Filtres et statistiques
Réalisateurs
Tout cocher - Tout décocher
Tags
Tout cocher - Tout décocher
Année
Tout cocher - Tout décocher
Durée
Ma note
Nombre de notes

Qui connait ?
Qui aime ?
Qui déteste ?
Winnie l'ourson
Court
Fyodor Khitruk  - URSS  - 1969 - 11 min
9
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'île au trésor
David Cherkasskiy  - URSS  - 1988 - 106 min
8.83
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Garden of Desires
Ali Khamrayev  - URSS  - 1987 - 98 min
8.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alaverdoba
Giorgi Shengelaya  - URSS  - 1962 - 50 min
8.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Cheval qui pleure
Mark Donskoy  - URSS  - 1957 - 98 min
8.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Paysans
Fridrikh Ermler  - URSS  - 1935 - 114 min
8.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mariya
Court
Alexandre Sokourov  - URSS  - 1975 - 40 min
8.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alenka
Boris Barnet  - URSS  - 1961 - 86 min
8.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Larisa
Court
Elem Klimov  - URSS  - 1980 - 25 min
8.25
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sad
Court
Aleksandr Kaydanovskiy  - URSS  - 1983 - 31 min
8.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Shchors
8.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ceux de Novgorod
Boris Barnet  - URSS  - 1943 - 67 min
8.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dersou Ouzala
Akira Kurosawa  - Japon URSS  - 1975 - 144 min
8.14
Moyenne
87
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Guerre et Paix
Sergei Bondarchuk  - URSS  - 1966 - 401 min
8.14
Moyenne
28
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Turksib
Victor Turin  - URSS  - 1929 - 77 min
8.13
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Stalker
Andrei Tarkovski  - URSS  - 1979 - 163 min
8.02
Moyenne
123
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alice in Wonderland
Court
Efrem Pruzhanskiy  - URSS  - 1981 - 30 min
8
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bootleggers
Court
Leonid Gaidai  - URSS  - 1961 - 28 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Buba
Court
Nutsa Gogoberidze  - URSS  - 1930 - 39 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Débris de l’empire
Fridrikh Ermler  - URSS  - 1929 - 96 min
8
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Film, film, film
Court
Fyodor Khitruk  - URSS  - 1968 - 20 min
8
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Antilope d'or
Court
Lev Atamanov  - URSS  - 1954 - 31 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La renarde et le lièvre
Court
Youri Norstein  - URSS  - 1973 - 12 min
8
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Déserteur
Vsevolod Poudovkine  - URSS  - 1933 - 105 min
8
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Grand Consolateur
Lev Kuleshov  - URSS  - 1933 - 95 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lion and Bull
Court
Fyodor Khitruk  - URSS  - 1984 - 10 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lord of the flies
Vladimir Tyulkin  - URSS  - 1991 - 50 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Seuls les vieux vont au combat
Leonid Bykov  - URSS  - 1974 - 92 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Cat's house
Court
Leonid Amalrik  - URSS  - 1958 - 29 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une campagne sans précédent
Mikhail Kaufman  - URSS  - 1931 - 71 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une fois la nuit
Boris Barnet  - URSS  - 1945 - 73 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Vous ne pouvez pas vous passer de moi ?
