Les garçons sauvages
2018 - 1er - Bertrand Mandico

Coincoin et les z'inhumains
2018 - 2ème - Brudno Dumont
 
Phantom Thread
2018 - 3ème - Paul Thomas Anderson
 
Burning
2018 - 4ème - Lee Chang-dong
 
Paul Sanchez est revenu !
2018 - 5ème - Patricia Mazuy
 
Pentagon Papers
2018 - 6ème - Steven Spielberg
 
Seule sur la plage la nuit
2018 - 7ème - Hong Sang-soo
 
The House That Jack Built
2018 - 8ème - Lars von Trier
 
Leto
2018 - 9ème - Kirill Serebrennikov
 
L'île au trésor
2018 - 10ème - Guillaume Brac



Twin Peaks: The Return
2017 - 1er - David Lynch
 
Jeannette
2017 - 2ème - Bruno Dumont
 
Certaines femmes
2017 - 3ème - Kelly Reichardt
 
Get Out
6.68
100
2017 - 4ème - Jordan Peele
 
Le Jour d'après
2017 - 5ème - Hong Sang-soo
 
L'amant d'un jour
2017 - 6ème - Philippe Garrel
 
Good Time
2017 - 7ème - Josh & Benny Safdie
 
Split
2017 - 8ème - M. Night Shyamalan
 
Jackie
2017 - 9ème - Pablo Larraín
 
Un jour dans la vie de Billy Lynn
7.46
57
2017 - 10ème - Ang Lee


 
Toni Erdmann
2016 - 1er - Maren Ade
 
Elle
2016 - 2ème - Paul Verhoeven
 
The Neon Demon
2016 - 3ème - Nicolas Winding Refn
 
Aquarius
2016 - 4ème - Kleber Mendonça Filho
 
Ma Loute
2016 - 5ème - Bruno Dumont
 
Julieta
2016 - 6ème - Pablo Almodovar
 
Rester vertical
2016 - 7ème - Alain Guiraudie
 
La loi de la jungle
2016 - 8ème - Antonin Peretjatko
 
Carol
6.66
51
2016 - 9ème - Todd Haynes
 
Le bois dont les rêves sont faits
2016 - 10ème - Claire Simon



 
Mia madre
2015 - 1er - Nanni Moretti
 
Cemetery of Splendour
2015 - 2ème - Apichatpong Weerasethakul
 
L'ombre des femmes
2015 - 3ème - Philippe Garrel
 
The Smell of Us
2015 - 4ème - Larry Clark
 
Mad Max : Fury Road
2015 - 5ème - George Miller
 
Jauja
2015 - 6ème - Lisandro Alonso
 
Inherent Vice
2015 - 7ème - Paul Thomas Anderson
 
Les Mille et Une Nuits : Volume 3, L'enchanté
2015 - 8ème - Miguel Gomes
 
Summer
2015 - 9ème - Alanté Kavaïté
 
Vers l'autre rive
2015 - 10ème - Kiyoshi Kurosawa



 
P'tit Quinquin
2014 - 1er - Bruno Dumont
 
Adieu au langage
2014 - 2ème - Jean-Luc Godard
 
Under the Skin
2014 - 3ème - Jonathan Glazer
 
Maps to the Stars
2014 - 4ème - David Cronenberg
 
Le Vent se lève
2014 - 5ème - Hayao Miyazaki
 
Nymphomaniac - Volume 2
2014 - 6ème - Lars von Trier
 
Mommy
2014 - 7ème - Xavier Dolan
 
Love Is Strange
2014 - 8ème - Ira Sachs
 
Le Paradis
2014 - 9ème - Alain Cavalier
 
Sunhi
2014 - 10ème - Hong Sang-soo



 
L'inconnu du lac
2013 - 1er - Alain Guiraudie
 
Spring Breakers
2013 - 2ème - Harmony Korine
 
La Vie d'Adèle - Chapitres 1&2
2013 - 3ème - Abdellatif kechiche
 
Gravity
2013 - 4ème - Alfonso Cuaron
 
A Touch of Sin
2013 - 5ème - Jia Zhang-ke
 
Lincoln
2013 - 6ème - Steven Spielberg
 
La jalousie
2013 - 7ème - Philippe Garrel
 
Haewon et les hommes
2013 - 8ème - Hong Sang Soo
 
Les rencontres d'après minuit
2013 - 9ème - Yann Gonzalez
 
La Bataille de Solférino
2013 - 10ème - Justine Triet



 
Holy Motors
2012 - 1er - Léos Carax
 
Cosmopolis
2012 - 2ème - David Cronenberg
 
Twixt
2012 - 3ème - Francis Ford Coppola
 
Take Shelter
7.06
121
2012 - 4ème - Jeff Nichols
 
In Another Country
2012 - 4ème - Hong Sang Soo
 
4h44 Dernier Jour sur Terre
2012 - 4ème - Abel Ferrara
 
Go Go Tales
2012 - 7ème - Abel Ferrara
 
Tabou
2012 - 8ème - Miguel Gomes
 
Faust
2012 - 8ème - Alexandre Sokourov
 
Keep the Lights On
2012 - 10ème - Ira Sachs



 
Habemus Papam
2011 - 1er - Nanni Moretti
 
L'Étrange Affaire Angélica
2011 - 2ème - Manoel de Oliveira
 
The Tree of Life - L'Arbre de vie
2011 - 2ème - Terrence Malick
 
Essential Killing
2011 - 4ème - Jerzy Skolimowski
 
Hors Satan
2011 - 4ème - Bruno Dumont
 
Un été brûlant
2011 - 6ème - Philippe Garrel
 
Melancholia
2011 - 6ème - Lars von Trier
 
Super 8
6.28
117
2011 - 8ème - JJ Abrams
 
L'Apollonide - Souvenirs de la maison close
2011 - 8ème - Bertrand Bonello
 
La dernière piste
2011 - 8ème - Kelly Reichardt



 
Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures)
2010 - 1er - Apichatpong Weerasethakul
 
