Numéro zéro
2003 - 3ème
Jean Eustache
 
Out 1 : Noli me tangere
2015 - Hors Concours - Jacques Rivette




 
Le château de la pureté
1994 - par ordre alphabétique
Arturo Ripstein
 
Edvard Munch, la danse de la vie
2005 - 11ème
Peter Watkins
 
Une vraie jeune fille
2000 - 37ème
Catherine Breillat
 
The Human Factor
2000 - 18ème
Otto Preminger
 
Les rescapés de Sobibor
2001 - 14ème
Jack Gold
 
Histoire(s) du Cinéma
1998 - 16ème
Jean-Luc Godrad
 
Le Sang
2000 - 29ème
Pedro Costa
 
Nos années sauvages
1996 - 2ème
Wong Kar Wai
 
A Scene at the Sea
1999 - 15ème
Takeshi Kitano
 
Center Stage
1999 - 37ème
Stanley Kwan
 
Sonatine, mélodie mortelle
1995 - 9ème
Takeshi Kitano
 
Principio y fin
1995 - 10ème
Arturo Ripstein
 
L'Étrange Noël de Monsieur Jack
1994 - par ordre alphabétique
Henry Selick
 
L'impasse
1994 - par ordre alphabétique
Brian De Palma
 
Journal Intime
1994 - par ordre alphabétique
Nanni Moretti
 
La Liste de Schindler
1994 - par ordre alphabétique
Steven Spielberg
 
M. Butterfly
1994 - par ordre alphabétique
David Cronenberg
 
Travolta et moi
1994 - par ordre alphabétique
Patricia Mazuy
 
Un monde parfait
1994 - par ordre alphabétique
Clint Eastwood
 
Chungking Express
1995 - 1er
Wong Kar-Wai
 
Ed Wood
1995 - 3ème
Tim Burton
 
Au travers des oliviers
1995 - 5ème
Abbas Kiarostami
 
La Cérémonie
1995 - 6ème
Claude Chabrol
 
Délits flagrants
1994 - par ordre alphabétique
Raymond Depardon
 
J'ai pas sommeil
1994 - par ordre alphabétique
Claire Denis
 
Jeanne la Pucelle I - Les batailles
1994 - par ordre alphabétique
Jacques Rivette
 
Jeanne la Pucelle II - Les prisons
1994 - par ordre alphabétique
Jacques Rivette
 
Petits arrangements avec les morts
1994 - par ordre alphabétique
Pascale Ferran
 
Pulp Fiction
1994 - par ordre alphabétique
Quentin Tarantino
 
Les roseaux sauvages
1994 - par ordre alphabétique
André Téchiné
 
Veillées d'armes
1994 - par ordre alphabétique
Marcel Ophuls
 
Institut Benjamenta (Ce rêve qu'on appelle la vie humaine)
2000 - 27ème
Timothy Quay et Stephen Quay
 