Viktor Shestakov  - URSS  - 1932 - 48 min
8
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Cent jours après l'enfance
Sergei Solovyov  - URSS  - 1975 - 94 min
7.91
Moyenne
16
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Chant de la fleur introuvable
Court
Otar Iosseliani  - URSS  - 1959 - 18 min
7.88
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Légende de la forteresse de Souram
Sergei Paradjanov  - URSS  - 1986 - 88 min
7.86
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Andreï Roublev
Andrei Tarkovski  - URSS  - 1966 - 165 min
7.84
Moyenne
79
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Requiem pour un massacre
Elem Klimov  - URSS  - 1985 - 136 min
7.84
Moyenne
114
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Soy Cuba
Mikhail Kalatozov  - Cuba URSS  - 1964 - 135 min
7.82
Moyenne
74
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Miroir
Andrei Tarkovski  - URSS  - 1975 - 108 min
7.78
Moyenne
97
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Komsomol ou Le Chant des héros
Joris Ivens  - URSS  - 1933 - 50 min
7.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Maria
Court
Alexandre Sokourov  - URSS  - 1989 - 40 min
7.75
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ivan le terrible : Partie 2
Sergueï Eisenstein  - URSS  - 1958 - 88 min
7.73
Moyenne
42
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Vieilles Chansons géorgiennes
Court
Otar Iosseliani  - URSS  - 1969 - 21 min
7.71
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une affaire banale
7.67
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Homme à la caméra
Dziga Vertov  - URSS  - 1929 - 68 min
7.66
Moyenne
69
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Conflit
Court
Garri Bardine  - URSS  - 1983 - 7 min
7.64
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Quand passent les cigognes
Mikhail Kalatozov  - URSS  - 1957 - 97 min
7.64
Moyenne
82
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sibériade
Andrei Kontchalovski  - URSS  - 1979 - 275 min
7.63
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Zvenigora
Aleksandr Dovjenko  - URSS  - 1928 - 67 min
7.61
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Jour de l'éclipse
Alexandre Sokourov  - URSS  - 1988 - 139 min
7.58
Moyenne
18
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Poème de la mer
Yuliya Solntseva  - URSS  - 1958 - 108 min
7.58
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Tempête sur l'Asie
Vsevolod Poudovkine  - URSS  - 1928 - 82 min
7.57
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Terre
Aleksandr Dovjenko  - URSS  - 1930 - 75 min
7.56
Moyenne
27
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Notre siècle
Artavazd Pelechian  - URSS  - 1983 - 47 min
7.56
Moyenne
18
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Solaris
Andrei Tarkovski  - URSS  - 1971 - 167 min
7.56
Moyenne
102
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dura Lex - Selon la loi
Lev Kuleshov  - URSS  - 1926 - 80 min
7.53
Moyenne
18
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Lettre inachevée
Mikhail Kalatozov  - URSS  - 1960 - 97 min
7.53
Moyenne
47
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Adventures of Mowgli
Roman Davydov  - URSS  - 1973 - 90 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
And Still I Believe...
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Black Rose Is an Emblem of Sorrow, Red Rose Is an Emblem of Love
Sergei Solovyov  - URSS  - 1989 - 139 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
C'était le mois de mai
Marlen Khutsiev  - URSS  - 1970 - 115 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Dva Fyodora
Marlen Khutsiev  - URSS  - 1959 - 88 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
En découvrant le vaste monde
Kira Muratova  - URSS  - 1979 - 75 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ivan
Aleksandr Dovjenko  - URSS  - 1932 - 102 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ivan le terrible : Partie 1
Sergueï Eisenstein  - URSS  - 1944 - 103 min
7.5
Moyenne
50
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Idiot
Ivan Pyryev  - URSS  - 1958 - 124 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La jeune fille à l'écho
Arunas Zebriunas  - Lituanie URSS  - 1964 - 59 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Nouvelle Moscou
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La romance des amoureux
Andrei Kontchalovski  - URSS  - 1974 - 135 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le veau d'or
Mikhail Shvejtser  - URSS  - 1968 - 174 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Vilain Petit Canard
Vladimir Degtyaryov  - URSS  - 1956 - 19 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les filles
Yuri Chulyukin  - URSS  - 1961 - 98 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Love and Lies