Bad Lieutenant : Escale à la Nouvelle-Orléans
2010 - 2ème - Werner Herzog
 
Film Socialisme
2010 - 3ème - Jean-Luc Godard
 
Toy Story 3
7.52
133
2010 - 4ème - Lee Unkrich
 
Fantastic Mr. Fox
7.57
124
2010 - 5ème - Wes Anderson
 
A Serious Man
2010 - 6ème - Joel & Ethan Coen
 
Mourir comme un homme
2010 - 7ème - Joao Pedro Rodriguez
 
The Social Network
2010 - 8ème - David Fincher
 
Chouga
2010 - 9ème - Darezhan Omirbaev
 
Mother
2010 - 10ème - Bong Joon-Ho



 
Les herbes folles
2009 - 1er - Alain Resnais
 
Vincere
2009 - 2ème - Marco Bellochio
 
Inglourious Basterds
2009 - 3ème - Quentin Tarantino
 
Gran Torino
2009 - 4ème - Clint Eastwood
 
Singularités d'une jeune fille blonde
2009 - 5ème - Manoel de Oliveira
 
Tetro
2009 - 6ème - Francis Ford Coppola
 
Démineurs
2009 - 7ème - Kathryn Bigelow
 
Le roi de l'évasion
2009 - 8ème - Alain Guiraudie
 
Tokyo Sonata
2009 - 9ème - Kiyoshi Kurosawa
 
Hadewijch
2009 - 10ème - Bruno Dumont




 
Redacted
2008 - 1er - Brian De Palma
 
En avant, jeunesse!
2008 - 2ème - Pedro Costa
 
Cloverfield
5.57
92
2008 - 3ème - Matt Reeves
 
No Country for Old Men
2008 - 4ème - Joel & Ethan Coen
 
Two Lovers
7.64
99
2008 - 5ème - James Gray
 
Valse avec Bachir
2008 - 6ème - Ari Folman
 
Dernier maquis
2008 - 7ème - Rabah Ameur-Zaïmeche
 
Hunger
2008 - 8ème - Steeve McQueen
 
A Short Film About the Indio Nacional
2008 - 9ème - Raya Martin
 
De la guerre
2008 - 10ème - Bertrand Bonello




 
Paranoid Park
2007 - 1er - Gus Van Sant
 
Boulevard de la Mort
2007 - 2ème - Quentin Tarantino
 
Still Life
2007 - 2ème - Jia Zhang-ke
 
Inland Empire
7.19
56
2007 - 2ème - David Lynch
 
Zodiac
2007 - 5ème - David Fincher
 
La France
2007 - 5ème - Serge Bozon
 
Les Amours d'Astrée et de Céladon
2007 - 7ème - Éric Rohmer
 
Avant que j'oublie
2007 - 7ème - Jacques Nolot
 
Honor de cavalleria
2007 - 7ème - Albert Serra
 
I Don’t Want to Sleep Alone
2007 - 10ème - Tsai Ming-Liang
 
Ne touchez pas la hache
2007 - 10ème - Jacques Rivette
 
Syndromes and a Century
2007 - 10ème - Apitchapong Weerasethakul




 
Coeurs
2006 - 1er - Alain Resnais
 
Le Soleil
2006 - 1er - Alexandre Sokourov
 
The Host
2006 - 3ème - Bong Joon-ho
 
Lady Chatterley
2006 - 4ème - Pascale Ferran
 
Un couple parfait
2006 - 5ème - Nahubiro Suwa
 
La Jeune Fille de l'eau
2006 - 6ème - M. Night Shyamalan
 
Ces rencontres avec eux
2006 - 6ème - Danièle Huillet et Jean-Marie Straub
 
Truman Capote
2006 - 6ème - Benett Miller
 
Les Infiltrés
2006 - 9ème - Martin Scorsese
 
Le Nouveau Monde
2006 - 10ème - Terrence Malick
 
Mémoires de nos Pères
2006 - 10ème - Clint Eastwood




 
Last Days
2005 - 1er - Gus Van Sant
 
Les Amants réguliers
2005 - 2ème - Philippe Garrel
 
A History of Violence
2005 - 2ème - David Cronenberg
 
Le petit lieutenant
2005 - 4ème - Xavier Beauvois
 
The World
2005 - 4ème - Jia Zhang-Ke
 
Three Times
2005 - 4ème - Hou Hsiao-Hsien
 
1/3 des yeux
2005 - 4ème - Olivier Zabat
 
Be With Me
2005 - 8ème - Eric Khoo
 
Conte de cinéma
2005 - 8ème - Hong Sang-soo
 
Grizzly Man
2005 - 8ème - Werner Herzog
 
Sin City
2005 - 8ème - Robert Rodriguez




 
Tropical Malady
2004 - 1er - Apichatpong Weerasethakul
 
À l'ouest des rails
2004 - 2ème - Wang Bing
 
S-21, la machine de mort Khmère rouge
