Corée du Sud
-
2017
- 120 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le scoop
Deok Noh
-
Corée du Sud
-
2015
- 125 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Love, So Divine
Heo In-mu
-
Corée du Sud
-
2004
- 105 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Many Undulating Things
Bo Wang
Pan Lu
-
Corée du Sud
États-Unis
-
2019
- 126 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Motel Rose
Eun-a Yeo
-
Corée du Sud
-
2019
- 77 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mr. Handy
Kang Seok-beom
-
Corée du Sud
-
2004
- 108 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
My Little Bride
Kim Ho-joon
-
Corée du Sud
-
2004
- 115 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
My Teacher, Mr. Kim
Jang Gyu-seong
-
Corée du Sud
-
2003
- 117 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
No Comment
Kwang-Hyun Park
Park Sang-wan
-
Corée du Sud
-
2002
- 99 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
No Mercy for the Rude
Park Cheol-hie
-
Corée du Sud
-
2006
- 121 min
7.5
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Our School E.T.
Park Kwang-chun
-
Corée du Sud
-
2008
- 120 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Radio Star
Lee Jun-ik
-
Corée du Sud
-
2006
- 115 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Reversal of Fortune
Park Yong-woon
-
Corée du Sud
-
2003
- 110 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rolling
Min-Seung Kwak
-
Corée du Sud
-
2021
- 75 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
See You After School
Lee Seok-hoon
-
Corée du Sud
-
2006
- 103 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Spring Breeze
Kang Hang-jun
-
Corée du Sud
-
2003
- 113 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Aggressives
Jeong Jae-eun
-
Corée du Sud
-
2005
- 107 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Dream Songs
Cho Hyun-Chul
-
Corée du Sud
-
2023
- 118 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Front Line
Jang Hun
-
Corée du Sud
-
2011
- 133 min
7.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The General's Mustache
Seong-gu Lee
-
Corée du Sud
-
1968
- 103 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The People in White
Yong-Kyun Bae
-
Corée du Sud
-
1996
- 111 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Poet and the Boy
Kim Yang-Hee
-
Corée du Sud
-
2017
- 110 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Scam
Lee Ho-jae
-
Corée du Sud
-
2009
- 119 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Strangers
Na Hong-jin
-
Corée du Sud
-
2016
- 156 min
7.5
Moyenne
112
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une vie toute neuve
Ounie Lecomte
-
Corée du Sud
-
2009
- 92 min
7.5
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Wild Card
Kim Yu-jin
-
Corée du Sud
-
2003
- 117 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Old Boy
Park Chan-wook
-
Corée du Sud
-
2003
- 120 min
7.46
Moyenne
176
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Going by the Book
Ra Hee-chan
-
Corée du Sud
-
2007
- 102 min
7.45
Moyenne
22
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Romancière, le film et le heureux hasard
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2022
- 92 min
7.44
Moyenne
19
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Burning
Lee Chang-dong
-
Corée du Sud
-
2018
- 148 min
7.42
Moyenne
96
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Castaway on the Moon
Lee Hae-jun
-
Corée du Sud
-
2009
- 116 min
7.38
Moyenne
37
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le chant de la fidèle Chunhyang
Im Kwon-taek
-
Corée du Sud
-
2000
- 120 min
7.38
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Foul King
Kim Jee-woon
-
Corée du Sud
-
2000
- 112 min
7.37
Moyenne
31
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Judgement
Court
Park Chan-wook
-
Corée du Sud
-
1999
- 26 min
7.36
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mother
Bong Joon-ho
-
Corée du Sud
-
2009
- 128 min
7.36
Moyenne
109
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Juste sous vos yeux
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2021
- 85 min
7.34
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pourquoi Bodhi-Dharma est-il parti vers l'orient?