Ilya Frez  - URSS  - 1980 - 90 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Lyana
Boris Barnet  - URSS  - 1955 - 78 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Malenkiy Beglets
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mélodies des nuits blanches
7.5
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mglistye berega
Yuli Karassik  - Bulgarie URSS  - 1986 - 145 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Mitchourine
Aleksandr Dovjenko  - URSS  - 1949 - 81 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Oblako-ray
Nikolay Dostal  - URSS  - 1991 - 76 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rescuer
Sergei Solovyov  - URSS  - 1980 - 101 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Rez-de-chaussée
Igor Minaev  - URSS  - 1990 - 70 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sherlok Kholms i doktor Vatson: Znakomstvo
Igor Maslennikov  - URSS  - 1979 - 67 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Solo
Court
Konstantin Lopouchanski  - URSS  - 1980 - 29 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Souliers percés
Margarita Barskaya  - URSS  - 1933 - 85 min
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
That Munchhausen
Mark Zakharov  - URSS  - 1979 - 142 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Empire
Court
Alexandre Sokourov  - URSS  - 1987 - 32 min
7.5
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Millionaire
Court
7.5
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ici les aubes sont calmes
Stanislav Rostotsky  - URSS  - 1972 - 188 min
7.45
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Deuxième Cercle
Alexandre Sokourov  - URSS  - 1990 - 92 min
7.44
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Quelques jours de la vie d'Oblomov
Nikita Mikhalkov  - URSS  - 1980 - 140 min
7.44
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Village du péché
7.43
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Grève
Sergueï Eisenstein  - URSS  - 1925 - 82 min
7.4
Moyenne
56
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Bouge pas, meurs et ressuscite
Vitali Kanevsky  - URSS  - 1989 - 105 min
7.39
Moyenne
18
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Fioritures
Court
Garri Bardine  - URSS  - 1988 - 10 min
7.39
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Ascension
Larisa Shepitko  - URSS  - 1977 - 111 min
7.39
Moyenne
18
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Pigeon sauvage
Sergei Solovyov  - URSS  - 1986 - 100 min
7.39
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Un hérisson dans le brouillard
Court
Youri Norstein  - URSS  - 1975 - 11 min
7.39
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Ballade du Soldat
Grigori Tchoukhraï  - URSS  - 1959 - 88 min
7.38
Moyenne
24
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ils ont combattu pour la patrie
Sergei Bondarchuk  - URSS  - 1975 - 137 min
7.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kivski Freski
Court
Sergei Paradjanov  - URSS  - 1966 - 13 min
7.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Desna enchantée
Yuliya Solntseva  - URSS  - 1965 - 81 min
7.33
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Nouvelle Babylone
7.33
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Mère
Vsevolod Poudovkine  - URSS  - 1926 - 89 min
7.32
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
À la guerre comme à la guerre
Viktor Tregubovich  - URSS  - 1968 - 90 min
7.3
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Saisons
Court
Artavazd Pelechian  - URSS  - 1975 - 29 min
7.28
Moyenne
16
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Fétiche
Court
Wladyslaw Starewicz  - France URSS  - 1934 - 26 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Bataille d'Ukraine
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Lutteur et le Clown
Boris Barnet Konstantin Yudin  - URSS  - 1957 - 95 min
7.25
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Au bord de la mer bleue
Boris Barnet Samad Mardanov  - URSS  - 1936 - 71 min
7.2
Moyenne
15
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le pré de Béjine
Court
Sergueï Eisenstein  - URSS  - 1937 - 31 min
7.2
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La petite gare
Boris Barnet  - URSS  - 1963 - 70 min
7.17
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Nous
Court
Artavazd Pelechian  - URSS  - 1969 - 27 min
7.17
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Pereval
Court
Vladimir Tarasov  - URSS  - 1988 - 31 min
7.17
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Alexandre Nevski
7.16
Moyenne
47
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Conte des contes
Court
Youri Norstein  - URSS  - 1979 - 29 min
7.16
Moyenne
29