2004 - 2ème - Rithy Panh
 
Le Village
2004 - 2ème - M. Night Shyamalan
 
Shara
2004 - 5ème - Naomi Kawase
 
Rois et reine
2004 - 6ème - Arnaud Desplechin
 
The Brown Bunny
2004 - 6ème - Vincent Gallo
 
Gerry
2004 - 6ème - Gus Van Sant
 
Café Lumière
2004 - 9ème - Hou Hsiao-Hsien
 
Kill Bill : Volume 2
2004 - 9ème - Quentin Tarantino
 
Saraband
2004 - 9ème - Ingmar Bergman




2003
Pas de liste, rachat par Le Monde et changement d'équipe éditoriale en fin d'année.




 
Choses secrètes
2002 - 1er
Jean-Claude Brisseau
 
Ten
2002 - 1er
Abbas Kiarostami
 
Blissfully Yours
2002 - 3eme
Apichatpong Weerasethakul
 
De l'autre côté
2002 - 4ème
Chantal Akerman
 
Le Principe de l'incertitude
2002 - 5ème
Manoel de Oliveira
 
Le sourire de ma mère
2002 - 6ème
Marco Bellocchio
 
Parle avec elle
2002 - 7ème
Pedro Almodovar
 
Le Voyage de Chihiro
2002 - 8ème
Hayao Miyazaki
 
Spider
2002 - 8ème
David Cronenberg

GERRY
2002 - 10ème
Gus Van Sant

24 HEURES CHRONO (série)
2002 - 10ème
Joel Surnow et Robert Cochran




 
Mulholland Drive
8.44
155
2001 - 1er
David Lynch
 
L'Anglaise et le Duc
2001 - 2ème
Éric Rohmer
 
Millennium Mambo
2001 - 3ème
Hou Hsiao-Hsien
 
Time and Tide
2001 - 4ème
Tsui Hark
 
Je rentre à la maison
2001 - 6ème
Manoel de Oliveira
 
Platform
2001 - 6ème
Jia Zhang-Ke
 
Sauvage innocence
2001 - 8ème
Philippe Garrel
 
Sobibór, 14 octobre 1943, 16 heures
2001 - 8ème
Claude Lanzmann
 
La Chambre du fils
2001 - 9ème
Nanni Moretti
 
Christmas
2001 - 10ème
Abel Ferrara

LOFT STORY (M6)
2001 - 10ème




 
Esther Kahn
2000 - 1er
Arnaud Desplechin
 
La captive
2000 - 2ème
Chantal Akerman
 
Man on the Moon
2000 - 3ème
Milos Forman
 
Mission to Mars
2000 - 4ème
Brian De Palma
 
In the Mood for Love
2000 - 5ème
Wong Kar-Wai
 
M/other
2000 - 6ème
Nobuhiro Suwa
 
Virgin Suicides
2000 - 7ème
Sofia Coppola
 
Yi Yi
2000 - 7ème
Edward Yang
 
Space Cowboys
2000 - 9ème
Clint Eastwood
 
Les savates du bon Dieu
2000 - 10ème
Jean-Claude Brisseau




 
Eyes Wide Shut
1999 - 1er - Stanley Kubrick
 
Le vent nous emportera
1999 - 2ème - Abbas Kiarostami
 
Sicilia!
1999 - 3ème - Jean-Marie Straub et Danièle Huillet
 
eXistenZ
1999 - 4ème - David Cronenberg
 
Le vent de la nuit
1999 - 5ème - Philippe Garrel
 
Jugé Coupable
1999 - 6ème - Clint Eastwood
 
La lettre
1999 - 7ème - Manoel de Oliveira
 
Une histoire vraie
7.34
82
1999 - 8ème - David Lynch
 
Ghost Dog, la voie du samouraï
7.26
100
1999 - 9ème - Jim Jarmush
 
Les Noces de Dieu
1999 - 10ème - João César Monteiro




 
Les fleurs de Shanghai
1998 - 1er
Hou Hsiao-Hsien
 
Docteur Akagi
1998 - 2ème
Shohei Imamura
 
Conte d'automne
1998 - 3ème
Éric Rohmer
 
Minuit dans le Jardin du Bien et du Mal
1998 - 3ème
Clint Eastwood
 
Inquiétude
1998 - 5ème
Manoel de Oliveira
 
Sue perdue dans Manhattan
1998 - 5ème
Amos Kollek
 
L'ennui
1998 - 7ème
Cédric Kahn
 
Velvet Goldmine
1998 - 7ème
Todd Haynes
 
Snake Eyes
1998 - 9ème
Brian de Palma
 
Ossos
1998 - 10ème
Pedro Costa
 
L'arrière pays
1998 - 10ème
Jacques Nolot
 
Jackie Brown
1998 - 10ème
Quentin Tarantino
 
Titanic
1998 - 10ème
James Cameron




 
Hana-bi
1997 - 1er
Takeshi Kitano
 
Goodbye South, Goodbye
1997- 2ème
Hou Hsiao-hsien
 
Lost Highway
7.86
109
1997 - 3ème
David Lynch
 