Casino
1996 - 4ème
Martin Scorsese
 
Dead Man
1996 - 5ème
Jim Jarmusch
 
The Addiction
1996 - 7ème
Abel Ferrara
 
La Comédie de Dieu
1996 - 12ème
Joao César Monteiro
 
Haut bas fragile
1995 - 2ème
Jacques Rivette
 
Crossing Guard
1995 - 4ème
Sean Penn
 
Le Garçu
1995 - 7ème
Maurice Pialat
 
...à la campagne
1995 - 8ème
Manuel Poirier
 
Sur la route de Madison
1995 - 11ème
Clint Eastwood





 
Okaeri
1997 - 15ème
Makoto Shinozaki





 
Le jour où le cochon est tombé dans le puits
2003 - 10ème
Hong Sang soo
 
Nos funérailles
1996 - 1er
Abel Ferrara
 
Comment je me suis disputé... (ma vie sexuelle)
1996 - 3ème
Arnaud Desplechin
 
Goodbye South, Goodbye
1997 - 6ème
Hou Hsiao Hsien
 
Reprise
1997 - 7ème
Hervé Le Roux
 
Mars Attacks!
1997 - 8ème
Tim Burton
 
Scream
1997 - 10ème
Wes Craven
 
La promesse
1996 - 6ème
Jean-Pierre et Luc Dardenne
 
For Ever Mozart
1996 - 8ème
Jean-Luc Godard
 
Fargo
1996 - 9ème
Ethan & Joel Coen
 
Crash
1996 - 10ème
David Cronenberg
 
Mission: Impossible
1996 - 11ème
Brian De Palma
 
Breaking the Waves
1996 - 13ème
Lars Von Trier
 
Conte d'été
1996 - 14ème
Eric Rohmer





 
Chronique d'une disparition
1998 - 12ème
Elia Suleiman
 
Princesse Mononoké
2000 - 17ème
Hayao Miyazaki
 
Le labyrinthe des rêves
2000 - 28ème
Sogo Ishii
 
Gummo
1999 - 10ème
Harmony Korine
 
Xiao Wu, artisan pickpocket
1999 - 34ème
Jia Zhang Ke

LE JOUR OÙ LE COCHON EST TOMBÉ DANS LE PUIT
1999 - 35ème
Hong Sang-Soo
 
Jackie Brown
1998 - 7ème
Quentin Tarantino
 
Suzaku
1998 - 8ème
Naomi Kawase
 
Starship Troopers
1998 - 9ème
Paul Verhoeven
 
L'idéaliste
1998 - 10ème
Francis Ford Coppola
 
Sweet degeneration
1998 - 11ème
Lin Cheng-sheng
 
Sue perdue dans Manhattan
1998 - 14ème
Amos Kollek
 
Harry dans tous ses états
1998 - 14ème
Woody Allen
 
En présence d'un clown
1998 - 18ème
Ingmar Bergman
 
Minuit dans le Jardin du Bien et du Mal
1998 - 19ème
Clint Eastwood
 
Lost Highway
1997 - 1er
David Lynch
 
Hana-bi
1997 - 2ème
Takeshi Kitano
 
Volte/Face
1997 - 3ème
John Woo
 
Happy Together
1997 - 4ème
Wong Kar-Wai
 
On connaît la chanson
1997 - 5ème
Alain Resnais
 
La Rivière
1997 - 9ème
Tsai Ming-Liang
 
Le Goût de la Cerise
1997 - 11ème
Abbas Kiarostami
 
The Blackout
1997 - 12ème
Abel Ferrara
 
De beaux lendemains
1997 - 13ème
Atom Egoyan
 
Généalogies d'un crime
1997 - 14ème
Raoul Ruiz
 
Sombre
1999 - 2ème
Philippe Grandieux
 
Buffalo '66
1999 - 11ème
Vincent Gallo
 
Le fleuve d'or
1999 - 13ème
Paulo Rocha
 
La Ligne Rouge
1999 - 18ème
Terrence Malick
 
Seul contre tous
1999 - 19ème
Gaspar Noé
 
Perfect Blue
1999 - 20ème
Satoshi Kon
 
The Hole
1999 - 22ème
Tsai Ming-Liang
 
New Rose Hotel
1999 - 28ème
Abel Ferrara
 
Les fleurs de Shanghai
1998 - 1er