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Chevaux de feu
Sergei Paradjanov  - URSS  - 1964 - 97 min
7.15
Moyenne
51
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Chute des feuilles
Otar Iosseliani  - URSS  - 1966 - 91 min
7.13
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le héron et la cigogne
Court
Youri Norstein  - URSS  - 1974 - 10 min
7.13
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Partition inachevée pour piano mécanique
Nikita Mikhalkov  - URSS  - 1978 - 103 min
7.13
Moyenne
23
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Enfance d'Ivan
Andrei Tarkovski  - URSS  - 1962 - 95 min
7.1
Moyenne
83
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Dernière Relique
Grigori Kromanov  - Estonie URSS  - 1969 - 86 min
7.1
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Cuirassé Potemkine
Sergueï Eisenstein  - URSS  - 1925 - 75 min
7.1
Moyenne
98
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Fantôme qui ne revient pas
Abram Room  - URSS  - 1929 - 67 min
7.1
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Belle
Arunas Zebriunas  - Lituanie URSS  - 1969 - 71 min
7.05
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Vérification
Alexei Guerman  - URSS  - 1971 - 96 min
7.05
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
A la recherche du soleil
Mikhail Kalik  - URSS  - 1963 - 72 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Aist
Court
Ivan Aksenchuk  - URSS  - 1956 - 10 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Cold summer of 1953
Aleksandr Proshkin  - URSS  - 1987 - 101 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Conte pour la route
Court
Garri Bardine  - URSS  - 1981 - 10 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Contre-plan
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Deux Bouldi deux
Lev Kuleshov Nina Agadzhanova  - URSS  - 1929 - 55 min
7
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Douze Mois
Ivan Ivanov-Vano  - URSS  - 1956 - 55 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Egor and Nastya
Court
Aleksey Balabanov  - URSS  - 1989 - 32 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Espagne
Esfir Shub Roman Karmen  - URSS  - 1939 - 85 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Gentlemen of fortune
Aleksandr Seryj  - URSS  - 1971 - 88 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hakob Hovnatanyan
Court
Sergei Paradjanov  - URSS  - 1967 - 8 min
7
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
In the Blue Sea, in the White Foam ...
Court
Robert Sahakyants  - URSS  - 1984 - 8 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kihnu naine
Mark Soosaar  - Estonie URSS  - 1974 - 49 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kino-pravda no. 13
Court
Dziga Vertov  - URSS  - 1922 - 37 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kino-pravda no. 14
Court
Dziga Vertov  - URSS  - 1923 - 14 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kino-pravda no. 18
Court
Dziga Vertov  - URSS  - 1924 - 14 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kino-pravda no. 8
Court
Dziga Vertov  - URSS  - 1922 - 15 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Komsomol à la tête de l'électrification
Esfir Shub  - URSS  - 1932 - 56 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Kontakt
Court
Vladimir Tarasov  - URSS  - 1978 - 10 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Krasnye polyany
Emil Loteanu  - URSS  - 1967 - 92 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Accordéon
Igor Savchenko  - URSS  - 1934 - 66 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Arc-en-ciel
Mark Donskoy  - URSS  - 1944 - 93 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Invité
Aleksandr Kaydanovskiy  - URSS  - 1987 - 85 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Bataille de Kerjenets
Court
7
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Chasse aux Renards
Vadim Abdrashitov  - URSS  - 1980 - 97 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Fleur aux sept couleurs
Court
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La parade des planètes
Vadim Abdrashitov  - URSS  - 1986 - 97 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le garage
Eldar Ryazanov  - URSS  - 1979 - 101 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Enfants d'une autre
Tengiz Abouladzé  - URSS  - 1958 - 75 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Loss of Feeling
Aleksandr Andriyevsky  - URSS  - 1935 - 85 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Malchik i devochka
Yuliy Fayt  - URSS  - 1966 - 69 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Marathon d'automne
Georgi Daneliya  - URSS  - 1979 - 90 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Miss New Year
Court