L'anguille
1997 - 4ème
Shohei Imamura
 
La Rivière
1997 - 4ème
Tsai Ming-liang
 
Le Goût de la Cerise
1997 - 6ème
Abbas Kiarostami
 
On connaît la chanson
1997 - 6ème
Alain Resnais
 
Le septième ciel
1997 - 6ème
Benoît Jacquot
 
Volte/Face
6.87
106
1997 - 9ème
John Woo
 
Scream
6.59
119
1997 - 9ème
Wes Craven
 
Happy Together
1997 - 9ème
Wong Kar-wai




 
Crash
1996 - 1er
David Cronenberg
 
For Ever Mozart
1996 - 2ème
Jean-Luc Godard
 
Casino
1996 - 3ème
Martin Scorsese
 
Comment je me suis disputé... (ma vie sexuelle)
1996 - 4ème
Arnaud Desplechin
 
La Comédie de Dieu
1996 - 5ème
Joao Cesar Monteiro
 
Dead Man
1996 - 6ème
Jim Jarmusch
 
Les voleurs
1996 - 7ème
André Téchnié
 
Mission: Impossible
1996 - 8ème
Brian de Palma
 
Encore
1996 - 9ème
Pascal Bonitzer
 
Parfait amour !
1996 - 9ème
Catherine Breillat
 
N'oublie pas que tu vas mourir
1996 - 11ème
Xavier Beauvois




 
La Cérémonie
1995 - 1er
Claude Chabrol
 
Le Garçu
1995 - 2ème
Maurice Pialat
 
Waati
1995 - 3ème
Souleymane Cisse
 
Sur la Route de Madison
1995 - 4ème
Clint Eastwood
 
Oublie-moi
1995 - 5ème
Noémie Lvovsky
 
La Fleur de mon Secret
1995 - 6ème
Pedro Almodovar
 
Sonatine, mélodie mortelle
1995 - 7ème
Takeshi Kitano
 
Ed Wood
7.76
89
1995 - 8ème
Tim Burton
 
Au travers des oliviers
1995 - 9ème
Abbas Kiarostami
 
L'Antre de la folie
1995 - 10ème
John Carpenter




 
Journal Intime
1994 - 1er
Nanni Moretti
 
J'ai pas sommeil
1994 - 2ème
Claire Denis
 
L'impasse
1994 - 3ème
Brian De Palma
 
Les roseaux sauvages
1994 - 4ème
André Techiné
 
L'Étrange Noël de Monsieur Jack
7.13
112
1994 - 5ème
Henry Selick
 
Travolta et moi
1994 - 6ème
Patricia Mazuy
 
L'enfer
1994 - 7ème
Claude Chabrol
 
Jeanne la Pucelle I - Les batailles
1994 - 8ème
Jacques Rivette
 
Jeanne la Pucelle II - Les prisons
1994 - 8ème
Jacques Rivette
 
US Go Home
1994 - 9ème
Claire Denis
 
Petits arrangements avec les morts
1994 - 10ème
Pascale Ferran
 
M. Butterfly
1994 - 10ème
David Cronenberg




 
Un monde parfait
1993 - 1er
Clint Eastwood
 
Val Abraham
1993 - 2ème
Manoel De Oliveira
 
L'Arbre, le Maire et la Médiathèque
1993 - 3ème
Eric Rohmer
 
Smoking/No Smoking
1993 - 4ème
Alain Resnais
 
Le Pays des sourds
1993 - 5ème
Nicolas Philbert
 
Des jours et des nuits dans la forêt
1993 - 6ème
Satyajit Ray
 
Mad Dog and Glory
1993 - 7ème
John McNaughton
 
Innocent Blood
1993 - 8ème
John Landis
 
Bad Lieutenant
1993 - 9ème
Abel Ferrara
 
Hélas pour moi
1993 - 10ème
Jean-Luc Godard




 
Impitoyable
1992 - 1er
Clint Eastwood
 
Le visiteur
1992 - 2ème
Satyajit Ray
 
Et la vie continue
1992 - 3ème
Abbas Kiarostami
 
Maris et Femmes
1992 - 4ème
Woody Allen
 
Les nuits fauves
1992 - 5ème
Cyril Collard
 
Border Line
1992 - 5ème
Danihle Dubroux
 
La Sentinelle
1992 - 5ème
Arnaud Desplechin
 
Conte d'hiver
1992 - 8ème
Eric Rohmer
 
La Chasse aux papillons
1992 - 8ème
Otar Iosseliani
 
A Brighter Summer Day
1992 - 10ème
Edward Yang
 
La maison du sourire
1992 - 10ème
Marco Ferreri
 
Le Mirage
1992 - 10ème
Jean-Claude Guiguet
 
Le chêne
1992 - 10ème
Lucian Pintille




 
Van Gogh
1991 - 1er
Maurice Pialat
 
Miller's Crossing
1991 - 2ème
Joel & Ethan Coen
 
Barton Fink
1991 - 3ème
Joel & Ethan Coen
 
Le Parrain III
1991 - 4ème
Francis Ford Coppola
 