Yong-Kyun Bae
-
Corée du Sud
-
1989
- 137 min
7.3
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Jiburo
Lee Jeong-hyang
-
Corée du Sud
-
2002
- 80 min
7.29
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mademoiselle
Park Chan-wook
-
Corée du Sud
-
2016
- 144 min
7.29
Moyenne
105
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Peppermint Candy
Lee Chang-dong
-
Corée du Sud
-
1999
- 129 min
7.29
Moyenne
33
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Show Must Go On
Han Jae-rim
-
Corée du Sud
-
2007
- 112 min
7.29
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Yourself and Yours
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2016
- 86 min
7.29
Moyenne
31
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Un jour avec, un jour sans
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2015
- 121 min
7.28
Moyenne
48
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Seule sur la plage la nuit
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2017
- 101 min
7.27
Moyenne
45
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A cappella
Su-Jin Lee
-
Corée du Sud
-
2013
- 112 min
7.25
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Asako in Ruby Shoes
Lee Je-yong
-
Corée du Sud
-
2000
- 117 min
7.25
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
General's Son
Im Kwon-taek
-
Corée du Sud
-
1990
- 108 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
How the Lack of Love Affects Two Men
Kim Seong-hoon
-
Corée du Sud
-
2006
- 110 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Jungle Juice
Jo Min-Ho
-
Corée du Sud
-
2002
- 98 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Petite forêt
Yim Soon-rye
-
Corée du Sud
-
2018
- 103 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rough Cut
Jang Hun
-
Corée du Sud
-
2008
- 113 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Swing Kids
Kang Hyeong-Cheol
-
Corée du Sud
-
2018
- 133 min
7.25
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Last Witness
Lee Doo-yong
-
Corée du Sud
-
1980
- 158 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Two Guys
Park Hun-Su
-
Corée du Sud
-
2004
- 116 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Microhabitat
Jeon Go-Woon
-
Corée du Sud
-
2017
- 106 min
7.21
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Printemps, été, automne, hiver… et printemps
Kim Ki-duk
-
Corée du Sud
-
2003
- 103 min
7.21
Moyenne
59
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Battleship Island
Ryu Seung-wan
-
Corée du Sud
-
2017
- 132 min
7.2
Moyenne
40
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Jour d'après
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2017
- 92 min
7.2
Moyenne
41
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Night and Day
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2008
- 145 min
7.2
Moyenne
15
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Age of Success
Jang Sun-woo
-
Corée du Sud
-
1988
- 110 min
7.2
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hill of Freedom
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2014
- 66 min
7.18
Moyenne
30
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Introduction
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2021
- 66 min
7.18
Moyenne
26
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Save the Green Planet
Jang Joo-hwan
-
Corée du Sud
-
2003
- 118 min
7.18
Moyenne
17
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Host
Bong Joon-ho
-
Corée du Sud
-
2006
- 120 min
7.18
Moyenne
155
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Spy Gone North
Jong-bin Yoon
-
Corée du Sud
-
2018
- 141 min
7.18
Moyenne
17
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Concrete Utopia
Tae-hwa Eom
-
Corée du Sud
-
2023
- 130 min
7.17
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Bon, la brute et le cinglé
Kim Jee-woon
-
Corée du Sud
-
2008
- 120 min
7.17
Moyenne
93
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lucky Chan-sil
Cho-hee Kim
-
Corée du Sud
-
2020
- 96 min
7.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tazza : The War of Flower
Choi Dong-hun
-
Corée du Sud
-
2006
- 139 min
7.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
About Kim Sohee
July Jung
-
Corée du Sud
-
2022
- 134 min
7.16
Moyenne
22
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La femme qui s'est enfuie
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2020
- 77 min
7.16
Moyenne
29
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Poetry
Lee Chang-dong
-
Corée du Sud
-
2010
- 140 min
7.16
Moyenne
37
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Public Enemy
Kang Woo-suk
-
Corée du Sud
-
2002
- 138 min
7.16
Moyenne
16
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Secret Sunshine
Lee Chang-dong
-
Corée du Sud
-
2007
- 142 min
7.16
Moyenne
32
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Grass
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2018
- 66 min
7.15
Moyenne
36
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lost in the Mountains
Court
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2009
- 31 min
7.14
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Entre deux rives
Kim Ki-duk
-
Corée du Sud
-
2016
- 114 min
7.13
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
J'ai rencontré le Diable
Kim Jee-woon
-
Corée du Sud
-
2010
- 141 min
7.13
Moyenne
132
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Roundup
Lee Sang-Yong
-
Corée du Sud
-
2022
- 106 min
7.13
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
List
Court
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2011
- 29 min
7.12
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Truth Beneath
Lee Kyoung-mi
-
Corée du Sud
-
2016
- 102 min
7.12
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
1987: When the Day Comes
Jang Joo-hwan
-
Corée du Sud
-
2017
- 129 min
7.11
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Escape from Mogadishu
Ryu Seung-wan
-
Corée du Sud
-
2021
- 121 min
7.11
Moyenne
19
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hansel & Gretel
Yim Pil-Sung
-
Corée du Sud
-
2007
- 117 min
7.11
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Woman on the Beach
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2006
- 127 min
7.11
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hahaha
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2010
- 115 min
7.1
Moyenne
21
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Locataires