Hou Hsiao Hsien
 
Tokyo Eyes
1998 - 2ème
Jean-Pierre Limosin
 
Inquiétude
1998 - 3ème
Manoel de Oliveira
 
Secret défense
1998 - 4ème
Jacques Rivette
 
Docteur Akagi
1998 - 5ème
Shohei Imamura
 
Conte d'automne
1998 - 6ème
Eric Rohmer
 
Aprile
1998 - 13ème
Nanni Moretti
 
Les Idiots
1998 - 15ème
Lars von Trier
 
Snake Eyes
1998 - 20ème
Brian De Palma





 
L'arbre aux cerises
1999 - 25ème
The Cherry Tree
 
Trois ponts sur la rivière
1999 - 5ème
Jean-Claude Biette
 
The Mission
2001 - 16ème
Johnnie To
 
Man on the Moon
2000 - 3ème
Milos Forman
 
M/other
2000 - 8ème
Nobuhiro Suwa
 
Fantasmes
2000 - 11ème
Jang Sun-Woo
 
Virgin Suicides
2000 - 14ème
Sofia Coppola
 
Révélations
2000 - 15ème
Michael Mann
 
Topsy-Turvy
2000 - 31ème
Mike Leigh
 
Beau travail
2000 - 32ème
Claire Denis
 
Julien Donkey-Boy
2000 - 35ème
Harmory Korine
 
Eyes Wide Shut
1999 - 1er
Stanley Kubrick
 
Sicilia!
1999 - 3ème
Jean-Marie Straub et Danièle Huillet
 
Une histoire vraie
1999 - 4ème
David Lynch
 
Juha
1999 - 6ème
Aki Kaurismaki
 
Charisma
1999 - 7ème
Kiyoshi Kurosawa
 
Tout sur ma mère
1999 - 8ème
Pedro Almodovar
 
Rosetta
1999 - 9ème
Jean-Pierre et Luc Dardenne
 
Adieu, plancher des vaches!
1999 - 12ème
Otar Iosseliani
 
L'été de Kikujiro
1999 - 14ème
Takeshi Kitano
 
Le vent nous emportera
1999 - 16ème
Abbas Kiarostami
 
Les Noces de Dieu
1999 - 17ème
Joao César Monteiro
 
Romance
1999 - 21ème
Catherine Breillat
 
La nourrice
1999 - 23ème
Marco Bellocchio
 
Le vent de la nuit
1999 - 24ème
Philippe Garrel
 
La vie ne me fait pas peur
1999 - 26ème
Noémie Lvovsky
 
Le Temps retrouvé
1999 - 27ème
Raoul Ruiz
 
Rien sur Robert
1999 - 29ème
Pascal Bonitzer
 
Pas de scandale
1999 - 30ème
Benoît Jacquot
 
La lettre
1999 - 31ème
Manoel de Oliveira
 
Voyages
1999 - 32ème
Emmanuel Finkiel
 
Ghost Dog, la voie du samouraï
1999 - 33ème
Jim Jarmusch
 
Au coeur du mensonge
1999 - 36ème
Claude Chabrol
 
eXistenZ
1999 - 39ème
David Cronenberg
 
Les passagers
1999 - 40ème
Jean-Claude Guiguet





 
Platform
2001 - 4ème
Jia Zhangke
 
Sous le sable
2001 - 12ème
François Ozon
 
Dans la chambre de Vanda
2001 - 24ème
Pedro Costa
 
L'île
2001 - 28ème
Kim Ki-duk
 
Yi Yi
2000 - 1er
Edward Yang
 
Merci pour le chocolat
2000 - 2ème
Claude Chabrol
 
La captive
2000 - 4ème
Chantal Akerman
 
In the Mood for Love
2000 - 5ème
Wong Kar-Wai
 
Esther Kahn
2000 - 6ème
Arnaud Desplechin
 
Les glaneurs et la glaneuse
2000 - 7ème
Agnès Varda
 
Les savates du bon Dieu
2000 - 9ème
Jean-Claude Brisseau
 
La vierge des tueurs
2000 - 12ème
Barbet Schroeder
 
La Vallée close
2000 - 13ème
Jean-Claude Rousseau
 
Fous d'Irène
2000 - 16ème
Peter et Bobby Farrelly
 
Incassable
2000 - 19ème
M. Night Shyamalan
 