Close-up
1991 - 5ème
Abbas Kiarostami
 
J'entends plus la guitare
1991 - 6ème
Philippe Garrel
 
Edward aux mains d'argent
7.42
143
1991 - 7ème
Tim Burton
 
Rhapsodie en août
1991 - 8ème
Akira Kurosawa
 
Les amants du Pont-Neuf
1991 - 9ème
Leos Carax
 
Paris s'éveille
1991 - 10ème
Olivier Assayas




 
Le petit criminel
1990 - 1er
Jacques Doillon
 
Bouge pas, meurs et ressuscite
1990 - 1er
Vitali Kanevski
 
Nouvelle Vague
1990 - 3ème
Jean-Luc Godard
 
Les Affranchis
1990 - 3ème
Martin Scorsese
 
Alexandrie encore et toujours
1990 - 5ème
Youssef Chahine
 
Non, ou la vaine gloire de commander
1990 - 5ème
Manoel De Oliveira
 
L'Étoile cachée
1990 - 5ème
Ritwik Ghatak
 
Rêves
1990 - 8ème
Akira Kurosawa
 
Crimes et délits
7.18
38
1990 - 8ème
Woody Allen
 
La désenchantée
Benoit Jacquot
1990 - 8ème




 
Do the Right Thing
7.49
75
1989 - 1er
Spike Lee
 
Palombella rossa
1989 - 1er
Nanni Moretti
 
La bande des quatre
1989 - 3ème
Jacques Rivette
 
Faux Semblants
1989 - 3ème
David Cronenberg
 
Les cannibales
1989 - 5ème
Manoel De Oliveira
 
Yaaba
1989 - 5ème
Idrissa Ouedraogo
 
Pluie Noire
1989 - 7ème
Shohei Imamura
 
Peaux de vaches
1989 - 7ème
Patricia Mazuy
 
La Petite Véra
1989 - 7ème
Vassili Pitchoul
 
I Want to Go Home
1989 - 10ème
Alain Resnais
 
Le Temps des Gitans
1989 - 10ème
Emir Kusturica
 
Voyageur malgré lui
1989 - 10ème
Lawrence Kasdan




 
Tu ne tueras point
1988 - 1er
Krzysztof Kieslowski
 
Bird
1988 - 1er
Clint Eastwood
 
De bruit et de fureur
1988 - 3ème
Jean-Claude Brisseau
 
Une affaire de femmes
1988 - 3ème
Claude Chabrol
 
Urgences
1988 - 5ème
Raymond Depardon
 
Qui veut la peau de Roger Rabbit ?
1988 - 5ème
Robert Zemeckis
 
Trois places pour le 26
1988 - 5ème
Jacques Demy
 
Gens de Dublin
1988 - 5ème
John Huston
 
L'amoureuse
1988 - 9ème
Jacques Doillon
 
Achik Kerib, conte d'un poète amoureux
1988 - 9ème
Serguei Paradjanov




 
Sous le soleil de Satan
1987 - 1er
Maurice Pialat
 
Les Ailes du désir
1987 - 2ème
Wim Wenders
 
La mort d'Empédocle ou Quand le vert de la terre brillera à nouveau pour vous
1987 - 2ème
Jean-Marie Straub et Daniele Huillet
 
Intervista
1987 - 2ème
Wim Wenders
 
Le dernier Empereur
1987 - 5ème
Bernardo Bertolucci
 
La Lumière
1987 - 6ème
Souleymane Cissé
 
4 aventures de Reinette et Mirabelle
1987 - 6ème
Eric Rohmer
 
Full Metal Jacket
1987 - 6ème
Stanley Kubrick
 
La messe est finie
1987 - 9ème
Nanni Moretti
 
Noce en Galilée
1987 - 10ème
Michel Khleifi
 
Un adieu Portugais
1987 - 10ème
Joao Botelho
 
La Couleur de l'argent
1987 - 10ème
Martin Scorsese
 
Blue Velvet
7.55
116
1987 - 10ème
David Lynch
 
King Lear
1987 - 10ème
Jean-Luc Godard




 
Le Rayon vert
1986 - 1er
Eric Rohmer
 
Le Sacrifice
1986 - 2ème
Andrei Tarkovsky
 
La Légende de la forteresse de Souram
1986 - 2ème
Sergei Paradjanov
 
Double messieurs
1986 - 4ème
Jean-François Stevenin
 
Thérèse
1986 - 7ème
Alain Cavalier
 
Mauvais sang
1986 - 5ème
Leos Carax
 
Maine Océan
1986 - 5ème
Jacques Rozier
 
Le lieu du crime
1986 - 8ème
André Téchiné
 
Désordre
1986 - 9ème
Olivier Assayas
 
Gardien de la nuit
1986 - 9ème
Jean-Pierre Limosin
 
After Hours
1986 - 9ème
Martin Scorsese
 
Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma
1986 - 9ème
Jean-Luc Godard
 