Vladimir Arbekov  - URSS  - 1991 - 9 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Moscou en octobre
Court
Boris Barnet  - URSS  - 1927 - 44 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Nevestka
Khodzha Kuli Narliyev  - URSS  - 1972 - 81 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Perekop
Ivan Kavaleridze  - URSS  - 1929 - 50 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Poucelina
Court
Leonid Amalrik  - URSS  - 1964 - 30 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Quand les arbres étaient grands
Lev Kulidzhanov  - URSS  - 1962 - 95 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Little Mermaid
Court
Ivan Aksenchuk  - URSS  - 1968 - 29 min
7
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Village Teacher
Mark Donskoy  - URSS  - 1947 - 100 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
The Way Home
Aleqsandre Rekhviashvili  - URSS  - 1981 - 78 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Ujmuri
Nutsa Gogoberidze  - URSS  - 1934 - 55 min
7
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une femme qui tombe
Fyodor Otsep  - URSS  - 1928 - 80 min
7
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une source pour les assoiffés
Yuri Ilyenko  - URSS  - 1965 - 70 min
7
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Vasha znakomaya
Court
Lev Kuleshov  - URSS  - 1927 - 18 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
White Mountains
Melis Ubukeyev  - URSS  - 1964 - 63 min
7
Moyenne
1
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Sixième Partie du monde
Dziga Vertov  - URSS  - 1926 - 65 min
6.95
Moyenne
10
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Nostalghia
Andrei Tarkovski  - URSS  - 1983 - 125 min
6.95
Moyenne
59
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Nuit de la veille de la Saint-Jean
Yuri Ilyenko  - URSS  - 1968 - 71 min
6.94
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Octobre
6.94
Moyenne
31
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Les Adieux à Matiora
Elem Klimov  - URSS  - 1984 - 112 min
6.92
Moyenne
12
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Oiseau blanc marqué de noir
Yuri Ilyenko  - URSS  - 1971 - 99 min
6.9
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Géant de la steppe
Aleksandr Ptushko  - URSS  - 1956 - 87 min
6.9
Moyenne
5
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Onzième Année
Dziga Vertov  - URSS  - 1928 - 52 min
6.89
Moyenne
9
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Don Quichotte
Grigori Kozintsev  - URSS  - 1957 - 110 min
6.88
Moyenne
8
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Chute de la dynastie Romanov
Esfir Shub  - URSS  - 1927 - 90 min
6.88
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
J'ai vingt ans
Marlen Khutsiev  - URSS  - 1965 - 189 min
6.86
Moyenne
11
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'aiguille
6.86
Moyenne
7
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Assa
Sergei Solovyov  - URSS  - 1987 - 153 min
6.83
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Beware of the Car
Eldar Ryazanov  - URSS  - 1966 - 94 min
6.83
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Voix solitaire de l'homme
Alexandre Sokourov  - URSS  - 1979 - 87 min
6.83
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Une vie longue et heureuse
Gennadi Shpalikov  - URSS  - 1966 - 70 min
6.83
Moyenne
3
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Waterloo
Sergei Bondarchuk  - Italie URSS  - 1970 - 134 min
6.81
Moyenne
13
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Le Coursier
Karen Shakhnazarov  - URSS  - 1987 - 88 min
6.79
Moyenne
14
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Sayat Nova - La Couleur de la grenade
Sergei Paradjanov  - URSS  - 1968 - 79 min
6.78
Moyenne
47
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Aerograd
Aleksandr Dovjenko  - URSS  - 1935 - 82 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
En gagnant mon pain
Mark Donskoy  - URSS  - 1939 - 100 min
6.75
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Hamlet
Grigori Kozintsev  - URSS  - 1964 - 140 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Histoire de la guerre civile
Dziga Vertov  - URSS  - 1921 - 94 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Khlib
Nikolai Shpikovsky  - URSS  - 1929 - 45 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'arbre des souhaits
Tengiz Abouladzé  - URSS  - 1976 - 107 min
6.75
Moyenne
2
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
L'Enfance de Gorky
Mark Donskoy  - URSS  - 1938 - 98 min
6.75
Moyenne
6
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
La Fonte
Court
Otar Iosseliani  - URSS  - 1964 - 20 min
6.75
Moyenne
4
Notes
Ø
Guides
Ø
Ma note
Statistiques
Longs
152
Films
2111
Notes
7.37
Moyenne
Vous
0
Longs vus
Courts
48
Films
219
Notes
7.47
Moyenne
Vous
0
Courts vus