Doulaye, une saison des pluies
2000 - 21ème
Henri-Francois Imbert
 
Saint-Cyr
2000 - 23ème
Patricia Mazuy
 
Eurêka
2000 - 24ème
Shinji Aoyama
 
Tigre et Dragon
2000 - 25ème
Ang Lee
 
Kippour
2000 - 33ème
Amos Gitaï
 
Blanche-Neige
2000 - 36ème
Joao César Monteiro
 
Les destinées sentimentales
2000 - 38ème
Olivier Assayas
 
La brèche de Roland
2000 - 39ème
Jean-Marie et Arnaud Larrieu
 
Aniki, mon frère
2000 - 40ème
Takeshi Kitano





 
Vies
2000 - 10ème
Alain Cavalier
 
L'arche de Noé
2000 - 20ème
Philippe Ramos
 
Les autres filles
2000 - 26ème
Caroline Vignal
 
En quête des soeurs Papin
2000 - 22ème
Claude Ventura
 
La mécanique des femmes
2000 - 34ème
Jérôme de Missolz
 
Freedom
2000 - 30ème
Sharunas Bartas
 
Parle avec elle
2002 - 1er
Pedro Almodovar
 
La Ciénaga
2002 - 7ème
Lucrecia Martel
 
Fantômes
2002 - 14ème
Jean-Paul Civeyrac
 
Wesh wesh, qu'est-ce qui se passe?
2002 - 15ème
Rabah Ameur-Zaïmeche
 
Mulholland Drive
2001 - 1er
David Lynch
 
Trouble Every Day
2001 - 2ème
Claire Denis
 
Millennium Mambo
2001 - 3ème
Hou Hsiao-hsien
 
L'Anglaise et le Duc
2001 - 5ème
Eric Rohmer
 
Va savoir
2001 - 6ème
Jacques Rivette
 
Ce vieux rêve qui bouge
2001 - 7ème
Alain Guiraudie
 
Kaïro
2001 - 8ème
Kiyoshi Kurosawa
 
La Libertad
2001 - 9ème
Lisandro Alonso
 
Je rentre à la maison
2001 - 10ème
Manoel de Oliveira
 
Les Autres
2001 - 11ème
Alejandro Amenábar
 
Toutes les nuits
2001 - 15ème
Eugène Green
 
On appelle ça... le printemps
2001 - 17ème
Hervé Le Roux
 
Christmas
2001 - 18ème
Abel Ferrara
 
Et là-bas quelle heure est-il ?
2001 - 19ème
Tsai Ming-liang
 
Sauvage innocence
2001 - 20ème
Philippe Garrel
 
De l'amour
2001 - 21ème
Jean-François Richet
 
Le pornographe
2001 - 22ème
Bertrand Bonello
 
La Chambre du fils
2001 - 23ème
Nanni Moretti
 
À ma soeur !
2001 - 25ème
Catherine Breillat
 
L'emploi du temps
2001 - 26ème
Laurent Cantet
 
Le pacte des loups
2001 - 27ème
Christophe Gans
 
Loin
2001 - 29ème
André Téchiné
 
Liberté-Oléron
2001 - 30ème
Bruno Podalydès





 
Gerry
2004 - 2ème
Gus Van Sant
 
Plaisirs Inconnus
2003 - 4ème
Jia Zhangke
 
Mods
2003 - 6ème
Serge Bozon
 
Loin du paradis
2003 - 11ème
Todd Haynes
Statistiques
Longs
561
Films
55069
Notes
6.97
Moyenne
Vous
0
Longs
Courts
2
Films
11
Notes
6.68
Moyenne
Vous
0
Courts
Commentaires
leprodiss 20/12/2017 16:45:13
Le Top 2017 est sorti !!

1-120 battements par minute
2-Certaines femmes
3-Le musée des merveilles
4-Les fantômes d'Ismaël
5-Yourself and yours
6-Good time
7-Un jour dans la vie de Billy Lynn
8-Un beau soleil intérieur
9-Barbara
10-The lost city of Z
11-Logan
12-Split
13-Logan lucky
14-La villa
15-Le jour d'après
16-Sayonara
17-The edge of seventeen
18-Jeannette
19-Get out
20-Belle dormant