Mélo
1986 - 9ème
Alain Resnais




 
'Je vous salue, Marie'
1985 - 1er
Jean-Luc Godard
 
Détective
1985 - 2ème
Jean-Luc Godard
 
L'Année du Dragon
1985 - 3ème
Michael Cimino
 
Après la répétition
1985 - 4ème
Ingmar Bergman
 
Love Streams
1985 - 5ème
John Cassavetes
 
La Maison et le Monde
1985 - 6ème
Satyajit Ray
 
Les amants terribles
1985 - 7ème
Danièle Dubroux
 
Les enfants
1985 - 8ème
Marguerite Duras
 
Ran
1985 - 9ème
Akira Kurosawa
 
Rendez-vous
1985 - 10ème
André Téchiné
 
Les Favoris de la lune
1985 - 10ème
Otar Iosseliani




 
Les Nuits de la pleine lune
1984 - 1er
Eric Rohmer
 
Amerika, rapports de classe
1984 - 2ème
Jean-Marie Straub et Danièle Huillet
 
Liberté, la nuit
1984 - 3ème
Philippe Garrel
 
Prénom Carmen
1984 - 3ème
Jean-Luc Godard
 
Biquefarre
1984 - 3ème
Georges Rouquier
 
Rusty James
1984 - 6ème
Francis Ford Coppola
 
Et vogue le navire...
1984 - 7ème
Federico Fellini
 
L'étoffe des héros
1984 - 7ème
Philip Kaufman
 
Paris, Texas
1984 - 7ème
Wim Wenders
 
Il était une fois en Amérique
8.36
139
1984 - 10ème
Sergio Leone




 
À nos amours
1983 - 1er
Maurice Pialat
 
L'Argent
1983 - 1er
Robert Bresson
 
Un jeu brutal
1983 - 3ème
Jean-Claude Brisseau
 
Furyo
1983 - 3ème
Nagisa Oshima
 
Pauline à la plage
1983 - 5ème
Eric Rohmer
 
La Valse des pantins
1983 - 5ème
Martin Scorsese
 
Les trois couronnes du matelot
1983 - 7ème
Raoul Ruiz
 
Faux fuyants
1983 - 7ème
Alain Bergala et Jean-Pierre Limosin
 
L'enfant secret
1983 - 7ème
Philippe Garrel
 
T'es fou Jerry
1983 - 10ème
Jerry Lewis
 
Fanny et Alexandre
1983 - 10ème
Ingmar Bergman




 
Une chambre en ville
1982 - 1er
Jacques Demy
 
Travail au noir
1982 - 2ème
Jerzy Skolimowski
 
Passion
1982 - 2ème
Jean-Luc Godard
 
Dressé pour tuer
1982 - 4ème
Samuel Fuller
 
Identification d'une Femme
1982 - 5ème
Michaelangelo Antonioni
 
Le Pont du Nord
1982 - 5ème
Jacques Rivette
 
Sayat Nova - La Couleur de la grenade
1982 - 5ème
Sergei Paradjanov
 
Parsifal
1982 - 9ème
Hans Jurgen Syberberg

LES TROIS COURONNES DU MATELOT
1982 - 9ème
Raoul Ruiz
 
Le Beau Mariage
1982 - 10ème
Eric Rohmer




 
Francisca
1981 - 1er
Manoel de Oliveira
 
La Femme de l'aviateur
1981 - 1er
Eric Rohmer
 
La Tragédie d'un Homme Ridicule
1981 - 3ème
Bernardo Bertolucci
 
Hôtel des Amériques
1981 - 3ème
André Téchiné
 
La femme d'à côté
1981 - 5ème
François Truffaut
 
Allemagne mère blafarde
1981 - 5ème
Helke Sanders
 
Stalker
1981 - 7ème
Andrei Tarkovsky
 
Raging Bull
1981 - 8ème
Martin Scorsese
 
Le Salon de musique
1981 - 8ème
Satyajit Ray
 
Palermo or Wolfsburg
1981 - 10ème
Werner Schroeter
 
In girum imus nocte et consumimur igni
1981 - 10ème
Guy Debord
 
Gloria
1981 - 10ème
John Cassavetes
 
Les ailes de la colombe
1981 - 10ème
Benoît Jacquot




1969 - 1980
pas de listes





 
Chronique d'Anna-Magdalena Bach
1968 - 1er
Jean-Marie Straub et Danièle Huillet
 
Prima della rivoluzione
1968 - 2ème
Bernardo Bertolucci
 
The Edge
1968 - 3ème
Robert Kramer
 
Histoires extraordinaires
Segment TOBY DAMNIT
1968 - 4ème
Federico Fellini
 
Il ne faut pas mourir pour ça
1968 - 5ème
Jean-Pierre Lefebvre
 
Le Règne du jour
1968 - 6ème
Pierre Perrault
 
La barrière
1968 - 7ème
Jerzy Skolimowski
 
Baisers volés
1968 - 8ème
François Truffaut
 
L'ouragan de la vengeance
1968 - 9ème
Monte Hellman
 
La mariée était en noir
1968 - 10ème
François Truffaut
 
Les contrebandières
1968 - 10ème
Luc Moullet




 
Persona
1967 - 1er
Ingmar Bergman
 
Belle de jour
1967 - 2ème
Luis Bunuel
 
Week End
1967 - 3ème
Jean-Luc Godard
 
La Chasse au lion à l'arc
1967 - 4ème
Jean Rouch
 
Playtime
1967 - 5ème
Jacques Tati
 
Jerry la grande gueule
1967 - 6ème
Jerry Lewis
 
Les Petites Marguerites
1967 - 7ème
Vera Chytilova
 
La Religieuse
1967 - 7ème
Jacques Rivette
 
2 ou 3 choses que je sais d'elle
1967 - 9ème
Jean-Luc Godard
 
La chinoise
1967 - 10ème
Jean-Luc Godard




 
Au hasard Balthazar
1966 - 1er
Robert Bresson
 
Walkover
1966 - 2ème
Jerzy Skolimowski
 
Non réconciliés ou Seule la violence aide où la violence règne
1966 - 3ème
Jean-Marie Straub et Danièle Huillet
 