Kim Ki-duk
-
Corée du Sud
-
2004
- 88 min
7.1
Moyenne
53
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pig Iron
Court
James Benning
-
Corée du Sud
-
2010
- 31 min
7.1
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sweat
Court
Na Hong-jin
-
Corée du Sud
-
2007
- 11 min
7.08
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Veteran
Ryu Seung-wan
-
Corée du Sud
-
2015
- 123 min
7.08
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Assassination
Choi Dong-hun
-
Corée du Sud
-
2015
- 140 min
7.07
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Haewon et les hommes
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2013
- 90 min
7.06
Moyenne
42
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Bittersweet Life
Kim Jee-woon
-
Corée du Sud
-
2005
- 120 min
7.05
Moyenne
109
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Snowpiercer, le Transperceneige
Bong Joon-ho
-
Corée du Sud
-
2013
- 126 min
7.05
Moyenne
152
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'île
Kim Ki-duk
-
Corée du Sud
-
2000
- 90 min
7.04
Moyenne
26
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les femmes de mes amis
Hong Sang-soo
-
Corée du Sud
-
2009
- 126 min
7.04
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Boy and Sungreen
Ahn Ju-young
-
Corée du Sud
-
2019
- 99 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Haunting Hitchhike
Heejae Jeong
-
Corée du Sud
-
2017
- 108 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Long Visit
-
Corée du Sud
-
2010
- 107 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Road to Sampo
Lee Man-hee
-
Corée du Sud
-
1975
- 95 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Taxi Driver
Jang Hun
-
Corée du Sud
-
2017
- 137 min
7
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Violent Prosecutor
Lee Il-Hyeong
-
Corée du Sud
-
2016
- 126 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A Wacky Switch
Jeong Yeon-won
-
Corée du Sud
-
2004
- 105 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Aachi et Ssipak
Jo Beom-jin
Zack Keller
-
Corée du Sud
-
2006
- 90 min
7
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alienoid
Choi Dong-hun
-
Corée du Sud
-
2022
- 142 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alone
Park Hong-min
-
Corée du Sud
-
2015
- 90 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Always
Song Il-gon
-
Corée du Sud
-
2011
- 108 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Art of Revenge
Yoichi Sai
-
Corée du Sud
-
2007
- 122 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Attack on the Pin-Up Boys
Lee Kwon
-
Corée du Sud
-
2007
- 81 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Barbie
Sang-Woo Lee
-
Corée du Sud
-
2011
- 97 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bet on my Disco
Dong-won Kim
-
Corée du Sud
-
2002
- 106 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bichunmoo
Kim Young-jun
-
Corée du Sud
-
2000
- 118 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bravo my Life
Heung-sik Park
-
Corée du Sud
-
2005
- 92 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Cheob-sok
Chang Yoon-Hyun
-
Corée du Sud
-
1997
- 105 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Children...
Lee Kyoo-man
-
Corée du Sud
-
2011
- 132 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Chilsu et Mansu
Park Kwang-su
-
Corée du Sud
-
1988
- 109 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
City of Damnation
Kim Dong-won
-
Corée du Sud
-
2009
- 121 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Crocodile
Kim Ki-duk
-
Corée du Sud
-
1996
- 102 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dance Town
Jeon Kyu-hwan
-
Corée du Sud
-
2010
- 94 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Declaration of Idiot
Lee Jang-Ho
-
Corée du Sud
-
1983
- 97 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Die Bad
Ryu Seung-wan
-
Corée du Sud
-
2000
- 95 min
7
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Duelist
Lee Myeong-Se
-
Corée du Sud
-
2005
- 108 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dust kid
Court
Jung Yumi
-
Corée du Sud
-
2009
- 10 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Exit
Lee Sang-geun
-
Corée du Sud
-
2019
- 103 min
7
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ghost House
Kim Sang-jin
-
Corée du Sud
-
2004
- 123 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Golae sanyang
Bae Chang-ho
-
Corée du Sud
-
1984
- 112 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Green Days - Dinosaur And I
Hye-jin Han
Jae-hoon Ahn
-
Corée du Sud
-
2010
- 98 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
H
Lee Jong-hyuk
-
Corée du Sud
-
2002
- 106 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Handphone
Kim Han-min
-
Corée du Sud
-
2009
- 137 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Harbor Mokpo
Kim Ji-hoon
-
Corée du Sud
-
2004
- 110 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Heart
Jeong Ga-Young
-
Corée du Sud
-
2019
- 70 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hello Schoolgirl
Ryu Jang-ha
-
Corée du Sud
-
2008
- 113 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Honey Sweet
Lee Han
-
Corée du Sud
-
2023
- 118 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Horror Stories
Min Kyu-dong
Jeong Beom-sik
Lim Dae-wung
Kim Sun
Kim Gok
Ji-Yeong Hong
-
Corée du Sud
-
2012
- 108 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
If You Were me
Park Chan-wook
Jeong Jae-eun
Yeo Kyun-dong
Park Kwang-su
Yim Soon-rye
Jin-pyo Park
-
Corée du Sud
-
2003
- 110 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Influenza
Court
Bong Joon-ho
-
Corée du Sud
-
2004
- 30 min
7
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Inside Men
Woo Min-ho
-
Corée du Sud
-
2015
- 130 min
7
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Homme sur sa chaise
Court
Dahee Jeong
-
France
Corée du Sud
-
2014
- 7 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La mère porteuse
Im Kwon-taek
-
Corée du Sud
-
1987
- 93 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Last Scene
Bae-il Park
-
Corée du Sud
-
2018
- 90 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Grand Chef
Yun-su Chong
Yun-su Jeon
-
Corée du Sud
-
2007
- 113 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
183
Films
3177
Notes
7.36
Moyenne
Vous
0
Longs vus
Courts
17
Films
70
Notes
7.68
Moyenne
Vous
0
Courts vus
Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Détails
Notes
test