Masculin, féminin : 15 faits précis
1966 - 4ème
Jean-Luc Godard
 
L'homme au crâne rasé
1966 - 5ème
Andre Delvaux
 
Frontière chinoise
7.63
17
1966 - 6ème
John Ford
 
La Prise de pouvoir par Louis XIV
1966 - 7ème
Roberto Rossellini
 
Le Rideau Déchiré
1966 - 8ème
Alfred Hitchcock
 
Ligne Rouge 7000
1966 - 9ème
Howard Hawks
 
Les poings dans les poches
1966 - 10ème
Marco Bellochio




 
Pierrot le fou
1965 - 1er - Jean-Luc Godard
 
Sandra
1965 - 2ème - Luchino Visconti
 
Les Communiants
1965 - 3ème - Ingmar Bergman
 
Paris vu par...
1965 - 4ème - Segment GARE DU NORD - de Jean Rouch
 
Alphaville
1965 - 5ème - Jean-Luc Godard
 
Lilith
1965 - 6ème - Robert Rossen
 
Shock Corridor
1965 - 7ème - Samuel Fuller
 
Les Tontons farceurs
1965 - 8ème - Jerry Lewis
 
L'Évangile selon Saint Matthieu
1965 - 9ème - Pier Paolo Pasolini
 
Le Bonheur
1965 - 10ème - Agnes Varda




 
Bande à part
1964 - 1er
Jean-Luc Godard
 
Gertrud
1964 - 2ème
Carl Dreyer
 
Pas de printemps pour Marnie
1964 - 3ème
Alfred Hitchcock
 
Une femme mariée
1964 - 4ème
Jean-Luc Godard
 
Le sport favori de l'homme
1964 - 5ème
Howard Hawks
 
Le Désert Rouge
1964 - 6ème
Michaelangelo Antonioni
 
America, America
1964 - 7ème
Elia Kazan
 
Le Silence
1964 - 8ème
Ingmar Bergman
 
Toutes ses femmes
1964 - 9ème
Ingmar Bergman
 
The Servant
1964 - 10ème
Joseph Losey




 
Le Mépris
1963 - 1er
Jean-Luc Godard
 
Les Oiseaux
1963 - 2ème
Alfred Hitchcock
 
L'Ange exterminateur
1963 - 3ème
Luis Bunuel
 
Adieu Philippine
1963 - 4ème
Jacques Rozier
 
Procès de Jeanne d'Arc
1963 - 5ème
Robert Bresson
 
Muriel, ou Le temps d'un retour
1963 - 6ème
Alain Resnais
 
Dr. Jerry et Mister Love
6.26
22
1963 - 7ème
Jerry Lewis
 
Les Carabiniers
1963 - 8ème
Jean-Luc Godard
 
Salvatore Giuliano
1963 - 9ème
Francesco Rosi
 
Huit et demi
1963 - 10ème
Federico Fellini




 
Vivre sa vie
1962 - 1er
Jean-Luc Godard
 
Jules et Jim
1962 - 2ème
François Truffaut
 
Hatari!
1962 - 3ème
Howard Hawks
 
Viridiana
1962 - 4ème
Luis Bunuel
 
Le Signe du lion
1962 - 5ème
Eric Rohmer
 
Le Fleuve sauvage
7.75
12
1962 - 6ème
Elia Kazan
 
Le Procès
1962 - 7ème
Orson Welles
 
À travers le miroir
1962 - 8ème
Ingmar Bergman
 
Le caporal épinglé
1962 - 9ème
Jean Renoir
 
Vanina Vanini
1962 - 10ème
Roberto Rossellini




 
Lola
1961 - 1er
Jacques Demy
 
Une femme est une femme
1961 - 2ème
Jean-Luc Godard
 
Paris nous appartient
1961 - 3ème
Jacques Rivette
 
Rocco et ses frères
1961 - 4ème
Luchino Visconti
 
Le Héros sacrilège
1961 - 5ème
Kenji Mizoguchi
 
Le Cheval qui pleure
1961 - 6ème
Marc Donskoi
 
La Nuit
1961 - 7ème
Michelangelo Antonioni
 
L'Année dernière à Marienbad
1961 - 8ème
Alain Resnais
 
Elmer Gantry le charlatan
1961 - 9ème
Richard Brooks
 
Les deux cavaliers
7.07
16
1961 - 10ème
John Ford




 
L'intendant Sanshô
1960 - 1er
Kenji Mizoguchi
 
L'Avventura
1960 - 2ème
Michelangelo Antonioni
 
À bout de souffle
1960 - 3ème
Jean-Luc Godard
 
Tirez sur le pianiste
1960 - 4ème
François Truffaut
 
Le Poème de la mer
1960 - 5ème
Yuliya Solntseva
 
Les bonnes femmes
1960 - 6ème
Claude Chabrol
 
Nazarín
1960 - 6ème
Luis Buñuel
 
Les Contrebandiers de Moonfleet
6.71
24
1960 - 8ème
Fritz Lang
 
Psychose
1960 - 9ème
Alfred Hitchcock
 
Le Trou
1960 - 10ème
Jacques Becker




 
Les Contes de la lune vague après la pluie
1959 - 1er
Kenji Mizoguchi
 
Hiroshima mon amour
1959 - 2ème
Alain Resnais
 
Ivan le terrible : Partie 2
1959 - 3ème
Sergei Mikhailovich Eisenstein
 
Pickpocket
1959 - 4ème
Robert Bresson
 
Les 400 coups
1959 - 5ème
François Truffaut
 
Rio Bravo
1959 - 6ème
Howard Hawks
 
Les Fraises sauvages
1959 - 7ème
Ingmar Bergman
 
Sueurs froides
1959 - 8ème
Alfred Hitchcock
 
L'impératrice Yang Kwei Fei
1959 - 9ème
Kenji Mizoguchi
 
Le Tigre du Bengale
1959 - 10ème
Fritz Lang




 
La soif du mal
8.14
115
1958 - 1er
Orson Welles
 
Le Septième Sceau
1958 - 2ème
Ingmar Bergman
 
Les nuits blanches
1958 - 3ème
Luchino Visconti
 
Le Cri
1958 - 4ème
Michelangelo Antonioni
 
Bonjour tristesse
1958 - 5ème
Otto Preminger
 
Rêves de femmes
1958 - 6ème
Ingmar Bergman
 
Une vie
1958 - 7ème
Alexandre Astruc
 
Mon oncle
1958 - 8ème
Jacques Tati
 
Un Américain bien tranquille
1958 - 9ème
Joseph L. Mankiewicz
 
Jeux d'été
1958 - 10ème
Ingmar Bergman




 
Un roi à New York
1957 - 1er
Charles Chaplin
 
La Blonde Explosive
1957 - 2ème
Frank Tashlin
 
Les Nuits de Cabiria
1957 - 3ème
Federico Fellini
 
Le Faux Coupable
1957 - 4ème
Alfred Hitchcock
 
La Vie criminelle d'Archibald De La Cruz
1957 - 5ème
Luis Bunuel
 
La Nuit des forains
1957 - 6ème
Ingmar Bergman
 
Derrière le miroir
1957 - 7ème
Nicholas Ray
 
La Blonde et moi
1957 - 8ème
Frank Tashlin
 
L'invraisemblable vérité
6.79
14
1957 - 9ème
Fritz Lang
 
12 hommes en colère
8.11
154
1957 - 10ème
Sidney Lumet




 
Un condamné à mort s'est échappé
1956 - 1er
Robert Bresson
 
Elena et les hommes
1956 - 2ème
Jean Renoir
 
La Fureur de Vivre
1956 - 3ème
Nicholas Ray
 
Dossier secret / Monsieur Arkadin
1956 - 4ème
Orson Welles
 
Senso
1956 - 5ème
Luchino Visconti
 
Sourires d'une nuit d'été
1956 - 6ème
Ingmar Bergman
 
Il bidone
1956 - 7ème
Federico Fellini
 
L'Amore
1956 - 8ème
Roberto Rossellini
 
Picnic
1956 - 9ème
Joshua Logan
 
La Peur
1956 - 10ème
Roberto Rossellini




 
Voyage en Italie
1955 - 1er
Roberto Rossellini
 
Ordet
1955 - 2ème
Carl Dreyer
 
Le grand couteau
1955 - 3ème
Robert Aldrich
 
Lola Montès
1955 - 4ème
Max Ophuls
 
Fenêtre sur cour
1955 - 5ème
Alfred Hitchcock
 
Les mauvaises rencontres
1955 - 6ème
Alexandre Astruc
 
La Strada
1955 - 7ème
Federico Fellini
 
La Comtesse aux pieds nus
1955 - 8ème
Joseph L. Mankiewicz
 
Johnny Guitare
1955 - 9ème
Nicholas Ray
 
En quatrième vitesse
1955 - 10ème
Robert Aldrich




 
Touchez pas au grisbi
1954 - 1er
Jacques Becker
 
Tourments
1954 - 2ème
Luis Bunuel
 
Monsieur Ripois
1954 - 3ème
René Clément
 
Robinson Crusoé
1954 - 4ème
Luis Bunuel
 
Les Vitelloni
1954 - 4ème
Federico Fellini
 
Une femme qui s'affiche
1954 - 6ème
George Cukor
 
L'équipée sauvage
1954 - 6ème
Laszlo Benedek
 
Les hommes préfèrent les blondes
1954 - 6ème
Howard Hawks
 
La Mère
1954 - 9ème
Mikio Naruse
 
Rivière sans Retour
1954 - 9ème
Otto Preminger
 
La Femme au Gardénia
1954 - 9ème
Fritz Lang
 
Plus fort que le Diable
1954 - 9ème
John Huston




 
Le Fleuve
7.06
32
1951 - 1er - Jean Renoir
 
Journal d'un curé de campagne
1951 - 2ème - Robert Bresson
 
Miracle à Milan
1951 - 3ème - Vittorio DeSica
 
Los Olvidados
1951 - 4ème - Luis Bunuel
 
Ève
1951 - 5ème - Joseph L. Mankiewicz
 
Mademoiselle Julie
1951 - 6ème - Alf Sjoberg
 
Chronique d'un amour
1951 - 7ème - Michelangelo Antonioni
 
Boulevard du crépuscule
7.73
102
1951 - 8ème - Billy Wilder
 
Édouard et Caroline
1951 - 9ème - Jacques Becker
 
Les Onze Fioretti de François d'Assise
1951 - 10ème - Roberto Rossellini
Longs
561
Films
22287
Notes
6.91
Moyenne
Vous
0
Longs
Commentaires
-MacGuffin- 21/07/2012 15:51:15

[lien]http://alumnus.caltech.edu/~ejohnson/critics/cahiers.html[/lien]